ЦБ заявил о готовности штрафовать за затягивание ответов клиентам банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ заявил о готовности штрафовать за затягивание ответов клиентам банков

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности введения штрафных санкций для банков, затягивающих процесс рассмотрения обращений.

Она отметила, что в работе банков встречаются затягивания с ответами на обращения клиентов, частые формальные отписки или полное отсутствие ответа. Если ситуация не улучшится, Центробанк перейдет от рекомендаций к применению мер влияния.

«И если ситуация страшная, а на обращения людей нет ответа, это реальный показатель клиентоориентированности банка, о которой все практически заявляют. Если это не изменится в лучшую сторону, мы уже не будем ограничиваться рекомендациями», — сказала Набиуллина на ежегодной встрече с руководством Банка России, организованной Ассоциацией банков России (АБР), сообщает корреспондент РБК.

Дополнительно глава ЦБ подчеркнула проблему работы банков с обращениями клиентов, операции которых ограничены в рамках антиотмывочного законодательства и борьбы с мошенничеством. «Мы эту тему уже обсуждали с вами многократно. Она достаточно острая для ваших клиентов», — напомнила она.

Кроме того, по словам Набиуллиной, Банк России стремится к тому, чтобы финучреждения незамедлительно и конструктивно информировали клиентов о причинах блокировки операций. «Мы собираемся здесь дать рекомендации на этот счет, как было бы лучше работать с клиентом», — заключила она.

Источник: РБК

Анастасия Лежепекова, Георгий Недогибченко

Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» приглашает на бесплатный мастер-класс для предпринимателей и топ-менеджеров
Банк «Левобережный» приглашает на бесплатный мастер-класс для предпринимателей и топ-менеджеров
ВТБ: в марте выдачи ипотеки на рынке выросли на треть
По оценкам ВТБ, в марте объем выданной ипотеки на рынке достиг 335 млрд рублей
АТБ продлевает срок подключения сервиса «Красота и здоровье» до 30 июня
Азиатско-Тихоокеанский банк продлевает срок выполнения условий для подключения сервиса  «Красота и здоровье»
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте 2026 года
ВТБ и Сбер запустили промышленный обмен данными для крупного бизнеса
ВТБ и Сбер запустили сервис «Мультибанк», который позволяет корпоративным клиентам работать с данными по счетам
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам
С 1 апреля 2026 года Хакасский муниципальный банк существенно снизил процентные ставки по кредитным программам для бизнеса и населения
Главным направлением развития ИИ в 2026 году становится внедрение ИИ-агентов
Мультиагентные системы и ИИ-платформы не только ускоряют привычные операции, но и становятся фундаментом для кибербезопасности
Проверить дееспособность продавца поможет специальная выписка
Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя недееспособным гражданином, может быть признана судом недействительной
ВТБ: рынок автокредитования ускорил рост в марте на 70%
По оценкам ВТБ, в марте 2026 года российский рынок автокредитов достиг 174 млрд рублей
Кредитные рейтинговые агентства заработали более 2,1 млрд рублей за прошлый год
Лидеры рынка «Эксперт РА» и АКРА показали рост выручки на 16—20% в 2025 году