Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки обяжут публиковать рейтинги выплат страховщиков по ипотечным кредитам

Регулятор намерен бороться с «пустыми» полисами через раскрытие статистики отказов

Банки обяжут публиковать данные о реальных выплатах страховых компаний по полисам ипотечного страхования жизни. Как пишет «Коммерсантъ», инициатива обсуждалась на встрече ЦБ со страховщиками. Мера нужна для повышения прозрачности рынка, где клиенты привыкли покупать самый дешевый полис ради снижения ставки по кредиту, не глядя на его наполнение.

Регулятор фиксирует критически низкую клиентскую ценность таких продуктов. Зампред Банка России Филипп Габуния отметил, что уровень отказов в сегменте достигает 33% — фактически без возмещения остается каждый третий страховой случай. Проблема в «урезанном» покрытии: часто полис защищает только от смерти в результате несчастного случая, игнорируя болезни. При этом не менее 40% стоимости страховки оседает в банках в виде комиссий, что еще сильнее снижает долю денег, идущих на выплаты.

В Сбербанке поддерживают раскрытие данных, считая, что это заставит людей смотреть на надежность, а не только на цену. Однако эксперты, включая Алексея Зубца из Центра исследований социальной экономики, указывают, что текущая ситуация — это ответ на запрос самих граждан: желающих купить полис дешевле в шесть раз больше, чем тех, кому нужна реальная защита.

Для исправления ситуации аналитики предлагают внедрять поведенческий андеррайтинг и ориентироваться на опыт Европы, где уровень выплат также не превышает 30%. В ЦБ подчеркивают: при публикации статистики важна прозрачная методология, чтобы рейтинги не стали инструментом нечестной конкуренции.

«Важно понимать, что это не рейтинг финансовой устойчивости, а скорее оценка потребительской репутации и клиентоориентированности», — подытожил гендиректор агентства «Бизнесдром» Павел Самиев. В Банке России добавили, что главная цель — объективность, иначе публикация данных может вылиться в нечестную конкуренцию и ущемление интересов участников рынка.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции