Драгоценный дефицит: банкам не хватает золотых инвестиционных слитков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Драгоценный дефицит: банкам не хватает золотых инвестиционных слитков

Российские банки столкнулись с нехваткой золотых инвестиционных (мерных) слитков, пишут «Ведомости». После отмены НДС на покупку этого драгметалла спрос у населения настолько взлетел, что аффинажные заводы (которые производят слитки) до сих пор подстраиваются под ситуацию, объяснили участники рынка.

Заводы не справляются

Из-за всплеска спроса на мерные слитки со стороны граждан у банков возникает незначительный дефицит, рассказал источник издания в одной из десяти топовых кредитных организаций. Поскольку производственные возможности аффинажных заводов ограничены, возникают перебои с поставками, объяснил представитель «Уралсиба» Андрей Васильев.

Инвестиционные золотые слитки — это золото 999-й пробы (то есть без примесей), которое нельзя использовать в ювелирных изделиях. Его продают в слитках от 1 г до 1 кг. Курс устанавливает Центробанк: на 25 октября 1 г золота стоит 3 231,34 рубля.

Исторически российский рынок драгметаллов складывался как оптовый — основной объем золота закупал ЦБ либо экспортировали за рубеж. Поэтому аффинажные заводы производили в основном слитки от 11 до 13,3 кг, объяснил Васильев.

В марте для физлиц отменили НДС (20%) при покупке в банках золотых слитков, в июле — НДФЛ от продажи золота на 2022–2023 годы. Спрос среди населения так взлетел, что ЦБ в середине марта приостановил покупку этого драгметалла у банков в пользу граждан.

Из-за резкого роста спроса со стороны физлиц, а также введенного в июле эмбарго ЕС и Британии на экспорт российского золота рынок переключился на мерные слитки до 1 кг. Аффинажные заводы оказались технически не готовы оперативно выпускать инвестиционные слитки в нужных объемах — они подняли тарифы на их изготовление и удлинили сроки производства, пояснил Васильев.

С марта по май аффинажные заводы не справлялись с нагрузкой, сообщил руководитель «L'Hermitage Private Banking Росбанк» Улан Илишкин. При этом на мартовском совещании в ЦБ запросы от некоторых банков были на уровне 0,5–1 т в ближайшее время.

Теперь предприятия развивают инфраструктуру для работы с физлицами, но для ее отладки понадобится время, рассказали в МКБ. К тому же производство небольших слитков обходится дороже, добавил представитель ВТБ. При этом для клиента золотой слиток в 12 кг будет стоить дешевле, чем много мелких, отметили в Промсвязьбанке.

Спрос граждан на золото вырос в десятки раз — в прошлом году торговли с физлицами почти не было, отметил Илишкин. Обычно покупают в целом 50–250 г, но слитками меньшего размера, чтобы потом было удобнее продавать. Стандартные большие слитки — это разовые покупки.

По данным ВТБ, с начала продаж в марте банк передал состоятельным клиентам около 21 т золотых слитков. В ПСБ спрос в апреле — июне был точечным, но с июля по сентябрь объемы продаж золотых слитков в Private Banking выросли на 75%.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ поддержал музейные проекты Хакасии и Тувы
ВТБ совместно со своим благотворительным фондом «ВТБ-Страна» запустили первую корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Александр Ванюшкин: ВТБ продолжит открывать новые офисы в 2026 году
ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва рассказал о том, как развивается доступность банковских сервисов для жителей региона
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар о клиентократии
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар «Гибкие модели управления: сравнение подходов и управленческих эффектов»
ВТБ профинансировал строительство жилья для 244 тысяч семей
ВТБ нарастил кредитный портфель проектов в сфере жилищного строительства на 14,3% в сегменте СМБ по итогам 2025 года
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
ЦБ заявил о готовности штрафовать за затягивание ответов клиентам банков
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности введения штрафных санкций для банков