В Госдуму внесен законопроект о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы

Так, диапазон штрафов за нарушение этого требования составляет от 30 до 700 тысяч рублей

В Госдуму в пятницу, 14 ноября, внесен законопроект, в котором предлагается ввести административную ответственность для владельцев сайтов, предоставляющих авторизацию через зарубежные сервисы,  говорится в документе.

Так, если владельцем сайта является гражданин России или российское юридическое лицо и он осуществляет свою деятельность на территории России, то авторизация должна производится с использованием номера мобильного телефона, единой системы идентификации и аутентификации или единой биометрической системы, сервиса авторизации, владельцем которого является гражданин России, не имеющий другого гражданства.

За неисполнение этих требований предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа:

  • Для физлиц он будет составлять от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
  • За повторное нарушение размер штрафа будет выше: для физлиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, должностных лиц — от 60 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 1 млн до 1,4 млн рублей.

Нарушением также будет считаться:

  • Применение рекомендательных технологий, которые нарушают права и законные интересы граждан и организаций.
  • Не информирование пользователей об использовании на этом сайте рекомендательных технологий.
  • Неразмещение правил использования таких технологий.

В законопроекте также предлагается ввести административную ответственность на несоблюдение требований Роскомнадзора о прекращении предоставления информации с помощью рекомендательных технологий.

Штраф за нарушение этих требований будет составлять для граждан — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 тысяч до 100 тысяч рублей, юридических лиц — от 1 млн до 1,4 млн рублей. При этом за повторное нарушение штраф будет в размере: для физлиц — от 40 тысяч до 80 тысяч рублей, для должностных лиц- от 120 тысяч до 200 тысяч рублей, юридических лиц — от 1,4 млн до 2,8 млн рублей.

Первый зампред ИТ-комитета Госдумы и соавтор законопроекта Антон Горелкин в своем телеграм-канале  уточнил, что этот документ ограничит возможность авторизации через сервисы Google. Также он пояснил, что описанные меры коснутся только владельцев сайтов и приложений, которые на протяжении двух лет «игнорируют закон». По словам Горелкина, эта инициатива направлена на уменьшение «зависимости рунета от решений из недружественных стран».

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

Краткосрочный вклад с доходностью 18% годовых запущен в ВТБ
ВТБ запустил для новых клиентов банка краткосрочный вклад «Выгодное начало»
Борис Листов: Россельхозбанк увеличил чистую прибыль на 25,9% в 2025 году
Россельхозбанк опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
Еще один обновленный офис ВТБ открылся на правобережье Красноярска
Офис ВТБ в Красноярске на ул. Матросова, д. 7г открылся после масштабной реконструкции
Приток в фонды денежного рынка в марте стал минимальным в 2026 году
Из фондов акций с начала года частные инвесторы вовсе забрали почти 8 млрд рублей
ЦБ поддержал идею выявлять нуждающихся среди клиентов МФО
Но представители отрасли опасаются злоупотребления практикой среди клиентов
Минфин осенью рассмотрит введение НДС на операции через СБП
По словам замглавы Минфина, пока дополнительных налогов на банковские операции вводить не планируют
МВД предложило сделать платным доступ банков к базам полиции
Согласно законопроекту, министерство может взимать плату с банков или операторов за предоставление данных о россиянах
Путин подписал указ, запрещающий вывоз более 100 грамм золота за рубеж
Запрет вступает в силу с мая 2026 года
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке
Россияне начали жаловаться на обман при переводе пенсионных накоплений
Посредники пугают закрытием фондов и скрывают риски потери денег