Еженедельный обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Еженедельный обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Доллар несколько укрепился на неделе на фоне позитивных данных по уровню занятости в США, однако это укрепление, на наш взгляд, пока не выглядит устойчивым. Рынок оптимистично оценивает будущую динамику цен на нефть, ввиду возможных санкций в отношении Венесуэлы, тем не менее, рубль пока продолжает игнорировать рост цен на энергоносители. Кроме того, рост геополитической напряженности в мире сейчас играет против рубля.

Ситуация на рынке

Данные по занятости в США поддержали доллар: На неделе позитивные данные по занятости в США оказали поддержку доллару, которому в результате удалось несколько отыграть потери предыдущих недель. Так, во-первых, была опубликована статистика по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США, которая оказалась лучше ожиданий рынка: в июле было создано 209 тыс. рабочих мест при прогнозе в 182 тыс. И, во-вторых, появились данные по числу вакансий на рынке труда США в июне (согласно отчету Бюро Статистики Труда США), в соответствии с которыми количество открытых вакансий выросло до 6,16 млн при прогнозе 5,66 млн. В результате доллар укрепился до 1,1689 евро/$ на максимуме, прибавив на неделе около 1,6%. Однако мы считаем, что укрепление доллара пока не выглядит устойчивым, так как на рынках все еще сохраняется оптимизм по поводу будущего ужесточения монетарной политики в ЕС, что и играет в пользу евро. Ближайшими серьезными уровнями поддержки для пары евро/$ выступают 1,168 и 1,166 евро/$.

Результаты заседания Банка Англии не оправдали ожиданий: На фоне укрепившегося доллара, а также разочарования инвесторов в результатах заседания Банка Англии, фунт ослаб с 1,32 фунт/$ до 1,29 фунт/$ на минимуме. Хотя рынок и не рассчитывал на ужесточение монетарной политики на заседании в прошлый четверг (и регулятор сохранил политику без изменений), инвесторы все же ожидали более жесткой риторики и комментариев со стороны Банка Англии, которых, однако не последовало. Ближайшим уровнем поддержки выступает 1,295 фунт/$.

Рынок позитивно оценивает будущую динамику цен на нефть: На неделе цены на нефть марки Brent торговались на уровне 51,5-52,7 $/барр. В краткосрочном периоде поддержку ценам на нефть оказывают позитивные данные по динамике запасов нефти в США, согласно которым на прошлой неделе они сократились на 6,5 млн барр. при прогнозе сокращения на 2,2 млн барр. В долгосрочном же периоде в пользу роста цен на нефть играет возможное введение санкций США в отношении нефтяного сектора Венесуэлы. Согласно ряду источников, США может ввести запрет как на импорт сырой нефти из Венесуэлы (примерно 40% всего экспорта нефти из страны идет в США), так и на экспорт собственной, которая используется Венесуэлой для дальнейшего реэкспорта. Таким образом, введение санкционного режима является угрозой для Венесуэлы и ее сырьевых доходов, что особенно опасно на фоне продолжающегося сокращения добычи нефти в стране в последние годы. Однако, с другой стороны, введение санкций позитивно для цен на нефть, из-за возможного снижения объема производства нефти Венесуэлой. Ближайшими серьезными уровнями сопротивления для цен на нефть марки Brent являются 53,0 и 53,8 $/барр.

Прогнозы

Рубль продолжает игнорировать рост цен на нефть: На неделе курс рубля оставался в диапазоне 59,7-60,3 руб./$. Пока рубль слабо реагирует на рост цен на нефть, однако их продолжающееся восстановление может создать потенциал для укрепления рубля. В ближайшее время внимание рынка будет приковано к счету текущих операций России: по последним данным, дефицит текущего счета составил $1,3 млрд. в июле, что в рамках нашего прогноза в -$3 млрд. в 3К17, однако, если цены на нефть продолжат расти, то баланс текущего счета в августе-сентябре может выйти на нулевой уровень и оказаться лучше ожиданий. Риски роста геополитической напряженности в мире продолжают расти, в частности в отношении Северной Кореи, в результате инвесторы крайне осторожны в отношении валют развивающихся стран, и поэтому рубль пока не может отыграть текущее укрепление сырьевой конъюнктуры. Торговый диапазон на следующей неделе нам представляется как 59,2 – 61,0 руб./$.

Статистика



Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»