Банк «Открытие»: Мы стремимся заботиться о клиенте: сберегать, сохранять и приумножать его средства

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Открытие»: Мы стремимся заботиться о клиенте: сберегать, сохранять и приумножать его средства

Осенью прошлого года обновлённый банк «Открытие» ярко заявил о себе и своих амбициях на финансовом поле Красноярского края. Спустя время портал «Финансист» решил узнать, какие розничные продукты позволяют банку продвигаться в достижении поставленных целей на весьма конкурентном рынке и пообщался с Людмилой Рытовой, заместителем управляющего по розничному бизнесу банка «Открытие» в Красноярском крае.


- Людмила Орестовна, рынок сегодня довольно насыщен, предложения гражданам сыпятся щедро. Как выбирать?

- Выбирать внимательно, оценивая все те плюсы, которые может дать тот или иной вариант продукта, ориентируясь на свои потребности. Вот, например, дебетовые карты сегодня предлагают все банки. Но у нас есть уникальная карта – OpenCard, которая признана одной из лучших на банковском рынке. Мы сделали её очень интересной для клиента. Во-первых – кэшбэк в 11% в выбранной категории. Кстати, можно выбрать одну из пяти категорий и менять ее бесплатно раз в месяц в мобильном или интернет-банке в зависимости от текущих потребностей и предпочтений.


До 11% за покупки в категории «АЗС и Транспорт» + до 1% за все остальное – категория «Друг поможет в пути»; до 11% за покупки в категории «Кафе и рестораны» + до 1% за все остальное - категория «Друг всегда угостит»; до 11% за покупки в категории «Аптеки и салоны красоты» + до 1% за все остальное – категория «Друг подарит заботу»; до 11% за покупки в категории «Отели и билеты» + до 1% за все остальное - категория «Друг откроет весь мир». До 3% за все покупки – категория «Друг все вернет»;

- То есть, условно говоря, я хочу купить абонемент в хороший зал, с 1 июля перевожу категорию на нужную, плачу за абонемент и 11% от весьма солидной суммы мне возвращается бонусами?

- Да. Накопленными бонусными рублями можно оплатить свои новые покупки. Бонусы начисляются на покупки, совершенные по карте, на суммы от 3 000 рублей. 

Карта пользуется спросом у наших клиентов, распробовавших все её «плюшки». Она получается ещё и бесплатной в обслуживании: выпуск стоит 500 рублей, но они возвращаются при оплате с карты товаров и услуг на сумму от 10 000 рублей. Дополнительно всем клиентам доступны бесплатные преимущества Opencard, такие как снятие наличных в банкоматах любых банков, пополнение своей карты с карт других банков, переводы до 20 000 рублей в месяц на карты других банков, до 7% начисляются на остаток средств по счету «Моя копилка». 

До 1 сентября 2019 года банк «Открытие» дарит 500 бонусных рублей за оформление индивидуальной зарплатной карты Opencard. Для участия необходимо оформить бесплатную дебетовую Opencard на сайте или в офисе банка, заполнить заявление, передать его своему работодателю и получить 500 бонусных рублей за первое официальное перечисление зарплаты на карту, совершенное до 1 сентября 2019 года. Акция не распространяется на действующих зарплатных клиентов банка. Работает также акция «Приведи друга»: открываем карту, регистрируемся в приложении, и за каждого приведённого друга вам начисляется 1 000 рублей.

Для организаций-резидентов у нас есть интересное предложение: если у вас работают граждане иностранных государств и вы выплачиваете им заработную плату на карты, то при осуществлении данных операций наш банк не взимает дополнительных комиссий.

По дебетовым картам прирост портфеля составил по сравнению с прошлым периодом более 4 тысяч карт (+ 117%). 

- Вы упомянули про счёт «Моя копилка». А это что?

- Это на сегодняшний день одно из самых интересных предложений на рынке, им пользуются все наши сотрудники и клиенты. Ещё бы: ежемесячное начисление 7% годовых на остаток от 10 тысяч и выше. 


- Правильно я поняла, что это обычный счёт, на котором лежат деньги, и которыми можно распоряжаться, но при этом начисляются проценты на остаток от 10 000 рублей?

- Да, совершенно верно. Это ваш расчётный счёт, к которому подключена соответствующая опция. Пользоваться им очень легко – в мобильном приложении достаточно нажать «плюсик», и с вашего счёта свободные на данный момент деньги перечислятся на счёт «Моя копилка». За каждый день нахождения средств на счете будет начисляться доход из расчёта 7% годовых. Открыть счёт можно также и в интернет-банке, и в офисе нашего банка. Вот прикинул, сколько ты потратишь с зарплаты в ближайшее время, а остальное всё направил на накопление. Пополнить счёт и перевести деньги обратно можно в любое время. Счёт не имеет срока, открыть его можно как в рублях, так и в долларах США и евро. Особо отмечу: счёт «Моя копилка» застрахован АСВ, как и вклады.

Или вот опция, которая в наше время кажется уже обыденной, – все услуги ЖКХ теперь можно оплачивать в любое время суток и практически из любой точки земного шара, где есть интернет. И наши клиенты могут оплачивать коммунальные услуги в мобильном приложении без комиссии. Зачисление платежей происходит очень быстро. Кроме того, однажды созданный шаблон на оплату ЖКХ можно регулярно использовать и в интернет-банке, просто корректируя изменяющиеся значения — период и сумму платежа.

Отмечу, что наш мобильный банк очень удобен. Конечно, мы его ещё «докручиваем», расширяем список поставщиков услуг. В остальном все кредиты, все депозиты, все карты - всё видно и всё удобно. Шаблоны создаются бесплатно. Есть опция «Запрос денег с другого банка». Например, есть у меня карта Сбербанка и Открытия, если я попрошу на карту Сбербанка списать средства с карты Открытия – комиссии не будет, но это только с OpenCard. 


- Продолжим тему получения пассивного дохода от средств, размещённых в банке?

- Мы стремимся заботиться о клиенте: сберегать, сохранять и приумножать его средства. А иногда ещё и страховать. У нас сейчас работает отличный депозит с возможностью получить доход свыше 9,5% годовых - депозит «Открытый». Это сложный составной продукт, обязательное условие которого - часть размещённых средств должна быть направлена на инвестиционный продукт (ИСЖ, НСЖ, ИИС и ДУ). Помимо гарантированного дохода на депозит, будет доход по инвестиционной части и возврат налога.

 
Ставка 9,5% годовых в рублях с учетом капитализации действует при оформлении вклада «Открытый» на сумму свыше 50 000 рублей и на срок от 367 до 730 дней с учетом надбавки 2% к базовой ставке 7,5% с капитализацией при условии заключения договора инвестиционного продукта. 

За размещение 20% средств в НСЖ можно получить +2% к ставке по вкладу, дополнительно банк прибавляет по 0,5% к ставке за каждые 25% общего объема денег, размещенные в ДУ, ИИС или ИСЖ.


- Кредитные карты, кредиты «физикам» - что «вкусного» приготовил банк в этом направлении?

- Наша кредитная карта сегодня имеет льготный период 55 дней, и мы работаем над тем, чтобы его увеличить. У неё есть одно преимущество – 6% кэшбэка. Акционный двойной бонус действует, если клиенты оформляют карту до 31 июля.


- Приличный кэшбэк для кредитки, а ставки? 

- Ставка зависит от кредитной истории клиента и определяется индивидуально, но вилка - от 19,9% до 29,9% годовых. По кредитам физическим лицам у нас сейчас весьма привлекательные условия - 9,9% годовых в первый год кредита при условии страхования. Кредит выдается на сумму до 5 миллионов рублей на срок до 5 лет. Она распространяется и на рефинансирование. Минимальная ставка указана на первый год обслуживания в случае оформления страхования жизни, далее ставка 10,9-16,5% годовых. Без страхования ставка 13,9-23,5% годовых. Ипотеку рефинансируем тоже под интересный процент – 10,2% годовых. И спрос весьма высокий. К нам приходят люди, у которых кредит на недвижимость под 14, под 17% годовых.

Портфель по кредитам наличными прирос за первое полугодие ориентировочно на 300 млн. рублей – около 120%. 

- Каков средний размер кредита физическим лицам в банке по краю? 

- Средняя сумма кредита – 690 тысяч рублей. Клиент должен иметь постоянную работу, стабильный подтверждённый доход, хорошую кредитную историю. 


- Помимо «плюшек» что ещё важно для физических лиц? 

- Индивидуальный подход к каждому клиенту, понимание, что нужно именно этому человеку. Поэтому мы в банке работаем над повышением финансовой грамотности наших клиентов – это даёт возможность принимать более осознанные и ответственные решения в рамках личного бюджета. И поэтому очень большое внимание мы уделяем кадрам: человек, встречающий клиента, пришедшего в банк, и есть для него лицо банка. Каждый новичок, который к нам устраивается, обучается в течение трех недель, а затем сдает зачёт, дальше его работу курирует наставник. Сотрудники постоянно повышают свою квалификацию, проходя обучение на корпоративном обучающем портале: это и вебинары, и ролики, и лекции – очень сильный уровень удалённого образования. Знание продуктов и клиенториентированность - важные качества, которые мы взращиваем в наших сотрудниках. 


- Банк «Открытие» в последнее время стал довольно активно реализовывать в Красноярске социальные инициативы…

- Это действительно так. Например, мы помогаем учреждению «Росток», в котором находятся дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Недавно стряпали с ними вафли – дети были очень рады и ждут продолжения, которое обязательно будет. Готовим сейчас, как мне кажется, очень важную акцию. Она на самом деле довольно давно проходит – «Помоги пойти учиться детям». Мы не просто собираем деньги или канцелярию для того, чтобы подготовить детей к учебному году. Наши сотрудники-волонтёры ведут детей в школу на линейку 1 сентября, предварительно собрав их, - такая и материальная, и моральная поддержка. Ещё ряд мероприятий готовим – деятельность, идущая от души, помогает укреплять команду. Сотрудник банка понимает, что он не только продаёт банковский продукт, но и делает хорошее дело.


- Это очень важный аспект с учётом того, что коллектив «Открытия» сейчас по факту представляет собой микс сотрудников разных банков, влившихся в банк в тот или иной момент, да?

- Конечно. По факту, корпоративная культура у нас формируется заново. Сейчас есть симбиоз, каждый принёс с собой часть культуры банка, в котором работал раньше. И до сих пор порой непросто выстраивать коммуникации, но мы идем вперёд. Сейчас мы определили ценности: достижение, опережение, забота и доверие - это то, что мы делаем, а не о чем просто говорим.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров