Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Дмитрий Пьянов считает, что ключевая ставка вскоре перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования

Ключевая ставка Центробанка в обозримом будущем перестанет быть сдерживающим фактором для кредитования, считают в ВТБ. «Можно смело предположить, что уже при ставке 10–12% спрос на кредитном рынке начнет восстанавливаться», — сказал в интервью Коммерсанту первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов.

Однако регулятор понимает риски чрезмерного кредитного роста. По мнению первого зампреда ВТБ, у Центробанка есть четкое понимание, что двузначные темпы прироста кредитного портфеля — особенно ближе к 20% — несовместимы с целевым уровнем инфляции в 4%.

Сам ВТБ будет выигрывать от снижения ключевой ставки. По словам Пьянова, не исключен сценарий, при котором ВТБ превысит прошлый рекорд по чистой прибыли в 551 миллиард рублей уже в 2026 году на сотню миллиардов рублей. При этом период снижения ключевой ставки не ограничится одним годом, а продлится и на 2027-й.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ФАС выявила сговор на страховом рынке
Фигуранты дела ограничивали клиентам выбор страховых компаний
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа
ЦБ установил официальные курсы на 6 августа
Доллар опустился ниже 81 рубля
Хакасский муниципальный банк увеличил срок кредитования по программе «Ипотечный плюс» до 30 лет
Хакасский муниципальный банк объявил об улучшении условий по ипотечной программе «Ипотечный плюс»
АТБ запустил вклад «Ключевой Детский»
С 4 августа в депозитной линейке Азиатско-Тихоокеанского банка появился новый вклад «Ключевой Детский»
Россияне все чаще выбирают слитки вместо золотых украшений
Из-за этого вырос вторичный рынок золота
Российские «неквалы» вывели из фондов облигаций почти 90 млрд в июле 2026 года
При этом по итогам семи месяцев облигационные фонды оказались в плюсе — чистый приток составил 327,8 млрд рублей
Путин отменил «заморозку» вкладов физлиц из недружественных стран
Новый президентский указ изменил порядок расчетов с вкладчиками из недружественных стран, исключив из него физлиц
В миллионниках сократилась доля сделок со скидками на вторичное жилье
Собственники вторичного жилья, желающие его продать, стали дольше тестировать покупательский спрос
ЦБ установил курс доллара выше ₽81 впервые с 1 апреля
ЦБ установил официальный курс доллара на 5 августа выше 81 рубля