Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Красноярском крае кризис неплатежей наступит через 2 месяца

В Красноярском крае кризис неплатежей придется на апрель-май 2009 года. Такое мнение 9 февраля высказал в ходе заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Валерий Сергиенко.

По его словам, в настоящее время в регионе у большинства предприятий накапливается и дебиторская, и кредиторская задолженности из-за «катастрофического вымывания оборотных средств». Для предотвращения вероятного кризиса неплатежей Сергиенко предложил краевой власти направить усилия на восстановление механизмов кредитования предприятий. Еще одним вариантом решения проблемы он назвал повсеместное внедрение практики клиринговых расчетов. По его словам, такая мера позволит в значительной степени снизить задолженности крупных федеральных корпораций перед местными участниками рынка. «Власть должна помочь во взаимозачетах с олигархами, которые сейчас вообще не хотят платить. Надо вводить клиринговые расчеты между предприятиями. Мы не выступаем за бартер, но это поможет минимизировать участие оборотных средств во взаимозачетах», — пояснил Валерий Сергиенко. О каких «олигархических» активах идет речь, он не уточнил.

В завершение он призвал власть ввести жесткие протекционистские меры в регионе. «Например, надо отказаться от устаревших норм федерального закона № 94. Ведь наши предприятия давно перестали участвовать в тендерах. Все тендеры проводятся в Москве, и туда не достучишься. Мы должны сделать так, чтобы на государственные деньги не закупалось ни одного килограмма продукции, произведенной за пределами края», — подчеркнул президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей.

Принявший участие в заседании комиссии министр экономики и регионального развития Алексей Иванов счел нужным прокомментировать только последнее предложение Валерия Сергиенко. Он сообщил, что аукционные комиссии теперь руководствуются принципом предпочтения местных производителей. Так, по словам министра, если компания из другого региона предлагает в ходе проведения тендера цену даже на 15% меньше, чем местный участник, она не имеет шансов выиграть.


Источник: Newslab.ru

Читайте также

ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год
Прогнозная ставка на конец года повышена с 12% до 13,5%, средняя ставка — с 14% до 14,5%, а прогноз роста реального ВВП понижен с 1% до 0,6%
В июне средний размер автокредита превысил 1,5 миллиона рублей
По данным НБКИ в июне 2026 года средний размер выданных автокредитов составил 1,57 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%
В ОКБ изучили влияние кредитного рейтинга на условия кредитования
По данным онлайн-платформы Кредистория, банки наиболее охотно кредитуют заёмщиков с рейтингом 750 баллов и выше
ВТБ повысил ставки по вкладам на длинные сроки
С 28 июля ВТБ улучшает условия по рублевым вкладам на 6, 12 и 18 месяцев.
Россия опустилась на 47-е место в индексе паспортов Henley
В первую тройку вошли Сингапур, Япония, Южная Корея, ОАЭ и Швеция
Россияне все чаще предпочитают открывать несколько вкладов
Клиенты распределяют сбережения между разными продуктами
Налог на наследство в России в 2026 году: когда и сколько платить
Рассказываем, когда надо платить налог на наследство, какая госпошлина должна быть уплачена и кому
ЦБ ужесточил ограничения на выдачу потребительских и автокредитов
Банк России ужесточил ограничения на кредиты заемщикам с долговой нагрузкой
Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля