Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Почему ставки по вкладам падают при неизменной ключевой ставке?

Весь январь банки несильно, но регулярно портили вкладчикам настроение, снижая депозитные ставки. Эта тенденция стала настолько явной, что многим начала казаться предвестием снижения ключевой ставки: мол, раз все банки двигают процент вниз, значит что-то знают.

И это элементарная ошибка! Не следует думать, что ставки по вкладам или кредитам так уж сильно привязаны к ключевой. В обратном легко убедиться, просмотрев динамику ставок за любой длительный период. Последний пример совсем свежий – май-июль 2024 года, когда ставки по вкладам активно повышали (средняя максимальная ставка в десяти крупнейших банках выросла с 14,9% до 16,6%) при неизменной ключевой в 16%.

Давайте вспомним, зачем банки вообще привлекают вклады. В основном для того, чтобы выдавать эти деньги в качестве кредитов и зарабатывать на них. Тут и скрыт незамысловатый секрет.

Данные ЦБ свидетельствуют: с марта 2024 года спрос на кредиты, невзирая на высокие ставки, стал расти, пика он достиг в июне-июле. Весной банкам ещё хватало денежных запасов, чтобы удовлетворять этот спрос, но потом пришлось искать новые деньги, а для этого повышать ставки по вкладам (отсюда и охватившая весь рынок практика, когда максимальные ставки вкладчикам давали именно на новые деньги, ранее не лежавшие в этом банке).
С октября кредитный спрос начал снижаться со стороны физлиц, но оставался высоким со стороны бизнеса. И только в декабре ситуация переломилась окончательно. Естественно, раз банкам больше не нужны новые деньги в огромных количествах, то и ставки по вкладам они развернули. И будут снижать их дальше в ближайшем будущем. И ожидания по ключевой ставке тут ни при чём. 

Алексей Прокопьев, независимый аналитик

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ЦБ оставил размер ключевой ставки без изменения
ЦБ оставил размер ключевой ставки без изменения
Сегодня, 11 сентября2026 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки на прежнем уровне – 14% годовых
ВТБ примет участие в программе льготного кредитования селлеров Wildberries
ВТБ присоединился к специальной программе кредитования продавцов Wildberries, чьи товарные остатки пострадали в результате атак на склады в регионах России
Как ИИ помогает финансовой службе: бесплатный вебинар для клиентов СДМ‑Банка
СДМ‑Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар, организованный партнёром — компанией «Бетерра
Александр Ванюшкин: ВТБ реализовал в Красноярском крае, Хакасии и Тыве целый комплекс социальных проектов
ВТБ реализовал в Красноярском крае, Хакасии и Тыве комплекс социальных проектов в сфере культуры, медицины и финансовой грамотности
Итоги ИЖС в Красноярском крае: древесина лидирует среди материалов, этажность не растет
В августе 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 526 построенных объектов индивидуального жилищного строительства
ВТБ открыл прием заявок на программу «Именные гранты ВТБ» 2026
ВТБ запустил новый сезон образовательной программы «Именные гранты ВТБ»
Банк «Левобережный» запускает тариф эквайринга «Свой терминал»
Банк «Левобережный» представляет новый тариф торгового эквайринга «Свой терминал»
ВТБ: финансовая подушка россиян выросла за год на 17%
ВТБ проанализировал сберегательное поведение клиентов с регулярными зарплатными зачислениями
Число владельцев фондов денежного рынка на Московской бирже впервые превысило 3 млн
Количество россиян, инвестировавших в фонды денежного рынка на Московской бирже, за год увеличилось на 33%
ВТБ урегулирует позднюю просроченную задолженность дистанционно
ВТБ запустил в мобильном приложении чат для заемщиков с просроченной задолженностью сроком более 90 дней