Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Для желающих взять кредит предложили ввести тест на финансовую грамотность

Замруководителя фракции "Новые люди" в Госдуме Александр Демин направил обращение главе Банка России Эльвире Набиуллиной, в котором предлагает ввести обязательный тест на финансовую грамотность для граждан, впервые оформляющих кредит. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Одной из мер по ограничению количества импульсивно взятых кредитов может стать введение обязательного теста на финансовую грамотность для граждан, впервые оформляющих кредит, перед оформлением онлайн-договора и высокорискованных заемщиков. Тест должен включать наглядную информацию о фактическом размере переплат банку, базовой финансовой грамотности, ситуации в экономике и реальному риску банкротства", - указал парламентарий в письме.

По его словам, тестирование позволит гражданам получить базовые знания перед принятием финансовых обязательств и снизит риск попадания в долговую ловушку. "Указанная инициатива поможет достичь цели Банка России в части создания системы защиты граждан от финансовых рисков из-за недостаточных знаний и опыта использования финансовых инструментов. <…> В этой связи прошу вас, уважаемая Эльвира Сахипзадовна, оценить целесообразность реализации указанной инициативы и в случае ее поддержки поручить профильным департаментам Банка России ее реализовать", - добавил Демин.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Более 450 тысяч работающих жителей Красноярского края выбрали электронные трудовые книжки
С 2020 года граждане получили право самостоятельно решать, в каком формате вести трудовую книжку
ВТБ усиливает защиту: предупредит о входе в аккаунт с другого устройства
Теперь если во время сессии в ВТБ Онлайн кто-то попытается войти в аккаунт клиента с другого устройства
В июле банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
ВТБ: автокредитование стимулируют программы субсидирования
ВТБ зафиксировал рост доли субсидированных автокредитов в общем объеме выдач на новые машины
Число жалоб на оформление займов без ведома граждан выросло более чем в 1,5 раза
В таком случае мошенники получают доступ к персональным данным заемщика, оформляют на него ссуду и забирают деньги себе
Треть крупнейших банков сократили прибыль по итогам I полугодия 2026 года
Снижение пришлось на дочки иностранных банков
Число владельцев ЗПИФов для квалов выросло на треть с начала года
Спецдепозитарий «Инфинитум» зафиксировал рост числа пайщиков на 82% год к году
Красноярск стал первым по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов
В июле 2026 года Красноярск занял первое место среди городов-миллионников по росту цен на вторичное жилье
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 сентября 2026 года
Названы 8 главных нововведений в личных финансах для россиян с 1 сентября
Комиссии в банках ЕАЭС за прием наличных рублей стали заградительными
Банки Белоруссии, Киргизии и Казахстана вновь подняли комиссии за внесение наличных рублей на счета для нерезидентов