Россияне стали чаще жаловаться на навязывание дорогой страховки от банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россияне стали чаще жаловаться на навязывание дорогой страховки от банков

Несмотря на новые правила ЦБ, число жалоб на навязанные страховки и допуслуги выросло на 40%.

В январе-июне 2025 года количество жалоб на банки выросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,4 тысячи обращений. Об этом в разговоре с «Известиями» заявила финансовый омбудсмен Светлана Максимова.

Среди распространенных нарушений со стороны кредитных организаций: продажа страховых программ по завышенной стоимости, склонение к приобретению услуг третьих лиц и продажа услуги по снижению кредитной ставки. По данным Максимовой, российские банки продают россиянам программы страхования жизни, здоровья и финансовых рисков по цене в 3–18 раз выше их реальной стоимости. В материалах финансового управляющего приведен случай, когда банк «Ак Барс» продал клиенту страховку за 490 тысяч рублей, при этом страховщику для оплаты проданного полиса он передал только 43,6 тысячи.

Кроме того, аналогичные нарушения были зарегистрированы в работе «Сургутнефтегазбанка», Металлинвестбанка, РСХБ, Альфа-банка, Локо-банка, ОТП и ПСБ. В ряде банков отмечают, что не видели каких-либо писем от финомбудсмена и уточняют, что, наоборот, количество жалоб от клиентов идет на спад. Вместе с тем Максимова отмечает, что рост числа жалоб на банки связан в том числе с возросшим количеством мошеннических действий.

Банки в целом говорят, что соблюдают все законные требования при продаже клиентам дополнительных услуг, уточняет газета. При этом на сегодняшний день законом предусмотрено достаточно способов для защиты прав потребителей финансовых услуг, считают во Всероссийском союзе страховщиков. Среди последних нововведений в этой сфере — требование о получении отдельного письменного согласия потребителя на продажу дополнительных услуг. Оно вступило в силу с 1 сентября 2025 года.

Для предотвращения недобросовестных практик со стороны банков в ОНФ «За права заемщиков» предлагают увеличить штрафные санкции для кредитных организаций до 1% от их капитала. Одновременно с этим там отмечают, что потребителям важно помнить о своем праве на оспаривание нарушений со стороны банков. Замруководителя проекта Алла Храпунова напомнила, что в таком случае сначала лучше обращаться непосредственно в кредитную организацию, где был заключен договор, а в случае отказа с ее стороны — в ЦБ или к финомбудсмену.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

ВТБ: развитие открытого банкинга потребует усиления устойчивости банковских приложений и сервисов в 2-3 раза
Крупнейшим российским банкам потребуется сделать свои приложения и сервисы в 2-3 раза более устойчивыми
Россияне стали покупать меньше наличной валюты из-за высоких ставок по вкладам
Эксперты оценили, что в сентябре россияне чаще продавали наличную валюту, чем покупали
АТБ начал выпуск платёжных колец для премиальных клиентов
С 25 сентября Азиатско-Тихоокеанский банк запустил для клиентов новую услугу по выпуску керамических платёжных колец
СДМ-Банк на бесплатный вебинар об онлайн-оплате
СДМ-Банк совместно с компанией Ledokat приглашают предпринимателей и владельцев бизнеса на бесплатный вебинар
Дальневосточный банк награжден за вклад в развитие образования
Дальневосточный банк награжден благодарственным письмом за поддержку развития среднего профессионального образования в Приморском крае
ВТБ: рынок автокредитов в сентябре вырос на 17%
По предварительным оценкам ВТБ, в сентябре российские банки выдали россиянам автокредиты примерно на 203 млрд рублей
РСХБ на Kazan Digital Week: ключевые цифровые решения в АПК
В рамках деловой программы международного форума Kazan Digital Week 2025 Россельхозбанк принял участие в ключевых дискуссиях
ВТБ повышает мобильность сбора биометрии при помощи российских планшетов
ВТБ повышает мобильность сбора биометрических данных при помощи портативных устройств
Минимальную пенсию в России предложили повысить до 35 тысяч рублей
Минимальные страховые пенсии по старости необходимо довести до 35 тысяч рублей
Россияне смогут пожаловаться на «Госуслугах» на невозможность выбрать провайдера
Если управляющая компания не дает жильцам дома выбрать провайдера, пожаловаться на это теперь можно на «Госуслугах»