ВТБ: Мы практически удвоили кредитный портфель предприятий среднего бизнеса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ВТБ: Мы практически удвоили кредитный портфель предприятий среднего бизнеса

В преддверии Нового года принято подводить итоги и строить планы на будущее. Портал «Финансист» побеседовал с Натальей Табаринцевой, управляющим филиалом банка ВТБ в Красноярске, о том, как чувствовала себя экономика края в уходящем году, как изменился подход предприятий к кредитованию и, конечно, о грядущем присоединении ВТБ24.

- Наталья Григорьевна, оцените текущее состояние экономики Красноярского края? Какие тенденции наблюдали в течение года и чем они обусловлены?

Наталья Табаринцева, управляющий филиалом банка ВТБ (ПАО) в г. Красноярске

В целом, региональная экономика значительно окрепла, и мы ожидаем увеличения числа инвестиционных инициатив бизнеса. Красноярский край накопил потенциал для качественного роста в этом направлении. Спрос на рынке кредитования постепенно восстанавливается, в том числе вновь становится востребованным инвестиционное кредитование, особенно в отраслях, связанных с импортозамещением: АПК, пищевой промышленности, фармацевтике. Также мы отмечаем интерес к финансированию у представителей отраслей строительства, энергетики, машиностроения, химической промышленности, торговли, транспорта, высоких технологий. Заметно увеличение спроса на банковские гарантии исполнения договоров, возврата авансовых платежей, гарантии в адрес налоговых органов. Особенно часто этот инструмент востребован при проведении госзакупок, а также в случае сложноструктурированных сделок.
На примере производственных предприятий – партнеров банка ВТБ, таких как, например, ООО «Фабрика мороженого «Славица», ООО «Завод торгового оборудования «Бирюса», мы видим некоторое оживление в отрасли. В горизонте планирования компаний появляются инвестиционные проекты, связанные с модернизацией и приобретением оборудования, строительством новых производственных площадей. В 4 квартале мы установили документарный кредитный лимит на 1 миллиард рублей красноярской лизинговой компании «Дельта» и видим, что бизнес использует эту возможность для развития, в том числе покупает технику и промышленное оборудование. Речь идет об объёмах сделок порядка 30-50 миллионов рублей. 

Увеличение спроса именно в сегменте малого и среднего предпринимательства лучше всего характеризует наметившийся экономический тренд.

- Как изменился портрет заемщика банка?

- У клиентов в последние годы значительно повысилась финансовая грамотность в вопросах планирования, а также преобладает рациональный подход к использованию кредитных ресурсов. И это как раз позитивный сигнал. Мы считаем компании среднего бизнеса весьма перспективным сегментом, и продолжаем их активно поддерживать: предоставляем финансирование, в том числе в рамках различных федеральных программ льготной поддержки бизнеса.

- Какие это программы?

- На сегодняшний день их несколько – это и программа поддержки аграриев Министерства сельского хозяйства РФ, и «Программа 674», которая является дополнительным механизмом к Программе стимулирования кредитования субъектов МСП АО Корпорация МСП, а также проект Фонда развития промышленности. 

В ближайшее время мы ждем изменений в условиях «Программы 674» – это и расширение отраслевой принадлежности компаний, которые могут получить льготную поддержку, и перечня целей кредитования. Это позволит сделать «Программу 674» еще более интересным инструментом для регионального бизнеса.
 

- Как банк ведёт себя в сложившейся ситуации?

- Основные ориентиры для игроков банковского рынка актуальные всегда – поддержание качества портфеля, повышенное внимание к оценке рисков и обеспечению кредитов, расширение клиентской базы и сервисная составляющая для заемщика - рост доходов от транзакционного бизнеса, улучшение структуры фондирования, активная работа по привлечению пассивов. Сохраняется тенденция к оптимизации управленческих расходов.

- С 1 января банк ВТБ24 присоединится к ВТБ, что изменится для клиентов обоих банков?

- Присоединение ВТБ24 к ВТБ – стратегическая задача Группы ВТБ. Переход к модели единого банка оптимизирует его структуру и повысит эффективность взаимодействия бизнес-линий. Интеграция позволит совместить лучшие практики в работе обоих банков и объединить в одну команду сильнейших представителей ВТБ и ВТБ24. В результате, при сохранении высокого уровня сервиса клиентам будут доступны все преимущества от работы с универсальным банком.
Ряд преимуществ очевиден уже сейчас: создается единый универсальный банк для частных и корпоративных клиентов, которым будут доступны современные стандарты обслуживания. Объединение также позволит оптимизировать расходы за счет сокращения дублирующих функций, интеграции операционных платформ, региональных сетей и инфраструктуры.
Региональные подразделения ВТБ24 закрываться не будут, они продолжат работать по своим адресам, в том же графике и с тем же персоналом, но уже под брендом ВТБ. Все продукты и услуги будут доступны клиентам ВТБ24 в полном объеме, единственным заметным изменением будет оформление офисов новыми вывесками.

- Будут ли меняться тарифы для обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в банке?

- Работа по объединению продуктовой линейки началась давно. На данный момент в обоих банках уже действуют идентичные условия. Все изменения публичных тарифов банка на услуги для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей производятся в соответствии со стратегией развития банка, тарифной политикой, а также с уровнем тарифов банков-конкурентов.

Я знаю, о чём больше всего беспокоятся клиенты: не придётся ли им делать каких-то дополнительных шагов в отношениях с банком, с органами, которым важна информация о банковском счёте. Перевод договоров в банк ВТБ будет автоматическим. Действующие условия кредитования сохранятся. После объединения банков клиенты малого бизнеса продолжат обслуживаться в офисах ВТБ24, которые станут офисами ВТБ. Клиентам будут доступны те же дистанционные банковские каналы, что и ранее: интернет-банк и мобильное приложение для бизнеса. Даже не потребуется получать новые электронные ключи - старые продолжат действовать.
Хочу напомнить, что полтора года назад банк ВТБ успешно интегрировал Банк Москвы. Так что у банка уже есть богатый опыт в этом вопросе.

- В целом год для банка прошел позитивно, получается?

- Действительно предварительные итоги года позитивны. Мы практически удвоили кредитный портфель предприятий среднего бизнеса – компаний с годовой выручкой от 300 миллионов рублей. Рост бизнеса в этом сегменте составил порядка 6 миллиардов рублей. Безусловно, в перспективе нам бы хотелось, чтобы инвестиционных проектов в Красноярском крае было больше.
Претерпела изменения структура кредитного портфеля среднего бизнеса: появились те отрасли, которые не были представлены на начало 2017 года – это строительство, доля которого по состоянию на декабрь достигла 4%, сельское хозяйство и пищевая промышленность занимают 5%. Кроме этого, на 26% увеличилась доля обрабатывающей промышленности, на 10% - доля операций с недвижимостью. При этом сократилась доля кредитов органам региональной власти. Тем самым, мы замещаем бюджетные кредиты и все больше углубляемся в региональный бизнес, оказывая поддержку реальному сектору экономики Красноярского края.
Отдельно хочу отметить новое для нас направление. Несмотря на то, что ВТБ не представлен пока в Заполярье, мы провели ряд успешных сделок с норильскими компаниями. Финансирование ведущих норильских продовольственных сетей стало началом сотрудничества ВТБ в Красноярске с предприятиями и организациями наиболее удаленных и труднодоступных северных территорий.

- Какие планы на грядущий год?

- Дальнейшая цель ВТБ в регионе - улучшать свои позиции на рынке корпоративного кредитования. Потенциал для этого есть. Теперь у нас помимо среднего бизнеса появляется еще малый бизнес - это наша ближайшая зона развития и возможность дальнейшей диверсификации портфеля, что тоже важно. То, чего мы достигли сегодня – далеко не предел. Возможности для роста есть, поэтому мы на следующий год смотрим позитивно: рассчитываем на увеличение объемов, на рост показателей.
Внимательно смотрим на Север, Норильск – это еще одна точка роста, мы оцениваем потенциал рынка в 1 миллиард рублей.

- И наше любимое, предновогоднее – чего бы Вы пожелали клиентам в следующем году?

- Я хочу пожелать нашим клиентам, чтобы все проекты, которые они задумали, были реализованы в следующем году. Чтобы финансовое состояние радовало. Чтобы ключевая ставка, а вслед за ней и ставки по кредитам на развитие бизнеса становились еще более доступными.
И, самое главное, пожалуй: чтобы хватало сил не только на бизнес, но и на свои семьи. Пусть в жизни будет больше гармонии и оптимального баланса между деловым и личным. Желаем клиентам финансовой стабильности, удачи, успехов и рекомендуем выбирать серьезных стратегических финансовых партнеров. Мы, в свою очередь, открыты для диалога.

Беседу вела Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов
В банке «Левобережный» можно застраховать своё путешествие
В банке «Левобережный» действуют программы страхования от рисков во время путешествий
ВТБ: розничные кредиты прирастают ипотекой и потребительскими займами
По оценке ВТБ, в апреле общерыночные выдачи розничных кредитов превысят 1,4 трлн рублей
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл новый Центр развития бизнеса в Москве
18 апреля 2024 года Азиатско-Тихоокеанский банк торжественно открыл новый Центр развития бизнеса в столице
Опрос РСХБ: 40% россиян готовы за один раз съесть полкило шашлыка (и даже больше)
К открытию «шашлычного» сезона Россельхозбанк провёл опрос
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года
ВТБ планирует к концу года занять 25% рынка пассивов в китайских юанях физлиц и увеличить свой портфель до 23 млрд юаней
ВТБ продолжает обгонять Сбер по росту розничных клиентов
Впервые он превысил показатели лидера рынка по итогам 2023 года