Россияне нашли замену Telegram

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россияне нашли замену Telegram

После замедления и блокировки Telegram в России резко выросла аудитория азиатских мессенджеров, пишет  «Коммерсант» со ссылкой на данные МТС AdTech.

В марте активная аудитория турецкого сервиса BiP в России увеличилась на 105%, до 1,68 млн уникальных пользователей, корейского KakaoTalk — на 82%, до 436,4 тысячи пользователей, китайского WeChat — на 15%, до 1,15 млн пользователей.

Самым быстрорастущим мессенджером стал отечественный форк Telegram — Telega: его аудитория выросла на 160%, до 7,5 млн человек. Но в конце марта Telegram стал маркировать профили пользователей, использующих такие «зеркала», из-за снижения защищенности переписок. В апреле Apple удалил «Телегу» из App Store. Из-за этого, как ожидают аналитики, форк может потерять 25–35% аудитории.

Снижение аудитории самого Telegram в МТС AdTech оценили всего в 1,5%. Мессенджер остается для россиян главным «информационным хабом» — пользователи заходят проверить новости, но для коммуникаций все чаще используют резервные каналы, отметил ведущий аналитик центра мониторинга киберугроз «Спикател» Алексей Козлов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске прошла открытая лекция ВТБ Образование для участников программы «Сибирский характер»
14 мая 2026 года в Красноярске состоялась открытая лекция «Искусственный интеллект для задач управления: от истории к практике»
Куда вложиться, чтобы больше заработать
Депутат Аксаков назвал гарантированные источники дохода для небогатых россиян
ЦБ не будет наказывать МФК за неподключение биометрии до 1 января 2027 года
Ранее в ЦБ отмечали техническую неготовность системы и ненаполненность базы биометрических данных
Что на самом деле произойдет с банковскими вкладами пенсионеров с июня 2026 года
Ранее СМИ сообщили об изменениях в расчете налогов
Summit Group: почти каждый четвертый россиянин оформлял заем в майские праздники
По данным финансовой компании, 40,7% респондентов сообщили, что уложились в бюджет, еще 14,8% планировали траты заранее и откладывали деньги
Небольшие вклады сократились на 1 трлн рублей за три месяца
Ранее ЦБ отмечал, что граждане формируют запасы наличных и интересуются альтернативными финансовыми инструментами
Доходы факторинговых компаний впервые за пять лет сократились в I квартале
Участники рынка связывают это со снижение ключевой ставки
Средний размер вклада физлица в I квартале 2026 года вырос почти на 9%
Средний размер вклада физического лица вырос до 456 тыс. рублей по состоянию на 1 апреля 2026 года
Если не дают ипотеку: эксперты перечислили альтернативные способы купить новостройку
Россияне ищут альтернативные способы приобретения жилья