Павел Авдеев: «Курсу на устойчивое развитие – зеленая улица»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Павел Авдеев: «Курсу на устойчивое развитие – зеленая улица»

Что стоит за термином «устойчивое развитие», который становится все популярнее в последнее время? Как стремление следовать целям устойчивого развития отражается на работе банков, их взаимоотношениях с клиентами и партнерами? Об этом – вице-президент – управляющий филиалом «Восточно-Сибирский» Газпромбанка Павел Авдеев.

– Павел, начнем с термина. Многие считают, что устойчивое развитие – это только про экологию…

Павел Авдеев, вице-президент – управляющий филиалом «Восточно-Сибирский» Газпромбанка – И про экологию тоже. Это очень важная часть, но не единственная. Большая группа целей устойчивого развития, поставленных ООН, направлена на развитие общества и экономику. Всего таких целей 17, в них отражены принципы устойчивого развития (ESG – Environmental, Social, Governance). Между целями несложно проследить связь: они в конечном итоге направлены на обеспечение достойной жизни на земле сегодня и благополучия для всех будущих поколений.

– Что касается финансовых организаций: как они связаны с принципами устойчивого развития?

– Не буду подробно останавливаться на роли банков во всех бизнес-процессах. Она велика. Получается, что и от банков в немалой степени зависит курс на устойчивое развитие. Сегодня банки реализуют проекты, основанные на принципах ответственного финансирования, растет неуклонно доля «зеленых» кредитов в их портфелях. В течение многих лет для решения вопроса о партнерстве и проектном инвестировании мы особое внимание обращаем на социальные и экологические параметры компаний. Можно сказать, что для ответственных компаний у банков “зеленая” улица…

– Какие шаги предпринимает Газпромбанк в этом направлении, кто осуществляет координацию реализации ESG-принципов в работе?

– Конечно, такая масштабная деятельность нуждается в координации и систематизации. Для этих целей в Газпромбанке создан Совет по внедрению принципов устойчивого развития. Мы приняли также Политику по устойчивому развитию, в которой отражены единые принципы работы банка по трем направлениям устойчивого развития – экономическому, социальному и экологическому. В конце лета этого года Газпромбанк выпустил первый отчет о своей деятельности в области устойчивого развития за 2020 год.

Мы на системной основе строим и клиентскую работу, и взаимодействие внутри коллектива банка, и благотворительные проекты.


 – Применяете на практике в нашем регионе ESG-принципы?

– Да. У нас много проектов в социально значимых сферах: здравоохранении, образовании, транспорте. Для финансирования таких проектов Газпромбанк активно использует механизм государственно-частного партнерства. К примеру, в планах – строительство в Чите двух общеобразовательных школ на 800 мест каждая. Банк выступает в роли консультанта, финансирует проекты, направленные на модернизацию промышленных предприятий Восточной Сибири. Банк сохраняет активную позицию по отношению к благотворительной деятельности и спонсорству в регионе. Среди наших проектов – благоустройство нового парка в Свердловском районе города Красноярска, в котором установлена скульптурная композиция «Под Знаменем Победы». Бережное отношение к нашей истории – важная тема, на мой взгляд. Мы поддерживаем спорт, в том числе детский, помогаем растить здоровое поколение…

– Какие преимущества дает приверженность банка принципам устойчивого развития розничным клиентам?

– Главное – индивидуальный подход, который, например, дает возможность выбрать канал коммуникации с банком. При тенденции по сокращению банковских офисов в целом по рынку мы открываем новые, если есть такая потребность у клиентов. О здоровье клиентов и персонала заботимся: в период коронавируса обеспечиваем безопасные условия пребывания в наших отделениях.

– Общество состоит из людей. И каждый должен чувствовать свою личную ответственность…

– Каждый может и должен внести свой вклад в благополучие будущих поколений, ведь будущее формируется уже сегодня. В Газпромбанке есть немало интересных инициатив в части внутренних коммуникаций, которые касается всех сотрудников. Такой подход позволяет на персональном уровне сформировать у сотрудников веру в то, что они имеют все возможности для реализации своих способностей, помогает найти собственное место в банке, приносить пользу, вместе строить гармоничное будущее.

– А если говорить не о сотрудниках Газпромбанка, а о людях, которые не работают в крупных компаниях… На ваш взгляд, есть у нас движение в сторону устойчивого развития?

– Движение, безусловно, есть. Но так не бывает, чтобы в один прекрасный день все проснулись с новым мировоззрением, с потребностью бережно относиться к окружающему миру, к людям. Но процесс идет. И роль бизнеса значительна в популяризации ответственного отношения к природе и стремления к гармонии. Я в этом уверен.

Читайте также

Громкая ставка: Кредит наличными по ставке 3,9% для всех одним движением
Громкая ставка: Кредит наличными по ставке 3,9% для всех одним движением
Сегодня на очереди Ренессанс Кредит с предложением «Кредит на любые цели от 3,9%»
РСХБ обменяет монеты на банкноты
Россельхозбанк по традиции примет участие во всероссийской акции «Монетная неделя», инициируемой ЦБ РФ
Банк «Левобережный» предоставил возможность снизить процент по потребительскому кредиту
Банк «Левобережный» предоставил возможность снизить процент по потребительскому кредиту «На любые цели» при оформлении заявки дистанционно
Ставки по вкладам от Дальневосточного банка выросли
Дальневосточный банк повысил ставки по наиболее популярным вкладам
Газпромбанк тестирует платежи с использованием цифрового рубля за страхование, связь и транспорт
Газпромбанк в рамках пилотного проекта успешно протестировал ряд сценариев по проведению платежей с помощью цифрового рубля
АТБ обновил условия и повысил ставки по депозитам
Азиатско-Тихоокеанский банк увеличил ставки по вкладам «АТБ. Вклад» и «Добро пожаловать»
ВТБ: мошенники предлагают застраховать или отремонтировать смартфон клиента
ВТБ сообщает о новой схеме мошенничества, когда злоумышленники предлагают продиагностировать работу мобильного устройства
Своё Фермерство помогает аграриям в обязательной маркировке продукции
В рамках сотрудничества с Центром развития перспективных технологий платформа Своё Фермерство запускает цифровой ресурс для помощи фермерам
Банк «Левобережный» бесплатно доставляет карты в Москву и Санкт-Петербург
Стать обладателями пластиковой карты от банка «Левобережный» теперь могут жители Московской и Ленинградской областей
Дальневосточный банк объявил День монеты
С 25 сентября по 8 октября 2023 года в офисах Дальневосточного банка пройдёт акция «День монеты»