Как ЦБ снизит ставку 16 сентября: аналитики сошлись в оценках

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Как ЦБ снизит ставку 16 сентября: аналитики сошлись в оценках

Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября снизит ключевую ставку, считает большинство аналитиков. Многие предполагают, что снижение произойдет с 8% до 7,5%. По словам экспертов, на фоне усиления проинфляционных факторов ЦБ будет действовать более сдержанно, чем раньше.

Новое снижение может стать шестым подряд — после того, как в конце февраля Банк России экстренно повысил ставку до 20%, регулятор в ходе нескольких плановых и внеплановых заседаний вернул ключевую ставку к уровню 8%. Однако до конца этого года снижение продолжится, уверены аналитики.

Что говорят аналитики

За снижение на 50 базисных пунктов (полупроцентное) выступают девять из 12 опрошенных экономистов, следует из консенсус-прогноза Bloomberg. Еще по одному участнику опроса полагают, что Банк России может оставить ставку на уровне 8%, снизить ее до 7,25% или 7,75%.

Ряд экспертов видят предпосылки и для более существенного смягчения. «В сентябре может обсуждаться снижение ставки от 50 до 100 б. п.», — пишет в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой, которого цитирует РБК. По мнению эксперта, ЦБ будет выбирать из трех шагов — 50, 75 и 100 б. п.

«В последние месяцы потребительские цены снижаются быстрее, чем обычно, и, вероятно, продолжат снижаться в сентябре», — говорят аналитики SberCIB, которые допускают снижение ставки до 7%. Вторым аргументом в пользу именно такого решения эксперты называют отсутствие ожиданий относительно резких колебаний курса рубля.

Аналитики, которые допускают более консервативные решения, приводят следующие аргументы, отмечают «Ведомости»: замедление годовых темпов инфляции позволяет ЦБ продолжить смягчение процентной политики, но разворот вверх инфляционных ожиданий населения и более сдержанный оптимизм по поводу цен для корпоративного сегмента в августе вынудят ЦБ сократить шаг снижения, предположил начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. По его прогнозам, ЦБ снизит ставку на 50 б. п. и заметно ослабит сигнал (а возможно, и вовсе его уберет) на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ в бюллетене «О чем говорят тренды», выпущенном за полторы недели до заседания, указывали на «некоторое усиление инфляционного давления».

«Текущие темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся с поправкой на сезонность. Это связано в первую очередь с постепенным исчерпанием эффекта переноса от укрепления рубля и оживлением потребительского спроса вследствие смягчения условий кредитования и снижения склонности к сбережению», — объясняли они.

«Шаг регулятора на 0,5 п. п. вниз будет обоснован в том числе снижением оборота розничной торговли как важного индикатора отсутствия "перегретого" спроса. А также постепенным снижением ставок индикаторов денежного рынка и относительно устойчивым курсом рубля. Понижательный тренд, избранный Банком России, не только соответствует ситуации в экономике, но и свидетельствует о том, что в этот раз избрана модель более активного использования процентного канала трансмиссионного механизма», — подчеркнул в комментарии для «Известий» руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Что будет в конце года

В таких условиях к концу года ставка опустится до 6,5%, считает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Достижение этого показателя может пройти равными шагами (по –0,5 п. п.) на трех последующих заседаниях.

Аналогичного прогноза в 6,5% на конец года придерживаются и четверо других опрошенных «Известиями» аналитиков, еще один ожидает показателя в 7%. После достижения ключевой ставкой уровня в 6,5% ЦБ возьмет паузу, ожидает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Он пояснил: есть риск, что в середине 2023 года снова начнет расти инфляция и дальнейшее снижение ключевой ставки в этих условиях будет контрпродуктивно.

Потенциал для дальнейшего снижения ставки почти исчерпан, не соглашается аналитик ЮниКредит Банка Ариэл Черный. На конец года он ожидает ее на уровне 7,5%. Скорее всего, к такому уровню ЦБ придет за один шаг на ближайшем заседании, отмечает эксперт.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Глава ЦБ ответила, когда ипотека станет массово доступной
Это невозможно при высокой инфляции
Банк России снизил ключевую ставку: что будет с процентами по вкладам?
Что теперь будет с процентами по вкладам?
В ЦБ не поддержали идею обязательного применения ИИ для разблокировки счетов
По словам зампреда Банка России Ольги Поляковой, введение таких требований может привести к внедрению некачественных решений
В ЦБ назвали объем накоплений в наличных у россиян
ЦБ: объем накоплений россиян в наличных превысил 17,1 триллиона рублей
Средняя максимальная ставка в топ-10 банков еще больше снизилась
Самый низкий процент — по вкладам свыше года
ЦБ установил официальные курсы на 16 февраля
Рубль показал разнонаправленную динамику
Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п.
Сегодня, 13 февраля 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п.
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ-10 в феврале
Дальневосточный банк вошел в топ-10 рейтинга лучших кредитов наличными в феврале 2026 года, сообщает сервис Выберу.ру
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
ВТБ поможет бизнесу делегировать полномочия в цифровом формате
Клиенты среднего и малого бизнеса могут получить в ВТБ комплект ключевых инструментов для работы в цифровой среде