Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ВТБ призвал к упрощению приема платежей в разных торговых точках

Все российские торгово-сервисные предприятия должны принимать любые платежные технологии, а НСПК как равноудаленный игрок должна решить вопрос интероперабельности уже в этом году. Об этом в интервью РБК заявила первый зампред ВТБ Ольга Скоробогатова.

На фоне повышенного интереса россиян к альтернативным платежам доля таких операций в стране уже достигает 50% от всех безналичных платежей. Половина платежей проходит по картам, половина — с использованием альтернативных способов (биометрии, QR-кодов и других) способов. Но по словам Скоробогатовой, для потребителей возникают неудобства, когда торговая точка, например, работает с одной технологией, но не принимает другую.

Ольга Скоробогатова подчеркнула:

Я считаю, что НСПК как равноудаленный игрок должна в этом году выйти на решение по интероперабельности, чтобы любая платежная технология принималась в любой торгово-сервисной точке. Коллеги из НСПК знают, как это решить технически. Это не дорого и не требует большого времени. Я думаю, это все-таки вопрос национальных стандартов и достаточно устойчивого стремления этот вопрос решить.
Она сообщила, что ВТБ планирует обеспечить оплату по Bluetooth по технологии уже во втором-третьем квартале на своих эквайринговых точках. Ольга Скоробогатова отметила, что банк будет настаивать на том, чтобы технология стала универсальной для всех банков, клиентов и торгово-сервисных предприятий.

Кроме того, эксперт считает, что доля карточных платежей в России в ближайшие годы будет снижаться по мере роста популярности альтернативных способов оплаты. По ее словам, за последние годы у пользователей заметно изменились платежные привычки – клиенты все чаще выбирают альтернативные инструменты, включая СБП, QR-коды, биометрию и pay-сервисы.

«Если считать с 2019 года, когда фактически внедрили СБП, за пять лет произошло кардинальное изменение привычки. Люди все больше пользуются QR-ами. Это работает и работает быстро. Я думаю, что на горизонте трех-пяти лет доля альтернативных способов платежей будет расти кратно. Не могу сказать, что через пять лет по карточным платежам будет ноль, но я думаю, что цифра будет порядка 10% из 100», – отметила Ольга Скоробогатова.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции
ФНС рассказала, сколько получил бюджет от изменения ставки НДС
Доходы бюджета от изменения ставки НДС за полгода составили 426 млрд рублей
ЦБ установил официальные курсы на 30 июля
Рубль уступает доллару США, евро и китайскому юаню
ВТБ запустил оплату по QR-коду в Бразилии
ВТБ расширяет доступность оплат в Латинской Америке
НБКИ: в июне 2026 года средний срок потребительского кредита составил около 2,1 года
В июне 2026 года средний срок потребительских кредитов составил 2,13 года, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%
С 1 августа изменится порядок получения налоговых уведомлений через Госуслуги
С 1 августа 2026 года изменится порядок направления гражданам налоговых уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг
ЦБ предложил ввести период охлаждения при оформлении полисов ОСАГО
Фактически у страховщиков будет только 14 дней, чтобы проверить договор и расторгнуть его без суда при выявлении недостоверных сведений
Новые горизонты путешествий: АТБ расширяет страховую программу для премиальных клиентов
С 27 июля 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк запустил обновлённые условия бесплатного страхования в поездках по всему миру для премиальных клиентов
Три российских банка вошли в список 500 крупнейших компаний мира
Помимо Сбербанка, в список 500 крупнейших компаний мира вошли еще два российских банка: ВТБ и Газпромбанк
ВТБ оценил рынок криптовалют в десятки миллиардов рублей и готовится к борьбе за клиента
ВТБ намерен войти в число первых банков, предложивших клиентам операции с криптоинструментами в защищенном российском периметре