Финансовое сообщество обсудило вопросы исполнения банками требований 115 ФЗ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Финансовое сообщество обсудило вопросы исполнения банками требований 115 ФЗ

15 мая в Москве прошла XVI ежегодная конференция «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ», организованная Ассоциацией Российских банков. Традиционно конференцию поддержали Центральный банк РФ и Федеральная служба по финансовому мониторингу. Модераторами сессий выступили Президент АРБ Гарегин Тосунян и первый вице-президент АРБ Юрий Кормош.

Гарегин Тосунян, президент АРБ, в дискуссии с экспертами отметил: «Мы понимаем, что принимаются профилактические меры, которые явно лучше пост реагирования. Заслон профилактики помогает клиенту банка не совершать противозаконные действия. И, конечно, если клиент застигнут за противоправными действиями – это нужно пресекать и уже нужны уголовно-правовые последствия».

Дмитрий Скобелкин, заместитель председателя Центрального банка РФ напомнил, что с выходом в ноябре 2017 года Методических рекомендаций Банка России № 29-МР у банков появилась возможность реабилитировать клиентов, попавших в списки "отказников" по формальным основаниям или в результате технических ошибок. За это время, по словам чиновника, аннулировано более 7 000 отказов, реабилитировано свыше 4 500 клиентов. 

Господин Скобелкин пояснил, что процедура реабилитации, в первую очередь, предусматривает обращение клиента в обслуживающую кредитную организацию. В случае невозможности решить вопрос с банком, клиент может обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ, или в суд. При этом, по информации регулятора, пока до рассмотрения межведомственной комиссии дошла только одна жалоба на включение клиента в черный список. В целом, по статистике ЦБ, число отказов в проведении операций с начала года уменьшилось на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а число включенных в список "отказников" снизилось более чем в два раза.

Статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный отметил всплеск злоупотреблений со стороны банков в части проведения блокировок по счетам и в части отказов в обслуживании. По его словам, необходимо создать такие дополнения к системе реабилитации клиентов, которые позволят сохранить право банков на проактивную работу в рамках профилактической системы и в то же время снизят вероятность злоупотреблений.

Павел Ливадный рассказал о предстоящей проверке России Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), начало которой запланировано на конец 2018 года. По его словам, сложность состоит в том, что наша система противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в настоящее время больше ориентирована на осуществление профилактических мер, в то время как для FATF принцип постреагирования привычней - в соответствии с ним построены методики оценки.

Заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева отметила, что предстоящая проверка FATF позволит выстроить долгосрочные планы развития отечественной антиотмывочной системы, определить приоритетные направления для совершенствования законодательства.

Павел Ливадный также отметил наиболее важный, по его мнению, законодательный результат прошлого года - принятие 482-ФЗ, содержащего положения об удаленной идентификации, и огромный потенциал этой возможности для банковской системы. Вместе с тем, он обратил внимание на риски злоупотреблений в этой сфере и предложил подумать над совершенствованием мер ответственности за любые злоупотребления с данными клиентов.
       
Осмотрительность компании при выборе контрагентов – одно из важнейших условий непопадания под подозрение и, соответственно, блокировку банком. Начальник межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №9 Евгений Те рассказал о том, как с помощью информации налоговой службы обезопасить свой бизнес: «Мы обладаем достаточно большим объёмом информации, но законодательно ограничены в её раскрытии. Однако интерфейс нашего сайта содержит сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», позволяющий сформулировать запрос и оперативно получить информацию о том, какие сведения о компаниях-партнерах вносились в ЕГРЮЛ. Например, узнать, не является ли контрагент компанией, находящейся в стадии ликвидации, значится ли руководитель или учредитель компании-контрагента в списке дисквалифицированных лиц, является ли поставщик «фирмой-однодневкой», зарегистрированной по адресу «массовой регистрации». Кроме того, там отображаются сведения о гражданах, которые отказались от участия или руководства компанией в суде или в отношении которых данный факт установлен судом, а также содержится перечень организаций, связь с которыми по адресам и иным реквизитам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует».

Господин Те также напомнил, что теперь налоговой тайной не является сумма налоговой задолженности, сумма уплаченных компанией налогов, среднесписочный состав организации и информация о налоговых правонарушениях.

 Директор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван БеровДиректор по цифровой идентичности ПАО «Ростелеком» Иван Беров рассказал аудитории о том, как идёт подготовка по запуску единой биометрической системы и положениях 482-ФЗ, которые позволят банкам при взаимодействии с ЕСИА удаленно открывать гражданам счета и предоставлять доступ к своим услугам посредством биометрического доступа. Также с помощью данной системы кредитные организации смогут получать весь объем информации о клиенте для его идентификации в соответствии с 115-ФЗ. Эксперт пояснил, что процедура будет довольно проста: «Клиенту банка нужно будет всего один раз прийти в офис банка, где будет записан его голос и снят портрет. На основании этого создаётся шаблон, который и будет использоваться в дальнейшем для верификации клиента. Необходима регистрация в ЕИСА, если у клиента банка её нет – менеджер также помогает пройти регистрацию. По точкам присутствия – прорабатываем возможность формирования шаблона с использованием планшета, но тут главная проблема – обеспечение безопасности передачи данных в точку хранения».

Господин Беров отметил также: «Сейчас прорабатывается комплекс организационно-технических работ, что бы система приносила реальную пользу. Пакет нормативных актов почти готов. Текущий статус разрабатываемой системы достаточно высок - мы приступили вместе с кредитными учреждениями к тестированию».

Следующий спикер - председатель правления ИНБАНК Сергей Юдинцев говорил, что называется, о наболевшем: «Эффективные каналы взаимодействия с регулятором – отсутствуют. Банки зачастую дезориентированы в вопросах регулирования ПОД\ФТ. Банк не совершил противоправных действий - но уже несёт наказание. В нашем случае это обошлось нам в 0,4% от доходов от наших активов. Вместо 9 миллионов я заплатил 65 миллионов – вот мне сделали профилактику на миллион долларов. И многие коллеги совершают ошибки, думая, что не совершают. Банк должен иметь возможность донести свою позицию ДО того как по нему принято решение, иначе потом не отменишь его. Мы живём в открытом глобальном мире нужно брать лучший опыт других стран, не обязательно набивать шишки». По мнению банкира, система наказания банков за нарушения в сфере ПОД/ФТ нуждается в совершенствовании - санкции не должны ставить под угрозу работоспособность кредитных организаций.

Екатерина Калинина, глава региона Россия, СНГ и Монголия, SWIFTЕкатерина Калинина, глава региона Россия, СНГ и Монголия, SWIFT, напомнила собравшимся, что банки вынуждены отвлекать на функцию комплаенса значительные ресурсы: «По подсчётам экспертов 15-20% затрат на ведение всего банковского бизнеса тратится на обеспечение комплаенса. Появление новых технологий порождает новые риски – приходится постоянно наращивать компетенции». Также госпожа Калинина поддержала предыдущего спикера в части ответственности банков, отметив, что регулятор мог бы смягчить бремя банков по обновлению данных клиентов.

Елена Козина, руководитель направления WnyHappen, рассказывая о том, как может помочь кросс-канальная аналитика в решении задач ПОД/ФТ, упомянула: «Регламентирующая и методическая база, определяющая правила работы Кредитных организаций в сфере ПОД\ФТ постоянно развивается. На сегодняшний день Банком России издано более 160 документов. Для принятия AML суждения необходимо анализировать платёжную и неплатёжную информацию о поведении клиентов, поступающую из различных каналов, коррелировать её между собой, осуществлять профилирование и выявлять аномалии».

Инна Родригес-Вальина, председатель Комитета АРБ по ПОД/ФТ, метко подметила: «Сотрудник службы комплаенс – универсальный солдат. Он должен знать и уметь всё, быть профессионалом высокого уровня. Но при этом мы должны стремиться к тому, что бы комплаенс-специалист был не палкой в колесе бизнеса, а щитом для своего банка».
      Инна Родригес-Вальина, председатель Комитета АРБ по ПОД/ФТ         
                   
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро