Программа возврата комиссий за платежи через СБП стоила бюджету 1 млрд рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Программа возврата комиссий за платежи через СБП стоила бюджету 1 млрд рублей

Ее продление на следующий год потребует примерно такой же суммы, считают в «Опоре России»

Возмещение по правительственной программе компенсации комиссий, которые бизнес платит банкам за прием платежей через Систему быстрых платежей (СБП), с июля прошлого года по октябрь этого составило 930 млн рублей,  рассказали «Известиям» в пресс-службе Минэкономразвития. Общественное объединение организация малого и среднего бизнеса «Опора России» отправило в Минфин и Минэк письма с инициативой о продлении возмещения комиссии при платежах через СБП на 2023 год. По его подсчетам, продление льготной программы потребует еще 1 млрд рублей из бюджета.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отмечает, что средства можно выделить из резервного фонда. Он считает, что дальнейшие вложения в технологическое развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) должны окупиться бюджетами сборами: по его словам, сейчас бюджет получает примерно 5 трлн от малых предприятий. Продолжение льготной программы, по его мнению, позволит еще большему числу предпринимателей подключиться к системе.

Банк России, помимо оплаты через QR-коды, продвигает также NFC-технологию, которая позволяет платить с телефона без сканирования кода. На прошлой неделе ЦБ  сообщил, что намерен обсудить с правительством возможность продления программы на 2023 год. Регулятор отмечал, что к СБП уже подключено 479 тысяч торгово-сервисных предприятий (ТСП).

В крупных кредитных организациях сообщили «Известиям» о росте популярности у бизнеса приема платежей через СПБ. В ВТБ количество компаний, принимающих оплату таким способом, увеличилось в три раза с начала года, настолько же вырос спрос в банке «Санкт-Петербург». Число платежей тоже кратно растет в МТС-Банке (в 25 раз), Делобанке (в 15 раз), в банках «Русский стандарт» и «Санкт-Петербург» (в 12 раз), в Экспо Банке (в 10 раз), в «Тинькофф» (в 5–7 раз), Росбанке (в 6 раз).



Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

ЦБ снизил размер ключевой ставки до 17%
ЦБ снизил размер ключевой ставки до 17%
Сегодня, 12 сентября 2025 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки до значения - 17% годовых
Власти обсуждают новые льготы для инвесторов
Время, на которое акция выбыла из портфеля инвестора по сделке репо, будет включаться в общий срок владения ценной бумагой
Суд изучит закон о финансовом уполномоченном на соответствие конституции
Обращение в Конституционный суд направила страховая структура «Сбера» — «Сбербанк страхование жизни»
Юань обновил мартовский максимум к рублю и вошел в фазу коррекции
Курс китайского юаня накануне в четверг на Московской бирже обновил максимум с марта, превысив 12,19 руб.
Солид Банк обновит ставки депозитам для юридических лиц в рублях
С 15 сентября 2025 года АО «Солид Банк» вводит новую редакцию условий по депозитам в рублях РФ для юридических лиц
Главные проблемы цифрового рубля: почему сроки постоянно сдвигаются?
Известный экономист и экс-министр финансов РФ Михаил Задорнов высказал ряд сомнений относительно запуска цифрового рубля в массовое обращение
Назначение пенсии хотят упростить
Механизм социального казначейства позволит серьезно облегчить процедуру
Россиян предупредили о мошенничестве от имени межведомственных комиссий
Росфинмониторинг предупредил о мошенничестве от имени межведомственных комиссий
"Деньги больше не нужны". Банки спешно режут самые доходные вклады
Аналитик Додонов: свободные деньги можно выгодно разместить на годовой депозит
Банки нарастили выдачи кредитных карт на фоне смягчения ДКП
В количественном выражении показатели достигли уровня декабря прошлого года