Участникам ВЭД государство не даёт скучать

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Участникам ВЭД государство не даёт скучать

14 мая вступили в силу изменения в Законе о валютном регулировании и КоАП14 мая вступили в силу изменения в Законе о валютном регулировании и КоАП. А ещё раньше, 1 марта 2018 года, начала действовать новая инструкция Банка России № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Ключевое новшество – отмена паспорта сделок и справки о валютных операциях.
Однако, требование об учете контрактов осталось в силе. Все паспорта сделок, которые существовали до 1 марта 2018, считаются закрытыми, а контракты – поставленными на учет с присвоением уникального номера контракта (УНК). Этот уникальный номер и есть номер паспорта сделки, структура его осталась неизменной.

Теперь перевести контракт на обслуживание в другой банк стало проще: как и прежде, нужно снять контракт с учета в старом банке, прийти с ним в новый банк и сообщить УНК. А всю необходимую информацию новый банк самостоятельно запросит у ЦБ РФ. Новые требования к контрактам – это порог по общей сумме обязательств по каждому контракту. Ранее все контракты по сумме пересчитывались в доллары США. Процесс не изменился, только теперь пересчет идет в российские рубли.

Портал «Финансист» расспросил банковских экспертов по ВЭД, как повлияло введение инструкции на деятельность их клиентов и что изменилось для банков?

Юлия Зуйкова, руководитель направления по развитию продуктов среднего и регионального корпоративного бизнеса АО «АЛЬФА-БАНК»Юлия Зуйкова, руководитель направления по развитию продуктов среднего и регионального корпоративного бизнеса АО «АЛЬФА-БАНК»: «Для участников ВЭД, особенно в сфере среднего и крупного бизнеса с 1 марта 2018 не произошло существенных изменений. Да, новая инструкция отменила понятия паспорта сделки и справки о валютной операции, но требование об обязательном учете контрактов и операций по ним осталось. К положительным моментам можно отнести сокращение нормативных сроков на принятие контрактов на учет в уполномоченных банках с присвоением уникального номера контракта, теперь на это у банков есть 1 рабочий день. Также упростилась процедура перевода контрактов на обслуживание из одного банка в другой. Для этого участнику ВЭД необходимо снять контракт с учета в одном банке и новому банку сообщить лишь уникальный номер контракта, а также предоставить этот контракт. Новый банк самостоятельно запрашивает необходимую информацию у Банка России.

Участники ВЭД не должны больше оформлять справки о валютных операциях при проведении расчетов, но по-прежнему, вместе с расчетным документом обязаны предоставлять уполномоченным банкам дополнительные сведения о валютных операциях.  

Новая инструкция ориентирована на упрощения существующих требований в области валютного законодательства для малого бизнеса. Так, например, экспортерам фактически вдвое увеличили порог по общей сумме обязательств контракта (до 6 миллионов рублей). Это позволяет работать по упрощенной схеме, без постановки контрактов на учет и присвоения им уникального номера контракта. Также был существенно увеличен порог по общей сумме обязательств контракта, при котором не требуется предоставление документов-оснований в банк для целей валютного контроля при проведении расчетов.
Для банков новая инструкция стала поводом для пересмотра действовавших процессов. Безусловно банки столкнулись с дополнительными затратами на доработку IT систем, и чем более автоматизированными и интеллектуальными были системы, тем больших вложений потребовалось для их перестроения. Мы в Альфа-Банке смотрим на это, как на возможность произвести технологический прорыв и сделать жизнь участников ВЭД более комфортной».

Юрий Гришаев, управляющий ОО «Красноярский» АО «Альфа-Банк»

Юрий Гришаев, управляющий ОО «Красноярский» АО «Альфа-Банк»: «Исходя из обратной связи наших клиентов - переход на новые условия был достаточно легким, а это самое важное для нас. При любых изменениях, особенно связанных с изменениями законодательства, не бывает без сложностей. Я всегда говорю, что жизненные ситуации невозможно на 100% описать ни в одной инструкции. Именно поэтому мы уделяем особое внимание консультационной поддержке по вопросам ВЭД, готовы делиться своей экспертизой, как с нашими действующими клиентами, так и с потенциальными.
По сути ничего не поменялось, для клиентов сократились сроки, конечно у клиентов были вопросы, но мы для них в апреле провели конференцию и все объяснили». 


Антон Шевнин, региональный директор ОО «Красноярский» ПромсвязьбанкаАнтон Шевнин, региональный директор ОО «Красноярский» Промсвязьбанка: «Глобально введение новой инструкции на документооборот компаний участников ВЭД не повлияло. Могу отметить несомненные преимущества:

  • Уменьшение количества форм учета по валютным операциям – представляется только Справка о подтверждающих документах – единственная форма учета;
  • Возможность дать распоряжение о списании с транзитного счета ДО представления документов, связанных с проведением операции (при условии представления резидентом в уполномоченный банк информации о коде вида операции и при наличии требовании о постановке контракта (кредитного договора) на учет - информации об уникальном номере контракта;
  • Проведение операции без документов при представлении информации о коде вида валютной операции по договору, заключённому с нерезидентом, сумма обязательство по которому равна или не превышает в эквиваленте 200 тысяч рублей;
  • Представление резидентом – экспортером для постановки на учет экспортного контракта только общих сведений об экспортном контракте, необходимых для постановки его на учет с обязательством предоставить экспортный контракт в банк УК не позднее пятнадцати рабочих дней после постановки контракта на учет;
  • Возможность учета информации об удержании банком – корреспондентом банковской комиссии за перевод денежных средств из суммы, причитающейся резиденту, вне зависимости от наличия в контракте (кредитном договоре) условия об распределении расходов;
  • Расчеты по контракту (кредитному договору) через свои счета по счету в головном офисе или филиале уполномоченного банка, принявшем на учет контракт (кредитный договор).

Без изменений остались многие требования по учету валютных операций. В итоге, нагрузка в части оформления документов и учета операций перераспределена на уполномоченные банки. Код вида операции в большинстве случае определяется банком самостоятельно и подлежит отражению в данных по валютным операциям и ведомости банковского контроля по контракту (кредитном у договору), принятому банком на учет. Так как ведомость банковского контроля является формой учета уполномоченного банка -возрастает риск неисполнения требований регулятора в части соблюдения порядка учета и формирования достоверной отчетности по операциям клиентов.
С точки зрения банка переход на новые условия был осуществлен без дополнительных трудностей, так как в системе дистанционного банковского обслуживания были реализованы шаблоны, для заполнения клиентами информации, требование о представлении которой регламентировано новой инструкцией».

Юлия Антонова, операционный директор Центра корпоративных решений ПАО Сбербанк: Безусловными плюсами введения новой инструкции для компаний-участников ВЭД явилось снижение нагрузки при совершении валютных операций и повышение оперативности работы резидентов, особенно экспортеров. Сократились сроки принятия контракта на обслуживание в банк - с 3-х до 1-го рабочего дня. Для экспортеров появился упрощенный порядок постановки контрактов на учет.
Уменьшились основания для привлечения резидентов к административной ответственности, так как документ отменил формы учета и отчётности Банка России – Паспорт сделки и Справку о валютных операциях, за которые были предусмотрены штрафы в соответствии с КОАП.
Упростилась работа по контрактам на небольшие суммы. Исключена необходимость представления резидентами документов по контрактам до 200 тысяч рублей.

Минусы. Так как теперь каждый банк самостоятельно определяет порядок взаимодействия и обмена документами для целей валютного контроля, а также формы для предоставления информации, у компаний возникают трудности при обслуживании в разных банках.

Новая инструкция перераспределила нагрузку в части валютного контроля с резидентов на банки. Появилось больше ответственности в части анализа и принятия решений при постановке контрактов на учет и проведении валютных операций. Банкам потребовалась доработка ПО, разработка новых форм и документов, внесение изменение в условия обслуживания и формы банка для предоставления на валютный контроль. 

Переход на новые условия валютного контроля прошел нелегко, так как компаниям-участникам ВЭД необходимо было произвести настройки своего ПО, приспособиться к различным формам документов и документообороту в разных банках».

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»