Регулятор лишил лицензии банк «Таатта»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Регулятор лишил лицензии банк «Таатта»

Регулятор лишил лицензии банк «Таатта»Сегодня, 5 июля 2018 года, ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Таатта». Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня кредитная организация занимала 220 место в банковской системе Российской Федерации.

Как указывает регулятор, проблемы в деятельности кредитной организации возникли из-за использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества. Оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, банк «Таатта» осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, дважды направлялась Банком России в правоохранительные органы. Однако, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, накануне отзыва лицензии в их действиях прослеживались признаки масштабного вывода активов.

Банк являлся участником системы страхования вкладов, следовательно, его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 миллиона рублей.

Напомним, накануне стало известно о введении банком ограничения на открытие счетов и вкладов, а также на выдачу наличных денежных средств со счетов. Банк Таатта» зашел в Красноярск 10 июля 2012 года после того, как Игорь Стернин, бывший совладелец банка «Кедр», приобрёл контрольный пакет акций «Таатты». В конце августа 2017 года господин Стернин продал контрольный пакет акций  кредитной организации. Его доля в размере 50,33% от общего количества голосующих акций банка была перераспределена между новым акционером - Андреем Иосифовичем Кобзоном (49,59% акций – значительное влияние) и Ириной Константиновной Фатиной, ранее владевшей 9,93% акций, теперь же также имеющей значительное влияние с пакетом акций в размере 10,61%. В конце сентября в банке был назначен новый председатель правления - Дмитрий Соловьёв. После этого, состав акционеров банка и владелец контрольного пакета несколько раз изменялись.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов