Минфин хочет сократить бюджетные риски субсидирования льготных кредитов юрлиц
Правительство хочет изменить подход к субсидированию ставок льготного кредитования юрлиц с целью снижения бюджетных рисков, соответсвующий проект постановления правительства размещен на портале публикации проектов нормативных правовых актов. Первым на это внимание обратил «Коммерсантъ». Инициатива предполагает переход к фиксированному участию государства в субсидировании кредитных ставок: государство возьмет на себя не более 5 процентных пунктов (п.п.) годовых по обязательствам, принятым в 2025–2026 годах, и 3 п.п. — с 2027 года и далее.
Изменение касается всех администраторов программ субсидирования кредитов, поскольку проект требует приведения их правил в соответствие с новыми ограничениями. Долгосрочные проекты вроде ГЧП, СЗПК и концессии, а также по отдельным решениям президента мера не затронет. В ходе форума ВТБ в начале декабря министр финансов Антон Силуанов говорил, что Минфин и Минэк хотят установить предельный уровень ставки, ниже которого заемщик сам должен будет обслуживать кредит.
Текущая схема субсидирования рассчитывается от ключевой ставки ЦБ, так, например, по программе льготного кредитования малого бизнеса субсидия бюджета при нынешней ставке ЦБ в 21% достигает 13 п.п. (рыночная ставка по программе рассчитывается по формуле «ключевая ставка плюс 2,75% годовых» и не должна превышать для заемщика 13,75%).
По данным Минфина, за первое полугодие 2024 года общий объем кредитных обязательств по субсидируемым программам оценивается в 15,6 трлн рублей и, по грубой оценке, при покрытии лишь половины ставки бюджетом сейчас может обходиться ему в 1,5–2 трлн рублей в год.