Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Экс-владелец Внешпромбанка признан виновным в хищении 155 млрд рублей

Хамовнический районный суд города Москвы в пятницу, 11 июля, признал бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова виновным в хищении средств кредитной организации на сумму 155 млрд рублей,  говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Беджамов был приговорен к 14 годам лишения свободы.

«Заявленный государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в интересах банка гражданский иск в размере свыше 143 млрд рублей удовлетворен в полном объеме. Аресты на имущество сохранены. Осужденный объявлен в международный розыск», — поясняется в сообщении АСВ.

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка в 2016 году. В ходе проверки регулятора и АСВ было выявлено, что размер обязательств банка превышает его активы «на сумму около 187,4 млрд рублей.

Беджамов по решению Арбитражного суда Москвы был признан банкротом в июле 2018 года. В следствие чего его активы были заблокированы в Англии, Франции, Италии и Швейцарии. После чего в 2022 году он был признан банкротом на территории Великобритании, а в апреле 2025 года Высокий суд правосудия Англии и Уэльса возобновил производство по заявлению о взыскании убытков в размере 116,6 млрд рублей.

Также было выявлено, что Беджамов контролирует ряд юридических лиц — нерезидентов, в собственности которых находились акции ПАО «Сахалинское морское пароходство», а также здание в Москве. Однако эти активы были возвращены в конкурсную массу и реализованы в интересах кредиторов.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

ФАС выявила сговор на страховом рынке
Фигуранты дела ограничивали клиентам выбор страховых компаний
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа
ЦБ установил официальные курсы на 6 августа
Доллар опустился ниже 81 рубля
Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля