Россия вышла на второе место в мире по майнингу криптовалют

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Россия вышла на второе место в мире по майнингу криптовалют

Ранее страна находилась на третьем месте

По итогам первого квартала Россия впервые вышла на второе место в мире по объемам задействованных в майнинге мощностей, — 1 ГВт, рассказали эксперты майнинговой компании BitRiver, на их данные  ссылаются в «Коммерсанте». Лидером остаются США с результатом в 3–4 ГВт майнинговых мощностей, в первую десятку входят также страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

Ранее Россия удерживала третье место: по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в конце 2021 года по объему мощностей добычи биткойна Россию опережали США и Казахстан. Как рассказали эксперты BitRiver, позитивная динамика связана с ограничением в прошлом году майнинговой деятельности в Казахстане, а до этого и в Китае из-за дефицита электроэнергии. Так, в конце прошлого года парламент Казахстана ввел лицензирование майнинга, а также предусмотрел меры по защите национальной энергосистемы от нерегулируемой «добычи». Развитие американского рынка замедлили рост цен на электроэнергию, сокращение доходности майнинга и отмена налоговых льгот, добавляет гендиректор BitRiver Игорь Рунец. «К тому же подавляющее большинство оборудования приобреталось американскими майнерами в кредит, поэтому многие слишком закредитованные компании находятся в процессе банкротства или уже обанкротились», — поясняет он.

Рост майнинговых мощностей на территории России вполне ожидаем, так как в стране есть области, в которых за счет тарифов на электроэнергию наиболее выгодно добывать криптовалюту, рассказала директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова. В Иркутской и Свердловской областях, Красноярском крае помимо низкой стоимости электроэнергии присутствует и «благоприятный для майнинга климат», который позволяет не тратиться дополнительно на охлаждение оборудования, добавила Цуканова.

Однако, несмотря на рост индустрии майнинга в России, сохраняются сдерживающие факторы. Так, в ноябре прошлого года в Госдуму был внесен закон о майнинге. В декабре нижняя палата парламента планировала принять его в первом чтении, а во втором и третьем – в январе 2023 года. Однако рассмотрение документа было отложено. В январе комиссия по энергетике Госсовета предложила запретить в России майнинг в жилых домах, а также в энергодефицитных регионах, например, Москве и Московской области, Кубани и Адыгеи. Кроме того, рекомендации комиссии содержали предложение наделить субъекты России полномочиями дополнительного налогообложения на добычу криптовалют.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Солид PRIME стал доступнее
До 31 марта 2026 года действует сниженный порог входа в сектор премиального обслуживания Солид Банка: 10 млн ₽ вместо 30 млн ₽
Накопительный счет Дальневосточного банка в числе лучших в феврале
Накопительный счет Дальневосточного банка вошел в топ-10 рейтинга лучших накопительных счетов в феврале 2026 года
АТБ стал генеральным партнёром «ЗимФестАмур-2026»
Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ) выступил генеральным партнёром Международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта «ЗимФестАмур-2026»
Минфин предложил для МСП схему «плавной адаптации» по НДС
Минфин предложил переходный период по налогам для малого бизнеса
Нефть снова дорогая: что меняет для российской экономики война на Ближнем Востоке
Из ключевых возможных изменений — решится ли правительство менять бюджетное правило в текущих условиях
Страховые компании продлевают срок действия полисов для туристов на Ближнем Востоке
Страховка продлевается до момента возвращения россиян домой.
Назван самый закредитованный регион России в начале 2026 года
Самым закредитованным регионом России в начале 2026 года стала Тува
Совкомбанк запустил новый сезонный вклад «Весенний доход»
Совкомбанк запустил новый сезонный вклад «Весенний доход»
Как изменятся законы о недвижимости и ЖКХ в марте 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях, которые ждут собственников и арендаторов жилья с марта 2026 года
Коллекторы составили портрет типичного ипотечного должника
Как правило, должникам больше 40 лет