Наталья Михайлова: «Мы вошли в тройку банков-лидеров, и это заслуга всей команды!»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Наталья Михайлова: «Мы вошли в тройку банков-лидеров, и это заслуга всей команды!»

В Красноярске прошла торжественная церемония вручения премии «Человек года». Более 600 предпринимателей и руководителей собрались для того, чтобы поучаствовать в церемонии признания лучших представителей разных сфер бизнеса. В этом году было представлено 14 номинаций. В состав жюри вошли 168 экспертов. В лонг-листы внесли 280 претендентов.

В номинации «Банкир года» в рамках премии были определены три победителя. В их числе – директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Михайлова. О достижениях, приоритетах и планах на предстоящий 2023 год – из первых уст.

- Наталья Владимировна, поздравляем с заслуженным признанием! Довольны результатом?

Наталья Михайлова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка - Безусловно, войти в тройку банков-лидеров в регионе – высокое достижение. Это наша общая заслуга. Надежный и нацеленный на результат коллектив – основная часть успеха в бизнесе. Со мной – единая, сплоченная и дружная команда, с которой мы ежедневно рука об руку делаем одно общее дело во благо наших партнеров и клиентов. Среди них люди совершенно разные, и у каждого из них свои мечты, стремления, цели, которые мы со своей стороны стараемся максимально удовлетворить.

Отмечу, что 2022 год в целом для Россельхозбанка стал очень плодотворным. Банк взял «золото» в рейтинге лучших работодателей. Фермерский фестиваль «СВОЁ», проводимый при поддержке Россельхозбанка, стал победителем среди лучших мероприятий в сфере гастрономического туризма. Программа лояльности РСХБ «Урожай» завоевала премию «The Retail Finance Award», а цифровая платформа банка Своё Село получила премию в номинации «Лучший социальный проект для ИЖС в цифровых каналах». Признание заслуг нашего Красноярского филиала на ежегодной премии «Человек года» и войти в тройку лидеров в номинации «Банкир года» – достойное продолжение этого перечня успехов.

— Новые условия и вызовы последних лет испытывают банковскую отрасль на гибкость и надежность. Сложно лавировать?

- Не просто, но мы справляемся. Несмотря на все вызовы 2022 года, Красноярский региональный филиал Россельхозбанка не только сохранил, но и значительно приумножил базу клиентов. Это стало возможным благодаря совершенствованию продуктового предложения, а также индивидуальному подходу.

Мы сохранили показатели по финансированию агропромышленного комплекса в регионах присутствия. Так, только на проведение сезонных работ в Красноярском крае и Республике Хакасия банк выделил 2,3 млрд рублей. В результате в Красноярском крае урожай зерновых и зернобобовых был убран на 872 тыс. га, намолочено более 3,2 млн тонн при средней урожайности 34 ц/га. Это максимальный за последние 35 лет валовой сбор зерна в крае. По урожайности хлеборобы даже побили собственный рекорд 2020 года. И в очередной раз стали лучшими по урожайности зерновых и зернобобовых в Сибирском федеральном округе.

Есть результаты и в рознице. Например, еще весной этого года наш филиал одним из первых в регионе предложил своим клиентам карты платежной системы UnionPay International, тем самым предоставив альтернативу для расчетов картам VISA и Mastercard. И уже в сентябре Россельхозбанк сообщил о выдаче 10-миллионному клиенту пластиковой карты — ее обладателем стал житель Красноярского края.

- Наталья Владимировна, коснулась ли банковскую сферу цифровая трансформация, ну и как следствие импортозамещение?

- Россельхозбанк активно поддерживает и развивает такое направление, как импортозамещение в цифровизации. В 2022 году в состав группы банка завершено вхождение российского разработчика программного обеспечения для корпораций финансового сектора, сельскохозяйственных предприятий и государственных органов — «R-Style Softlab». Это нам поможет обеспечить реализацию всех технологических задач, а также предложить рынку новые решения, которые охватывают автоматизацию практически всех основных направлений банковской деятельности, включая расчетные операции, кредитование и депозиты, работу на рынке ценных бумаг, обслуживание частных и корпоративных клиентов по различным каналам, стратегическое управление бизнесом, взаимодействие с регуляторами, внутрихозяйственные операции и многое другое.

Кроме того, мы создаем и развиваем собственные цифровые продукты в рамках экосистемы Своё, включающей как маркетплейсы, так и другие площадки. В 2022 году она пополнилась новыми возможностями и расширенными сервисами. Теперь здесь, на платформе « Я в агро», можно подобрать персонал или в целом больше узнать о профессиональном пути в сельском хозяйстве, а на площадке Своё За городом подобрать идеальный агротур.

Популярны у аграриев маркетплейсы Своё Фермерство и Своё Родное, где можно найти ресурсы и полезную информацию для ведения хозяйства, а также реализовать продукцию потребителю. А с помощью платформ Своё Жилье и Своё Село пользователи по всей России находят для себя подходящие объекты недвижимости и инвестиционные программы.

- Еще одно преимущество вашего банка – это активная поддержка талантливой молодежи. В прошедшем 2022 году, в условиях дефицита бюджета, удалось сохранить привилегии для одаренных ребят?

- Россельхозбанк продолжил материальную поддержку талантливых студентов аграрных вузов. В 2022-2023 учебном году стипендию получают студенты и аспиранты из 49 регионов России. В Красноярске ее удостоены 13 студентов аграрного университета, а также наиболее достойные аспиранты этого вуза. Ежемесячная стипендия студентов составляет 15 тыс. рублей, аспирантов – 20 тыс. рублей.

- Вы можете смело похвастаться и новыми проектами. Например, «Вкусная пятница»…

- Да, это очень интересная инициатива Россельхозбанка, получившая поддержку по всей стране. Весной этого года с целью популяризации фермерской продукции мы запустили в своих офисах проект: организовали по пятницам мини-ярмарки, на которых фермеры реализуют свежие, натуральные продукты питания. Позже мероприятия стали проходить и на площадках партнёров банка: госучреждений и частных компаний. Отсюда и название – «Вкусная пятница».

В Красноярском крае и Хакасии уже прошло более 40 мероприятий в рамках этого проекта. Ассортимент представленных на них товаров широкий: фермерские сыры и колбасы, рыбные и мясные деликатесы, травяные чаи, грибы, мед и другие натуральные продукты, все это пользуется высоким спросом. Общая выручка фермеров – участников мини-ярмарок составила свыше полумиллиона рублей. И это только начало. Для аграриев участие во «Вкусной пятнице» – это возможность стать ближе к своим покупателям, а для потребителей – шанс приобрести экологичные и вкусные продукты по приемлемым ценам.

- Наталья Владимировна, чтобы вы хотели сказать своим клиентам и партнерам в преддверии всеми любимого праздника – Нового года?

- В этом году мы все много и напряженно работали, проверяли на прочность свои стратегические подходы и бизнес-модели. Прежде всего я хочу выразить сердечную признательность всем моим коллегам, сотрудникам банка, за высокий профессионализм, с которым в 2022 году были решены сложнейшие задачи и решен колоссальный объем вопросов. А также за стойкость, сплоченность и готовность идти навстречу друг другу, взаимовыручку. С такой командой все по плечу! Хочу также поблагодарить наших клиентов и партнеров за то, что прошли вместе с нами этот сложный период, за верность партнерским принципам, за оптимизм! Поздравляю всех с Новым 2023 годом, желаю вам и вашим семьям здоровья, добра, любви и понимания, домашнего уюта и хорошего настроения!

Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях