Золото дорожает в «огне и ярости»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Золото дорожает в «огне и ярости»

Рост напряженности в отношениях США и Северной Кореи, сопровождаемый жесткой риторикой с обеих сторон, спровоцировал увеличение спроса на золото. В четверг котировки обновили двухмесячный максимум, достигнув отметки $1288 за тройскую унцию. Однако эксперты считают это слишком высокой платой за словесные выпады и ожидают, что в отсутствие дальнейшего роста геополитической напряженности игра на повышение на рынке благородных металлов может быстро закончиться.

Вчера котировки золота на мировом рынке обновили двухмесячный максимум, поднявшись до отметки $1287,73 за тройскую унцию. По сравнению с закрытием среды стоимость золота выросла на 0,8%. При этом уверенный рост продолжается третий день подряд, и за это время его цена выросла на 2,4%. Повышение цен наблюдалось и на другие драгоценные металлы. В четверг котировки серебра поднимались до максимальной отметки с 14 июня — $17,256 за тройскую унцию, что почти на 6% выше закрытия понедельника. Стоимость платины за этот период поднялась на 1,6%, до отметки $983,2 за унцию.

Эскалация напряженности в отношениях между США и КНДР заставляет инвесторов увеличивать вложения в защитные активы. Очередным сигналом к «бычьей» игре стало заявление президента США Дональда Трампа, который пригрозил КНДР ответить «огнем и яростью» в случае угрозы для страны. В ответ Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило, что Пхеньян «тщательно прорабатывает» план ракетного удара по территории острова Гуам в Тихом океане, где расположена база ВВС США. «Жесткое противостояние между США и КНДР вызвало резкое снижение у инвесторов аппетита к риску и бегство в защитные активы»,— отмечает директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов. За последние два дня ведущие европейские индексы снизились на 1,7–2,2%, американские индикаторы потеряли 0,6–0,8%, российские — снизились на 1,5–1,8%. Аутсайдерами стали азиатские индексы, которые потеряли 2,6–3%.

Золото является классическим защитным активом, в который инвесторы переходят в момент роста геополитической напряженности. «Мало кто верит, что словесная перепалка может перерасти в полноценный военный конфликт, но страхи пересиливают здравый смысл»,— отмечает Дмитрий Скворцов. Поэтому участники рынка не исключают дальнейшего подъема цен на золото, хотя сомневаются, что рост будет продолжительным. По словам главы исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберта Рюкера, геополитика остается малопредсказуемым фактором, который обеспечивает лишь временную поддержку защитным активам. Между тем инвестиции в физически подкрепленные продукты продолжили медленное снижение на текущей неделе. По данным Bloomberg, активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, поднялись на текущей неделе всего на 0,8 тонны, превысив 2060 тонн. При этом, по словам стратега по операциям на сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаила Шейбе, заложенная в котировки золота премия за неопределенность слишком высока — это означает, что рынок подвержен риску резкой коррекции в результате фиксации прибыли. «Катализаторами фиксации прибыли могут стать такие факторы, как снижение уровня международной напряженности, более благоприятная, чем ожидалось, американская статистика по рынку труда, индекс цен производителей или потребительской инфляции»,— резюмировал господин Шейбе.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №146 от 11.08.2017
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход