Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Рубль падает ко всем основным валютам

ЦБ установил официальные курсы валют на 4 июля. Рубль подешевел к американской, европейской и китайской валютам.

Курс доллара вырос на 0,1291 рубля, составив 78,7831 рубля (78,6540 рубля на 3 июля).

Евро подорожал на 0,4503 рубля и составил 93,1277 рубля (предыдущее значение — 92,6774 рубля).

Юань поднялся на 0,0387 рубля — до 10,9852 рубля (прежний курс — 10,9465 рубля).

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

Торги 3 июля на российских фондовых площадках проходили в зеленой зоне. К 17:30 мскиндекс Мосбиржи вырос на 0,49%, до 2829,06 пункта, РТС поднялся на 0,32%, до 1131,18, а индекс голубых фишек прибавил 0,48%.

В лидерах роста в течение дня были ГК ПИК (+4,64%), Совкомфлот (+4,06%) и Россети (+2,60%). В список аутсайдеров вошли Ленэнерго (ап: -10,69%), Южуралзолото (-8,81%) и РусГидро (-1,49%).

Акционеры Совкомфлота одобрили отказ от дивидендов за 2024 год, что позволит компании сократить долговую нагрузку. Эта новость была позитивно воспринята рынком.

Привилегированные акции Ленэнерго упали после закрытия реестра акционеров на получение дивиденда, гэп примерно соответствует доходности выплат.

Акционеры РусГидро накануне не приняли решения по дивиденду за 2024 год, с чем и связана распродажа в бумагах холдинга.

Нефть марки Brent снижается в цене на 0,64%, до $68,67 за баррель. Urals дорожает на 1,81%, до $63,58, торгуясь с дисконтом 7,41% к эталонному сорту.

Пара USD/RUB на внебиржевых торгах колеблется у отметки 78,85, пара EUR/RUB опускается на 0,16%, до 92,95. Пара CNY/RUB на Московской бирже растет на 0,28%, до 10,97. Наши ориентиры для курса рубля к доллару, евро и юаню на начало завтрашней торговой сессии: 78–80, 92–94и10,50–11,50 соответственно.

Прогноз для индекса Мосбиржи на открытие торгов 4 июля: диапазон 2800–2900 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1100–1200 пунктов.


Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Изъятия в пользу государства обеспечили более 40% российского рынка M&A
Стоимость активов, изъятых судами в пользу государства в первом полугодии 2026-го
Для желающих поменять старые доллары стали действовать новые правила
Российские банки стали покупать старые доллары и продавать новые без комиссии
Россияне смогут пополнять свои счета в банке через сторонние банкоматы
Россияне с октября получат возможность вносить наличные через банкомат одного банка на свой счет в другом банке
Коллекторы купили у банков рекордный объем долгов россиян
Кредитные учреждения спешат избавляться от «плохой» задолженности
Стало известно, какие варианты ключевой ставки рассматривал ЦБ
Звучало и предложение повысить ставку
В России зафиксировали дефляцию
Однако в годовом выражении инфляция превысила 6%
ФАС выявила сговор на страховом рынке
Фигуранты дела ограничивали клиентам выбор страховых компаний
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа
ЦБ установил официальные курсы на 6 августа
Доллар опустился ниже 81 рубля
Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»