Страхование самозанятого: кто может получить выплаты за дни болезни

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страхование самозанятого: кто может получить выплаты за дни болезни

Одному страшно начинать

Мало кто поспорит с тем, что свобода — это хорошо. И тут же появится «но», потому что свобода — это индивидуальная ответственность за себя, самоорганизованность и в какой-то степени одиночество. Как показывает практика, именно эти «само-» и «один-» для многих становятся препятствием к началу работы на себя.

Возможно, именно поэтому даже сверхопытные и востребованные специалисты зачастую выбирают работу в штате. Их легко понять: не нужно финансовых вложений, груз ответственности меньше, а соцпакет — больше. Но увы, больше и рамок: тут каждый, кто выбирает работу на себя, обозначит что-то своё. И многие люди, работающие на себя, видят в «свободном плавании» всё же больше плюсов, чем минусов.

Пока — сами?

Конечно, обязательное медицинское страхование и обслуживание гарантируется всем, кроме того, индивидуальные предприниматели на него и «скидываются» тоже обязательно. Всегда остаётся вариант ДМС и возможность застраховаться, снова, самостоятельно и индивидуально, но это довольно дорого и не так очевидно.

При этом для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность договориться с ФСС и получать компенсацию по больничному листу, а такую опцию для самозанятых без статуса ИП пока только обсуждают. Однако никто не мешает самозанятому стать индивидуальным предпринимателем и выбрать режим НПД. Это легально, просто и даёт доступ к новым возможностям, в том числе в вопросах страхования.

Эксперты прогнозируют, что уже скоро самозанятые получат доступ к льготным программам страхования и будут лучше защищены.

Какие есть варианты, если всё же заболеешь?

Мы очень рады, что одними из первых задумались о таком важном вопросе и подключили страхование на платформе. Теперь, подключившись к Рокет Ворк, каждый исполнитель может чувствовать себя более уверенно.

Наша программа страхования предусматривает компенсацию рабочих дней, пропущенных по болезни. Конечно, думать о том, что заболеешь, как минимум неприятно, но всегда ведь лучше подстраховаться. К тому же самозанятость — это про свободу принимать решения, в том числе о своём здоровье.

В дальнейшем мы планируем продвигать корпоративное страхование исполнителей для наших заказчиков. Пусть это звучит громко, но мы стремимся сделать отношение к внештатной занятости, фрилансу и микробизнесу более социально ориентированным, повысить имидж самозанятых в обществе и продвигать культуру малого предпринимательства. Если хотите присоединиться, пишите!

А если у вас много внештатных исполнителей и вы хотите, чтобы они более охотно принимали заказы именно от вас — подключайте Рокет Ворк. Мы поможем вам сделать всё максимально легко, быстро и выгодно.

Источник:  www.klerk.ru

Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки