Программа долгосрочных сбережений: о чём не расскажут в рекламе

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Программа долгосрочных сбережений: о чём не расскажут в рекламе

Программа долгосрочных сбережений (коротко ПДС) – такая штука, о которой невозможно рассказать в двух словах. Слишком много деталей, каждая из которых по-своему важна. Но люди не любят долгих объяснений, поэтому адепты нового финпродукта сводят всё к плюшкам-коврижкам (софинансирование! налоговый вычет! страховка в 2,8 млн!), а его противники акцентируются на минусах и страшилках (отдать деньги на 15 лет! нашему государству! да ещё и доход не гарантирован!).

Истина, как водится, посередине. Для желающих обеспечить себе вторую пенсию без лишних усилий (то есть, не заморачиваясь за самостоятельное инвестирование, возню с вкладами и т. п.) и соблазнов (бывает сложно не потратить накопленные деньги) программа долгосрочных сбережений – действительно отличный вариант. С учётом всех бонусов от государства она выгоднее других инструментов, позволяющих копить на старость – программ негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) или накопительного страхования жизни (НСЖ). 

Вот только, обращаясь к ПДС, человек должен чётко – предельно чётко! – понимать, что будет копить тут на весьма отдалённое будущее. Инициаторы программы очень стараются не употреблять слово «пенсия» (хотя работают с ПДС пенсионные фонды, а числятся эти деньги в составе пенсионных резервов), и из-за этого может создаться впечатление, что ПДС – просто этакие деньги «на чёрный день», которые в случае чего несложно забрать.
Что же, забрать их действительно несложно, вот только о софинансировании при этом придётся забыть, а уже полученные налоговые вычеты вернуть. А без бонусов от государства ПДС по доходности, скорее всего, уступит обычному вкладу – по крайней мере в этом нас убеждает статистика доходности НПФ за последние десять лет. Более того, если договор ПДС расторгнуть в первые лет пять-семь, можно и свои собственные деньги вернуть неполностью – многие НПФ предусматривают для столь нетерпеливых клиентов штрафные санкции.

Другое заблуждение – будто можно зайти в ПДС ненадолго, использовав условие о выходе по достижении 60/55 лет (мужчины/женщины). Скажем, женщина 50 лет заходит в программу, собирает бонусы от государства, а через 5 лет начинает получать деньги назад. Однако на деле всё не так радужно. Во-первых, ей придётся вернуть налоговые вычеты – они положены лишь тем, кто провёл в программе не менее 10 лет. А во-вторых, придётся заплатить подоходный налог с полученного в ПДС инвестдохода – тут тоже действует правило 10 лет. Софинансирование, правда, сохранят.
О таких «неудобных» деталях пиарщики ПДС предпочитают не говорить. Конечно, никто никого не обманывает – в договоре всё будет прописано. Вот только условий в этой программе много, договор будет длинным, а культура чтения длинных документов у нас пока не очень-то прижилась.

Так хороша ПДС или плоха? Конечно, ни то, ни другое! Как и всякий инструмент, она хороша для одних целей и не годится для других. Понимание человеком своей цели – вот что первично.

Продолжение следует:)

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

СДМ-Банк продлил срок действия вклада «Золотое время»
Сегодня прием вклада «Золотое время» продлен на весь ноябрь 2025 года
ВТБ запустил сервис для упрощения покупок недвижимости на торгах
ВТБ запустил цифровой сервис «Агент на торгах», предназначенный для сопровождения клиентов при покупке недвижимости с торгов в рамках процедур банкротства
АТБ продлил срок предоставления сервиса «Налоговый и юридический эксперт»
Азиатско-Тихоокеанский банк продлил возможность подключить сервис  «Налоговый и юридический эксперт» до 31 декабря 2025 г.
ВТБ в пятый раз стал обладателем международной премии в области экономики и финансов
Продукты и сервисы ВТБ для среднего и малого бизнеса пятый год подряд становятся победителем международной премии в области экономики и финансов им. П. А. Столыпина
Как ещё могут ограничить семейную ипотеку?
Главной финансовой новостью последних дней стал запрет брать две семейных ипотеки на семью
НСПК запустила систему поощрения банков за возврат денег жертвам мошенников
Размер поощрения составит 5% от суммы возврата, но не более 5 тысяч. рублей
ЦБ запустит пилот ИИ-помощника для сложных финансовых продуктов
ЦБ запустит пилот ИИ-помощника для сложных финансовых продуктов
В России впервые оштрафовали «черного коллектора»
Осужденный звонил пострадавшему и угрожал лишить его жизни, если тот не вернет долги коллеги по работе
ЦБ ужесточит ограничения для ипотеки и корпоративного кредитования с 2026 года
Изменения коснулись кредитов, выдаваемых крупным компаниям, а также некоторых видов ипотеки, частности ИЖС
ЦБ Турции аннулировал лицензию популярной у россиян платежной системы Papara
Решение было принято 30 октября 2025 года