Какое решение по ключевой ставке примет ЦБ РФ на заключительном заседании 2025 года?

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Какое решение по ключевой ставке примет ЦБ РФ на заключительном заседании 2025 года?

Мы считаем, что совет директоров Банк России, может на заключительном в 2025 году заседании, которое состоится в пятницу, 19 декабря, снова понизить ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта до 16% годовых. Такой сценарий мы рассматриваем как базовый с вероятностью в 60%.

По 15% вероятности мы присвоили вариантам снижения ключевой ставки на 1 процентный пункт до 15,5% годовых и символического снижения на 0,25 пп до 16,25% годовых. Альтернативный сценарий предполагает с 10%-ной вероятностью, что Банк России может оставить без изменений действующую ключевую ставку в 16,5% годовых.

Данные Росстата по инфляции потребительских цен за ноябрь говорят преимущественно в пользу снижения ключевой ставки не менее, чем на 0,5 пп, поскольку годовая инфляция в России показала впервые с начала года замедление до 6,4%, что соответствует уровням сентября 2023 года, а помесячная инфляция в прошлом месяце замедлилась до 0,42%, хотя в октябре и сентябре показывала рост. Недельная инфляция в декабре, несмотря на начавшуюся зиму и высокий спрос покупателей перед Новым годом, с начала месяца колеблется в рамках 0,05-0,09%.

Более того, по ряду товарных групп, таких, как яйца и сахар-песок, фиксируется уже перепроизводство и связанная с ним дефляция цен. Кроме того, в ноябре и начале декабря замедлился рост цен на бензин, по группе непродовольственных товаров продолжают падать цены на импортные телерадиотовары, в том числе, на смартфоны, а в секторе услуг по-прежнему снижаются цены на отдых за рубежом.

Однако поскольку в декабре, по данным опроса «инФОМ» и ЦБ РФ, в преддверии повышения НДС с 1 января 2026 года выросли инфляционные ожидания населения до 13,7%, что соответствует февральскому уровню, мы считаем, что ЦБ РФ, хотя с очень высокой вероятностью (90%) примет решение о снижении ключевой ставки, но обойдётся без резких движений и снизит её всё-таки не более, чем на 0,5 пп до 16% годовых.

Однако на фоне предстоящего повышения НДС и возможного скачка инфляции в январе и феврале мы ожидаем, что повышается вероятность паузы в снижении ключевой ставки на февральском заседании совета директоров ЦБ РФ, а возобновит регулятор смягчение ДКП только в марте или апреле 2026 года.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик

Источник: Freedom Finance Global
Тэги:

Читайте также

Исследование ВТБ, Литрес и «Читай-города»: более 80% россиян верят в чудеса
Книжный сервис Литрес, ВТБ и федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» в преддверии новогодних праздников провели исследование
РСХБ поддержал выпуск системного «путеводителя» по мировым аграрным рынкам
Ежегодный доклад — это продукт Института мировых аграрных рынков МГИМО (ИМАР), посвященный анализу мирового агропромышленного комплекса
Клиенты ВТБ могут перевести пенсию в банкоматах сети
Клиенты ВТБ теперь могут оформить заявление на перевод пенсии в банк в банкоматах сети
АТБ открыл первый офис нового формата в Казани
Азиатско-Тихоокеанский банк вышел на новый для себя региональный рынок
Продукты ВТБ для бизнеса получили три награды за инновационность
ВТБ стал победителем премии Finance Innovation Awards Russia-2025, завоевав награды в трех номинациях
РСХБ разработал новый агротуристический продукт – «Пикник на ферме»
Россельхозбанк представил новый продукт для коротких загородных поездок – «Пикник на ферме»
НСПК планирует снизить тарифы на услуги платежной системы "Мир"
НСПК планирует снизить тарифы на услуги и сервисы платежной системы "Мир"
Россияне в ноябре оформили минимальное количество кредитных карт
"Скоринг бюро": россияне в ноябре оформили минимальное количество кредитных карт
ЦБ продлил рекомендации кредиторам реструктурировать долги предпринимателей
Банк России продлевает на 2026 год меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обратятся за реструктуризацией
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам
Вклады в рублях сроком от трех лет могут быть защищены повышенной страховкой — ₽2 млн вместо действующих ₽1,4 млн