Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки одобряют только 40% реструктуризаций, несмотря на рост «плохих долгов» МСП

Аналитики обращают внимание на «жесткие условия одобрения» заявлений со стороны кредитных организаций

Сегмент малого и среднего бизнеса (МСП) столкнулся с вызреванием «плохих долгов»: доля дефолтов среди представителей микробизнеса за последние 12 месяцев выросла с 8,1% до 9,9%, среди малых предприятий — с 3,7% до 5,9%. В сегменте среднего бизнеса динамика выхода в дефолт аналогична малому. Несмотря на это, банки одобряют меньше половины заявлений МСП на реструктуризацию, пишут аналитики рейтингового агентства НКР.

«За период с января 2024 по март 2026 года было подано порядка 520 тысяч заявлений (на реструктуризацию — FM) <…> Несмотря на рост проблемной задолженности в сегменте МСП, реструктуризация остаётся труднодоступным инструментом (банки одобряют порядка 40% обращений)», — говорится в документе.

Число заявлений представителей МСП на реструктуризацию в первом квартале 2026 года снизилось 16% год к году, что следует считать следствием «жёстких условий одобрения», а не признаком улучшения платёжеспособности заёмщиков, резюмируют авторы.

Финансовая (не)дисциплина

По состоянию на 1 мая 2026 года каждый шестой заемщик из сегмента МСП (общее их количество составляет 600 тысяч) допустил просрочку. Суммарный долг субъектов малого и среднего бизнеса перед банками составил 623,8 млрд рублей или 4,1% от всего кредитного портфеля.

Как уже было сказано выше, хуже всего обстоят дела у представителей микропредприятий (годовой доход до 120 млн рублей – FM). Причину тому авторы исследования видят в накоплении кредитов, выданных под плавающую ставку: за два года, к 1 апреля 2026 года, доля таких кредитов выросла вдвое, до 51,1%. «Это привело к существенному росту долговой нагрузки в сегменте МСП и её сохранению на высоком уровне длительное время вследствие достаточно медленного смягчения денежно-кредитных условий», — следует из документа.

Тем не менее рост числа кредитов, привязанных к «ключу», не единственная причина, оказывающая давление на финансовую стабильность МСП — на нее также влияют увеличение фискальной нагрузки и ужесточение политики банков. В связи с этим аналитики прогнозируют дальнейшее ухудшение качества портфеля в секторе.
  • Банк России уже признавал ухудшение ситуации с обслуживанием долга со стороны МСП. В обзоре финансовой стабильности за четвертый квартал 2025 года — первый квартал 2026 года регулятор обращал внимание, что каждый десятый заемщик из сегмента микропредприятий испытывал «существенные сложности с обслуживанием кредита в последние 12 месяцев». В то же время каких-либо проблем с реструктуризацией в секторе ЦБ не выделял: «Банки реструктурируют такие кредиты, а в случае дефолта признают такие кредиты проблемными и оперативно создают резервы».
  • Банк России последовательно рекомендует поднадзорным удовлетворять заявления заемщиков на реструктуризацию. В последний раз письмо с соответствующей рекомендацией регулятор выпускал 6 июля 2026 года. Тем не менее решение об одобрении реструктуризации выносится не по умолчанию, а только если финансовые показатели заемщика соответствуют определенным требованиям. В частности банки должны обращать внимание на «показатель обслуживания долга» и «Долг / (EBIT + амортизация)».
  • Frank Media направили запрос в крупные банки.
Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб.
В России будут мониторить цены на продукты
Соответствующий закон подписал президент
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Доллар уже выше 81 рубля
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
На рынке премиального банковского обслуживания закрепляется подход, при котором объём привилегий клиента напрямую увязан с размером активов, размещённых в банке
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
3 августа 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал по заявлению АСВ соучастника хищения средств БайкалБанка Дениса Григорьева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
К концу июня 2026 года численность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в России достигла 16,88 млн человек
56,4% россиян со статусом самозапрета на кредиты имеют активные долговые обязательства
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 26,77 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 3,13 млн заявлений на его снятие
АТБ запустил сервис eSIM для премиальных клиентов
С 3 августа премиальные клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка могут оформить eSIM с кешбэком 10%