Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки предложили ввести десятилетний запрет на кредиты для банкротов

Ассоциация банков видит рост махинаций с процедурой несостоятельности

Ассоциация российских банков (АРБ) обратилась в Госдуму с предложением увеличить срок запрета на кредитование банкротов с пяти до 10 лет. Письмо организации направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишет газета «Известия».

В АРБ объясняют инициативу участившимися случаями недобросовестного банкротства, когда должники оформляют кредиты, изначально не планируя их возвращать. Банковская ассоциация предлагает не освобождать от долгов граждан-банкротов, которые не работают и не пытаются наладить свое финансовое положение. Также ассоциация просит автоматически не списывать задолженность клиентам, не приводящим объективных причин потери средств.

Руководитель юридического отдела АРБ Лариса Митяшова отмечает, что у недобросовестных должников обычно есть деньги на жизнь и оплату процедуры банкротства, что указывает на сокрытие реальных источников дохода.

Директор клиентского сервиса и взыскания банка Дoм.pф Кирилл Малиновский поддерживает инициативу, подтверждая рост попыток махинаций с несостоятельностью. Он подчеркивает, что неправомерная практика с ложным банкротством создает риски для всей банковской системы. При этом эксперт призвал обратить более пристальное внимание не на должников, а на компании, предлагающие процедуру легкого и быстрого банкротства.

Кандидат экономических наук Андрей Бархота считает, что предлагаемые меры могут коснуться добросовестных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации. По его словам, инициатива противоречит линии государства по упрощению процедуры банкротства как важного социального инструмента.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств заявили, что 10 лет — существенный срок, за который у человека может произойти много изменений, и его нельзя лишать банковских продуктов на столь длинный срок.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Тэги:

Читайте также

Депутаты рассчитывают внедрить российские сертификаты для сайтов
В июне японский GlobalSign начал принудительно отзывать ранее выпущенные SSL-сертификаты у компаний из России
Временное явление: в июле снижение цен на жилье резко замедлилось
В июле число крупных городов с дешевеющим жильем сократилось с 20 до 10
Россияне стали активно пользоваться водительскими чатами на «Госуслугах»
Сервис позволяет отправить сообщение владельцу конкретного автомобиля
Минфин четвертый месяц подряд будет покупать валюту по бюджетному правилу
Минфин в августе нарастит покупки валюты по бюджетному правилу почти на 20%
Изъятия в пользу государства обеспечили более 40% российского рынка M&A
Стоимость активов, изъятых судами в пользу государства в первом полугодии 2026-го
Для желающих поменять старые доллары стали действовать новые правила
Российские банки стали покупать старые доллары и продавать новые без комиссии
Россияне смогут пополнять свои счета в банке через сторонние банкоматы
Россияне с октября получат возможность вносить наличные через банкомат одного банка на свой счет в другом банке
Коллекторы купили у банков рекордный объем долгов россиян
Кредитные учреждения спешат избавляться от «плохой» задолженности
Стало известно, какие варианты ключевой ставки рассматривал ЦБ
Звучало и предложение повысить ставку
В России зафиксировали дефляцию
Однако в годовом выражении инфляция превысила 6%