Что нужно малому и среднему бизнесу сегодня

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЮниКредит Банк: Что нужно малому и среднему бизнесу сегодня

В 2018 году ЮниКредит Банк занял 2 место в рейтинге Forbes в списке самых надежных банков России – надёжность банка сегодня особенно важна для клиентов сегмента малого и среднего бизнеса. А если к надёжности прилагается ещё и комфортная продуктовая линейка и качественный сервис, то выбор кажется очевидным. Портал «Финансист» поговорил с коммерческим директором региона «Сибирь» АО ЮниКредит Банка Ольгой Фадеевой о том, как развивается банк и его предложениях для бизнеса.

- Ольга, как банк завершил 2017 год?

Ольга Фадеева, коммерческий директор региона «Сибирь» АО ЮниКредит Банка- 2017 год для ЮниКредит Банка был очень насыщенным и эффективным. Одним из главных поводов для гордости является то, что по результатам прошлого года наш банк занял 2 место в рейтинге Forbes 3 самых надежных банков России. Для меня, как сотрудника банка, также стал очень важным тот факт, что в марте Top Employers Institute в шестой раз выдал ЮниКредит Банку сертификат лучшего работодателя «Top Employer». Сертификат такого уровня подтверждает соответствие самым высоким стандартам в области работы с персоналом, а также высокий уровень вовлеченности и удовлетворенности сотрудников.

Если говорить о регионе Сибирь, то прошлый год для нас был успешным по всем направлениям. По автокредитованию в 2017 году объем продаж увеличился больше, чем на 60% по сравнению с 2016 годом, по ипотеке продажи выросли на 71% за тот же период, по потребительскому кредитованию – почти на 90%. По всем направлениям мы показали исторические максимумы роста. Одновременно с этим увеличился и портфель депозитов по физическим лицам на 60 %, что говорит о доверии клиентов и сберегательной активности населения.

- А каковы приоритеты на текущий год?

- Основным приоритетом в 2018 году является курс на все виды кредитования физических лиц – активное развитие ипотеки и автокредитования.

И, конечно, одним из важных сегментов ЮниКредит Банка остается малый и средний бизнес. В фокусе внимания любые изменения в законодательстве России, потребности клиентов в меняющейся экономической конъюнктуре. 

- Каким образом банк способствует поддержке МСБ?

- В прошлом году ЮниКредит Банк оперативно отреагировал на изменения в законодательстве, касающиеся применения контрольно-кассовой техники нового образца. Для сокращения издержек предпринимателей мы запустили акцию «Свободная касса». При подключении к одному из тарифных планов РКО мы предоставляем сертификат номиналом до 90 тысяч рублей, который дает возможность приобрести кассовую технику, отвечающую новым требованиям, а также сопутствующие услуги у наших партнеров. Также банк запустил кампанию по компенсации затрат на приобретение кассового оборудования нового образца для тех, кто уже приобрел кассы, но хочет возместить издержки. Этим предложением уже воспользовались многие компании и предприниматели.

Кроме того, в последнее время востребованным стало предложение «Путевка в ВЭД» для компаний, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее.

- В прошлом году мы обратили внимание, что все больше компаний малого и среднего бизнеса выходят на международный рынок с целью проведения экспортно-импортных операций. И соответственно растут их требования к набору услуг и уровню банковского сервиса.

Хотя клиентам корпоративного бизнеса сопровождение операций по внешнеэкономической деятельности мы предлагаем давно, но для клиентов сегмента МСБ не всегда были готовы предложить максимально комфортный сервис. Соответственно много усилий было направлено на улучшение этих запросов. 

И как результат, в конце 2017 года мы запустили специальное предложение «Путевка в ВЭД» для компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Это набор сервисов и услуг, который позволяет за приемлемую стоимость воспользоваться комплексным решением. 

- В чем его преимущества?

- В пакет входят: бесплатные валютные переводы, неограниченное количество корпоративных карт категории Gold в трех валютах, возможность изменения срока зачисления средств контрагенту - он будет видеть деньги, но не сможет ими воспользоваться до указываемой даты, валютные переводы на условиях «все расходы за счет плательщика» и fullpay, за счет банка, а также индивидуальные тарифы конвертации валют согласно их объему и специфике.

- Какие компании, и на каких условиях банк готов сейчас кредитовать?

- Мы предоставляем финансирование компаниям, которые имеют определенный срок работы, достаточный объем платежеспособности и необходимый объем залога. У них должна отсутствовать просроченная задолженность перед налоговыми и другими государственными органами, а также задолженности по ранее выданным кредитам. Они не должны находиться на стадии банкротства или ликвидации, не относиться к отраслям, на которые у нас есть запрет в части кредитования.

- А кредиты для физических лиц? На каких из них банк делает акцент?

- Тенденция снижения ставок по потребительскому кредитованию сохраняется, что не может не стимулировать интерес клиентов.

Кроме этого, происходит стабилизация на рынке труда и люди увереннее начинают себя чувствовать в завтрашнем дне, и, соответственно, закрывать потребности, планировать крупные приобретения. 
В Сибири в 1 квартале 2018 года выдано потребительских кредитов почти на 45% больше, чем за тот же период в 2017 году. Средняя сумма кредита выросла в среднем на 9%.

- Банки продолжают снижать процентные ставки по кредитам, в том числе и по ипотеке. По-вашему мнению, достигли ли ставки своего минимума, или есть еще пространство для снижения?

- Действительно, снижение ставки стало основным драйвером роста ипотеки в России. Рынок оживился, когда ставки по ипотеке вышли на докризисный уровень и потом продолжили снижение. Прежде в нашей стране не было ипотечной ставки 8,25%, с которой, например, начинаются ставки в нашем банке при суммировании всех возможных льгот и привилегий.

Мы видим увеличение как количества заявок на ипотечный кредит, так и на рефинансирование кредитов, оформленных ранее клиентами в других банках по более высоким ставкам. Объем выданных в сибирском регионе ипотечных кредитов за 1 квартал текущего года уже в 2 раза больше, чем выдачи 1 квартала 2017 года.

- Вы упомянули, что в прошлом году портфель депозитов физических лиц прирос на 60%. При этом весь прошлый год ставки на рынке снижались. Как можно объяснить эту парадоксальную ситуацию?

- Снижение ставок по депозитам – это ожидаемый тренд 2018 года. Население это понимает и старается зафиксировать доступную на данный момент доходность по вкладам на максимально длинный срок.

Мы, в свою очередь, предлагаем клиенту обширную линейку вкладов с разным функционалом, которая позволяет подобрать именно тот вклад, который удовлетворит его потребности. Например, вклад с сохранением процентов при досрочном закрытии через половину срока или с возможностью частичного изъятия уже через 3 месяца после оформления.

При этом постоянное снижение ставок по вкладам стало подталкивать население на поиск альтернативных вариантов сохранения и инвестирования денежных средств. На рынке уже давно появилась альтернатива банковским вкладам, это доверительное управление и инвестиционное страхование жизни. На текущий момент в ЮниКредит Банке доступны несколько разных инвестиционных программ с нашими партнерами (накопительное страхование жизни, инвестиционное страхование жизни, инвестиции в здоровье). 

Мы предлагаем клиентам комплексное, портфельное распределение средств, с учетом трех факторов: ликвидность, доходность и рискованность. Выбор за клиентом!

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях