Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФССП взяла под особый контроль исполнение производств, связанных с взысканием долгов по кредитам

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) взяла под особый контроль исполнение производств, связанных с взысканием долгов по кредитам. Как сообщили в пресс-службе ведомства, это связано "с обострением финансово-экономической ситуации". В 2009г. служба вводит ежемесячный мониторинг исполнительных производств по взысканию кредитных задолженностей с физических и юридических лиц. "Данные мониторинга будут регулярно направляться в Генеральную прокуратуру РФ, Министерство экономического развития РФ и правительство РФ", - отметили в ФССП.

В ведомстве подчеркнули, что количественный рост исполнительных производств по кредитным задолженностям был отмечен уже к концу 2008г. Так, если в I квартале 2008г. на исполнении находилось 550 тыс. 510 исполнительных документов, связанных с задолженностями по кредитам, то в IV квартале 2008г. их количество возросло до 1 млн. 185 тыс. 729. Всего за 2008г. было окончено и прекращено 640 тыс. 048 исполнительных производств данной категории, в результате чего с должников взыскано 17,4 млрд. руб.

В ведомстве считают, что "усилия государственных ведомств будут малоэффективны без соответствующих мер самих кредиторов и заемщиков". В пресс-службе ФССП отметили, что "банковская практика нуждается в прозрачности и ответственности при составлении и подписании кредитного договора". "Нужны предельно ясные и корректно прописанные права и обязанности сторон, чтобы минимизировать риски невозврата", - подчеркнули в ведомстве.

В ФССП России сообщили, что ведомство регулярно обновляет информацию о должниках - юридических лицах на официальных сайтах территориальных органов службы, "что также должно стать источником информации о состоятельности заемщика для банков".

Источник: РБК

Читайте также

ВТБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке и росту ВВП на 2026 год
Прогнозная ставка на конец года повышена с 12% до 13,5%, средняя ставка — с 14% до 14,5%, а прогноз роста реального ВВП понижен с 1% до 0,6%
В июне средний размер автокредита превысил 1,5 миллиона рублей
По данным НБКИ в июне 2026 года средний размер выданных автокредитов составил 1,57 млн. руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5%
В ОКБ изучили влияние кредитного рейтинга на условия кредитования
По данным онлайн-платформы Кредистория, банки наиболее охотно кредитуют заёмщиков с рейтингом 750 баллов и выше
ВТБ повысил ставки по вкладам на длинные сроки
С 28 июля ВТБ улучшает условия по рублевым вкладам на 6, 12 и 18 месяцев.
Россия опустилась на 47-е место в индексе паспортов Henley
В первую тройку вошли Сингапур, Япония, Южная Корея, ОАЭ и Швеция
Россияне все чаще предпочитают открывать несколько вкладов
Клиенты распределяют сбережения между разными продуктами
Налог на наследство в России в 2026 году: когда и сколько платить
Рассказываем, когда надо платить налог на наследство, какая госпошлина должна быть уплачена и кому
ЦБ ужесточил ограничения на выдачу потребительских и автокредитов
Банк России ужесточил ограничения на кредиты заемщикам с долговой нагрузкой
Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля