Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Более 7000 самозанятых жителей региона добровольно уплачивают страховые взносы

В настоящее время на учете в Отделении Социального фонда России по Красноярскому краю состоит 7603 жителя региона, которые добровольно уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Напомним, что самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Тем не менее, без этого не будут формироваться их страховой стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по возрасту. Чтобы люди имели возможность «заработать» пенсионные права, предусмотрена возможность добровольной уплаты страховых взносов для формирования будущей пенсии.

Елена Лапко, управляющий Отделением СФР по Красноярскому краю, напомнила:

Для внесения страховых взносов необходимо зарегистрироваться в Отделении Социального фонда России по Красноярскому краю в качестве добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно на портале Госуслуг, в личном кабинете налогоплательщика или в клиентской службе Отделения фонда.
В 2024 году минимальный размер страховых взносов составляет 50 798,88 рублей, что соответствует 1,012 ИПК; максимальный — 406 391,04 рубль, что соответствует 8,124 ИПК. Выплату можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько. Важно: страховые взносы следует уплатить не позднее 31 декабря текущего года! Для выхода на пенсию в этом году на общих основаниях необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и ИПК 28,2.

Добровольно уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Красноярскому краю, самозанятые формируют страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент, обеспечивая, таким образом, свою будущую пенсию.

Источник: ОСФР по Красноярскому краю
Тэги:

Читайте также

Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта
Более 450 тысяч работающих жителей Красноярского края выбрали электронные трудовые книжки
С 2020 года граждане получили право самостоятельно решать, в каком формате вести трудовую книжку
ВТБ усиливает защиту: предупредит о входе в аккаунт с другого устройства
Теперь если во время сессии в ВТБ Онлайн кто-то попытается войти в аккаунт клиента с другого устройства
В июле банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в июле банки открыли для россиян 1,37 млн договоров на кредитные карты
ВТБ: автокредитование стимулируют программы субсидирования
ВТБ зафиксировал рост доли субсидированных автокредитов в общем объеме выдач на новые машины
Число жалоб на оформление займов без ведома граждан выросло более чем в 1,5 раза
В таком случае мошенники получают доступ к персональным данным заемщика, оформляют на него ссуду и забирают деньги себе
Треть крупнейших банков сократили прибыль по итогам I полугодия 2026 года
Снижение пришлось на дочки иностранных банков
Число владельцев ЗПИФов для квалов выросло на треть с начала года
Спецдепозитарий «Инфинитум» зафиксировал рост числа пайщиков на 82% год к году
Красноярск стал первым по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов
В июле 2026 года Красноярск занял первое место среди городов-миллионников по росту цен на вторичное жилье
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 сентября 2026 года
Названы 8 главных нововведений в личных финансах для россиян с 1 сентября