«Росинкас» предложил ЦБ превратить его в Национальную инкассаторскую компанию
«Росинкас» предлагает создать на своей базе Национальную инкассаторскую компанию (НИК), в капитале которой контрольный пакет будет принадлежать ЦБ, а остальные доли разделят между собой коммерческие банки. Письмо с таком предложением ее руководство направило в Банк России, пишет «Коммерсант». Регулятор не стал комментировать идею «Росинкаса», пообещав рассмотреть ее.
«Росинкас» решил поделиться своими предложениями после выхода консультационного доклада ЦБ о рынке инкассаторских услуг. По его мнению, регулировать деятельность перевозчиков наличных денег, не являющихся кредитными организациями, должен именно ЦБ. Для этого ему должны быть предоставлены соответствующие права на законодательном уровне. Также Центробанк указывал на необходимость создания саморегулируемой организации. Однако в «Росинкасе» такую инициативу восприняли критически и заявили, что на компанию пытаются переложить социальную функцию по обеспечению налично-денежного обращения (НДО) на всей территории России. При этом объединение не является подразделением ЦБ.
«С Банком России объединение «Росинкас» работает так же, как и с другими клиентами, — в соответствии с договором на оказание услуг. Доля перевозок ценностей регулятора в общем объеме наших услуг составляет 14%, — говорится в письме. — Доля наличных платежей падает, рынок сужается и подходит к критической точке, когда сложно поддерживать рентабельность инкассаторского бизнеса».
Как отмечает президент «Росинкаса» Василий Медведев, НИК должна стать единственной организацией на рынке, которая будет отвечать за всю инфраструктуру НДО, что позволит решить массу проблем. «Предлагаем, чтобы НИК не только осуществляла все перевозки ценностей на территории РФ, но и другие инфраструктурные функции: мониторинг рынка, планирование перевозок и др.», — подчеркнул Медведев.
В соответствии с уставом объединения «Росинкас» — «юридическое лицо с особыми уставными задачами» без уставного капитала. Объем перевезенных ценностей объединением «Росинкас» за 2023 год составил 18 трлн рублей.