Выйти в мир: Сбербанк поможет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Выйти в мир: Сбербанк поможет

Наталья Потапова, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка Красноярский бизнес активно выходит на международный уровень. Эта тенденция затрагивает не только крупные предприятия, традиционно имеющие интересы на внешних рынках, но и небольшие компании.

Для примера: красноярский бренд BREVNO в этом году запустил продажи своей продукции в Китае и во Франции. И таких историй все больше.

Наталья Потапова, заместитель управляющего Красноярским отделением Сбербанка  рассказала, как банк помогает предпринимателям выстраивать внешнеэкономические связи.


Выход на международные рынки накладывает на компанию дополнительные требования и обязанности. Например, в части требований по соблюдению валютного законодательства. Как предпринимателям не запутаться в многочисленных формальностях?

Сбербанк оказывает консалтинговые услуги по внешнеэкономической деятельности и валютному контролю. Получить помощь в оформлении сделок и консультацию в Сбербанке могут представители любого сегмента бизнеса. Причем, мы оказываем подобные услуги не только собственным клиентам, но и консультируем компании, у который счета открыты в других банках.


Какие именно услуги по сопровождению внешнеэкономической деятельности оказывает Сбербанк?

Перечень обширный. Оформление документов валютного контроля, консультационное сопровождение, обслуживание внешнеэкономического контракта «Под ключ», а также услуга «Таможенные платежи и сервисы». Наши менеджеры по внешнеэкономической деятельности обладают, без преувеличения, уникальным практическим опытом применения валютного законодательства. Консультацию предприниматель может получить как дистанционно по телефонам горячей линии, так и на встречах, круглых столах, семинарах, которые банк регулярно проводит в Красноярске.


На базе Сибирского банка Сбербанка России создан консультационный центр. Каковы его функции?

- Он помогает в оформлении Паспорта сделки по внешнеторговым и кредитным контрактам с иностранными контрагентами. Занимается оформление Справки о валютных операциях, Справки о подтверждающих документах. Предоставляет консультации по вопросам применения валютного законодательства РФ и проведения валютных операций. Проводит экспертизы контрактов на соответствие валютному законодательству. Как видите, практически всю проблематику валютного контроля бизнес может «закрыть» с помощью нашего консультационного центра.


Расскажите подробнее об услуге обслуживания внешнеэкономической сделки «Под ключ»?

В ее рамках банк берет на себя оформление всех документов валютного контроля: паспорта сделки, справки о валютных операциях, справки о подтверждающих документах.

Мы осуществим мониторинг ваших зачислений и поступивших в банк деклараций на товары по договорам ВЭД и оформим за вас все необходимые документы. Это позволит избежать рисков нарушения валютного законодательства, связанных с неверным оформлением и несвоевременным представлением в банк документов. И, конечно, бизнесмену будет доступен полный спектр консультационной поддержки при заключении и исполнении внешнеторговых контрактов.


Новая услуга «Таможенные платежи и сервисы»

Она позволяет клиентам через «Сбербанк Бизнес Онлайн» заполнять, подписывать и передавать в Федеральную Таможенную Службу документы таможни, производить оплату данных документов непосредственно со счетов юридических лиц, уже открытых в Сбербанке без наложения дополнительных ограничений на порядок доступа к данным счетам.

  • Это быстро и удобно.
  • Финансовые и трудовые издержки клиента снижаются ввиду отсутствия авансовых платежей, и, как следствие, остатков на счетах ФТС.
  • Отсутствует необходимость депонирования средств.
  • Это безопасно: денежные средства владельца электронной карты направляются исключительно на счета Федерального Казначейства и только за компанию – владельца карты.
  • Личный кабинет Оператора таможенных платежей имеет широкий функционал. 


Своя специфика есть в торговых операциях на внешних рынках. Сейчас очень много говорится о поддержке  отечественного экспорта. В чем преимущества для экспортеров совместных сделок под страховое покрытие ЭКСАР (Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций)?

Такие сделки дают возможность отечественным экспортерам сегмента МСП и их покупателям не только минимизировать риски проведения расчетов, но и получить доступные финансовые ресурсы на выгодных условиях, так как при использовании страхового полюса ЭКСАР  происходит уменьшение залоговой нагрузки при кредитовании.

Срок кредита может составлять до 24 месяцев, сумма до 80% суммы экспортного контракта. Страховая поддержка ЭКСАР предоставляется в объёме до 90% от суммы кредита и начисленных процентов. Для Сбербанка поддержка российского экспортёра во взаимодействии с ЭКСАР – это стратегическая задача.

Недавно российское правительство запустило программу  по субсидированию АО РЭЦ (Российского экспортного центра)  процентных ставок по экспортным кредитам коммерческих банков. Сбербанк принимает участие в этой программе?

Да, конечно. В сентябре 2017 года Сбербанк и РЭЦ пришли к соглашению о  совместной деятельности по предоставлению компенсаций из бюджетных средств с целью субсидирования процентных ставок по экспортному кредитованию. В число предприятий, на которые распространяется программа, производители продукции несырьевого сегмента, различных товаров сельскохозяйственной промышленности, продуктов интеллектуальной работы. Благодаря субсидии процент будет снижаться на 3-4% годовых от ставки банка по кредиту. Отмечу, что наши клиенты проявляют значительный интерес к данной программе.

А чем Сбербанк может помочь отечественным импортерам?

Для эффективной работы бизнеса важно использовать все возможности для снижения затрат и минимизации рисков. Это аксиома, но важно, чтобы она перешла из теории в практическую плоскость. И именно непокрытый аккредитив Сбербанка стал сегодня для многих компаний решением. Ведь это возможность проведения защищенных расчетов, в том числе, на международном рынке, и организации финансирования без отвлечения собственных средств и/или привлечения заемных средств.

Выходя на рынок,  компании часто сталкиваются с ситуацией, когда покупателю необходима отсрочка платежа по аккредитивам в среднем на 6 месяцев, но продавец не готов ее предоставить, либо предоставляет на гораздо меньший срок. Решение есть. В Сбербанке разработан новый продукт, предусматривающий предоставление отсрочки платежа по непокрытым аккредитивам. В рамках сделки банк за счет собственных средств осуществит платеж продавцу, а покупателю предоставит отсрочку платежа по аккредитиву в дополнение к отсрочке, предоставляемой Продавцом и/или иностранным банком (по аккредитивам с финансированием) -  в совокупности не более 180 календарных дней.  Немаловажно, что неоплаченный аккредитив не является балансовым обязательством, а стоимость такого финансирования, как правило, ниже стоимости привычного кредита.

В заключение хочу еще раз подчеркнуть: Сбербанк готов не на словах, а на деле решать проблемы бизнесменов, работающих на международных рынках. У нас есть опыт и технологии, есть специалисты, есть уникальные финансовые продукты. Давайте делать бизнес мирового уровня вместе! 

 
3 инструмента хеджирования товарных и валютных рисков

1.Товарные форварды с предоплатой
Благодаря сделкам товарного хеджирования производители имеют возможность зафиксировать конечные цены продаж товара на будущие сроки. Сбербанк предлагает своим клиентам инструмент, который позволит не только зафиксировать цену продажи в будущем, но и получить предоплату до 90% зафиксированной стоимости 

Механизм действия стратегии:
- Клиент заключает форвардный контракт, в рамках которого обязуется уплатить Сбербанку стоимость товара по плавающей цене в обмен на стоимость товара от банка, рассчитанную по фиксированной цене.
- Сбербанк производит предоплату авансом до 90% от стоимости товара, рассчитанной по фиксированной цене.
- В дату окончания срока действия договора клиент выплачивает в пользу Сбербанка полную стоимость товара, рассчитанную по плавающей цене.
- Сбербанк выплачивает клиенту часть (от 10%) фиксированной стоимости товара, которая не была предоплачена.
Товар – актив, допущенный к биржевым торгам: металл, агрокультура, уголь, нефть и др.

2. Кредитование под плавающую ставку с ограничением риска роста ставки
Сбербанк предлагает своим клиентам–заемщикам участвовать в снижении рыночных процентных ставок, например, ключевой ставки ЦБ.
Одновременно с оформлением кредита под плавающую ставку с клиентом заключается сделка «Опцион CAP», что служит защитой от повышения рыночных процентных ставок в период действия кредита.
Так, при текущем значении ключевой ставки 8,5% годовых, Информационное агентство Bloomberg прогнозирует снижение значения до 7% к концу 2018 года.  Клиенты, использующие данную стратегию, смогут участвовать в снижении без риска реализации обратного сценария.

3. Стратегии хеджирования  на базе опциона и форварда
Для клиентов – участников внешнеэкономической деятельности - Сбербанк предлагает также стратегии, разработанные индивидуально для каждого кейса.
Так, для клиентов, которые считают покупку опционов неприемлемой из-за высокой стоимости, можно рассмотреть стратегию колл(пут)-спред или опцион с барьером.  Подобные условия позволят значительно снизить стоимость хеджирования.
При работе с форвардными контрактами стратегия «Форвард с улучшенным курсом» или «Коллар» позволят с помощью хеджирования значительно увеличить рентабельность сделок с контрагентами.


Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход