Контролировавшим страховую компанию «Сибирский Спас» лицам добавили субсидиарную ответственность

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Контролировавшим страховую компанию «Сибирский Спас» лицам добавили субсидиарную ответственность

Как стало известно на прошлой неделе, агентство по страхованию вкладов 6 мая 2022 года направило в арбитражный суд Кемеровской области заявление о привлечении контролировавших СК «Сибирский Спас» лиц к субсидиарной ответственности. Заявление подано в отношении Федотовой И.В., Оглоблина А.П.

Ранее, 15 марта этого года, в отношении этих же лиц АСВ направило в этот же суд заявление о привлечении контролировавших АО СК «Сибирский Спас» лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в общем размере 242 млн рублей.

Диана Алексеева, руководитель финансово-банковской практики МКА «ЛЕГИС ГРУПП», доктор юридических наук, профессор, пояснила порталу «Финансист»: «Контролирующее должника лицо может быть привлечено как к общей гражданско-правовой ответственности за убытки, причиненные по вине юридическому лицу (п. 3 ст. 53.1 ГК РФ), так и к специальной субсидиарной (то есть дополнительной) ответственности (ст. 61.11 Закона о банкротстве») в случае, если именно его действия или бездействие спровоцировали несостоятельности (банкротство) компании.

Поясню, данные виды ответственности отличаются тем, что различаются: в одном случае ущерб причиняется самой компании (убытки), в другом – правам кредиторов (субсидиарная ответственность); размер убытков по ст. 15 ГК РФ включает реальный ущерб, а также неполученные доходы, а размер субсидиарной ответственности определяется исходя из совокупного размера требований кредиторов в непогашенной части. Имеются и другие различия.

При решении вопроса о том, какие нормы подлежат применению - общие положения о возмещении убытков (в том числе статья 53.1 ГК РФ) либо специальные правила о субсидиарной ответственности ( статья 61.11 Закона о банкротстве), - суд в каждом конкретном случае оценивает, насколько существенным было негативное воздействие контролирующего лица (нескольких контролирующих лиц, действующих совместно либо раздельно) на деятельность должника, проверяя, как сильно в результате такого воздействия изменилось финансовое положение должника, какие тенденции приобрели экономические показатели, характеризующие должника, после этого воздействия».

В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролировавшими страховую организацию лицами совершались действия по заключению экономически необоснованных сделок, а также сделок с лицами, не осуществляющими ведение реальной хозяйственной деятельности и заведомо неспособными исполнить принятые на себя обязательства. Кроме того, Оглоблиным А.П. не предпринимались действия по обеспечению сохранности и передаче первичной документации, устанавливающей наличие, размер и основание образования дебиторской задолженности.Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61.11, с учетом положений ст. 184.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших Страховую организацию лиц к субсидиарной ответственности.

Напомним, 14 марта 2019 года Банк России отозвал у компании лицензии на осуществление страхования. Решение было принято в связи с нарушением страховщиком более чем на 20 процентов минимально допустимого значения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств. 5 Сентября 2019 АО СК «Сибирский Спас» признано банкротом в отношении неё открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство. В 2016-2018 годах компания собрала 2,9 миллиарда и выплатила 1,9 миллиарда рублей.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов