ОКБ: по итогам года самозапретна кредиты установлен у 17,3 млн россиян

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ОКБ: по итогам года самозапретна кредиты установлен у 17,3 млн россиян

По данным Объединённого Кредитного Бюро по итогам 2025 года россияне направили на постановку самозапрета на кредиты 20 млн заявлений и 1,6 млн заявлений на его снятие, что означает отмену 8% ранее установленных ограничений на получение кредита. Самозапрет установлен у 17,3 млн россиян.

В течение декабря к самозапрету присоединились 1,2 млн граждан, которые направили 1,4 млн заявлений на его постановку.

Россияне в основном выбирают формат полного самозапрета на кредиты: 18,2 млн заявок поданы на установку этого типа запрета (91,3% от общего количества заявок).На запрет онлайн выдач в банках и онлайн выдач в МФО было подано 837,9 тыс. заявок (4,2%). На полный запрет выдач в МФО –290,7тыс. заявок (1,5%). На полный запрет выдач в МФО и онлайн выдач в банках – 266,1тыс. заявок (1,3%). Остальные 1,7% заявок граждане направили на установку иных сочетаний доступных типов самозапрета .

Больше всего самозапретов приходится на долю граждан в возрасте 35-45 лет– 21,3% от общего количества заявлений, на граждан 45-55 лет – 19,7% заявлений, 55-65 лет – 18,9%. 18,1% самозапретов установлено гражданами старше 65 лет, 12,7% –россиянами в возрасте 25-35 лет. На молодёжь до 25 лет приходится 9,3% самозапретов.

Лидером по количеству обращений к сервису за все время его работы стала Москва. Зарегистрированные в столице граждане направили 1,8 млн заявлений на установку самозапрета. На снятие запрета ими было направлено 99,8 тыс. заявлений. В ТОП-5 регионов вошли также Московская область – 1,3 млн заявлений на постановку и 79,4 тыс. на снятие, Санкт-Петербург – 888,2 тыс. заявлений на постановку и 51,4 тыс. на снятие, Башкортостан – 693,0 тыс. заявлений на постановку и 72,0 тыс. на снятие и Свердловская область – 614,8 тыс. заявлений на постановку и 54,1 тыс. на снятие.

Рейтинг регионов по доле граждан с установленным статусом самозапрета на кредиты по итогам 2025 года возглавила Мурманская область: на каждые 100 жителей региона приходится 22 человека с действующим самозапретом. Лидерами этого рейтинга стали также Магаданская область – самозапрет установлен у 20 жителей из 100, и Ямало-Ненецкий АО и республика Коми – в обоих регионах из 100 жителей 19 получили статус самозапрета на кредиты.
Источник: Объединённое Кредитное Бюро
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк принял участие в Строительном форуме в Красноярске
Дальневосточный банк принял участие в дискуссионной площадке на Сибирском строительном форуме, который проходит в Красноярске
Минпромторг рассказал, на какие автомобили распространят льготное кредитование в 2026 году
В 2026 году условия льготного кредитования распространятся на все легковые автомобили LADA, УАЗ, ГАЗ (массой до 3,5 тонны), сообщается на сайте Минпромторга
Кабмин продлил эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса
Правительство РФ продлило срок проведения эксперимента «Старт бизнеса онлайн» на год — до 1 марта 2027 года
Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций
Минэкономразвития будет отвечать за ведение реестра маркетплейсов
Соответствующее постановления правительство выпустило 22 января
ВТБ: объем выдачи кредитных карт в России в этом году сократится
Основной фокус рынка кредитных карт в 2026 году сместится в сторону повышения качества портфеля и рентабельности бизнеса
Рынок ЦФА за год вырос почти в три раза
Число выпусков приблизилось к символической отметке в тысячу инструментов, а объем 1,4 трлн рублей
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах
«Сравни.ру»: россияне в крупных городах просили в кредит от 500 до 900 тыс. руб.
Отток денег из банков: ЦБ ожидает, что спрос на наличные будет расти
До 2030 года объем наличных в обращении вырастет еще как минимум на 22%