Новый взгляд на финансовое образование

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Новый взгляд на финансовое образование

В современном мире сложно достичь успеха, стоя на одном месте. К специалистам из разных секторов экономики, руководителям высшего и среднего звена, собственникам бизнеса предъявляются все более высокие требования. Чтобы соответствовать им, уже не достаточно получить профильное высшее образование, необходимо постоянно развиваться и повышать свои профессиональные навыки. Сегодня на красноярском рынке образовательных услуг представлен достаточно широкий спектр обучающих программ. Об одной из них в интервью Финансисту рассказал ректор Высшей Банковской Школы Сергей Александрович Целебровский.

Сергей Александрович, ВБШ на данный момент ведет набор только по одной специальности - Банковское корпоративное кредитование. Почему Вы выбрали именно это направление?

Сергей Целебровский, ректор Высшей Банковской ШколыЭто направление выбрано не случайно. Мы работаем на рынке кредитного консалтинга и рынке организации кредитных сделок с 2005 года. Наш опыт работы показал, что у банковских финансистов и корпоративных финансистов даже при одинаковом формате базового высшего образования, складывается совершенно разный практический опыт, который различает их уже после первого года реальной работы.

Для сравнения можно привести такой пример: играют шахматными фигурами шахматист и шашечник один по правилам шахмат, а другой по правилам шашек, что из этого получится? Шахматист это банковский финансист, соответственно шашечник корпоративный финансист. Чаще всего в бизнесе они пересекаются в кредитном процессе.

Так вот, образовательная программа Высшая Банковская Школа создавалась как инструмент и для корпоративных финансистов, которые переформатируют свои знания, опыт и навыки, и для банковских финансистов, которые имеют желание либо повысить, либо перепрофилировать свою квалификацию. Например, кассиры или операционисты в кредитных специалистов.

К слушателям Вашей программы предъявляются достаточно высокие требования - наличие высшего образования, опыт работы в финансовой области. Чем это обуславливается?

Высокие требования к потенциальным слушателям, прежде всего, предъявляет характер экономических отношений в деловой среде, а обучение по нашей программе способ выдержать все экзамены в бизнесе и сделать карьеру.

Опыт работы в финансовой сфере важен для персонала банков и крупных компаний, а для руководителей и бухгалтеров в малом и среднем бизнесе не обязателен, так как в этих компаниях чаще всего руководитель и бухгалтер выполняют, в том числе, функции финансистов и вынуждены непрерывно работать над собой, чтобы хоть как-то соответствовать необходимому уровню.

Вам не кажется, что специалистам такого уровня уже хватит учиться?

Нет предела в совершенствовании знаний, опыта и навыков финансистов. Учиться нужно всегда. Важно понимать, чему необходимо учиться в совершенно конкретное время.

Не очень хочется спекулировать на теме кризиса, замечу лишь то, что всегда за кризисом наступает подъем в экономике, и деловая активность бизнеса начинает расти. Именно в этот период наступает большой спрос на кредиты и меняются правила игры на кредитном рынке, что требует в свою очередь от банковских и корпоративных финансистов незаурядной подготовки. Одни должны быстро и качественно выдавать кредиты, другие быстро и в необходимом количестве их получать.

В Красноярске достаточно много образовательных направлений, специализирующихся на долгосрочных программах. В чем Ваше отличие от конкурентов?

Если рассуждать о конкурентах вообще, то наша образовательная программа создавалась на базе достаточно глубоких маркетинговых исследований, и мы готовы констатировать, что аналогичных программ нет.

Во-первых, мы не приглашали преподавателей из академической среды в чистом виде. Все наши преподаватели, действующие банкиры, имеющие серьезную банковскую карьеру. Многие из них имеют ученые степени в области экономики и преподают в ВУЗ-ах лишь по совместительству. Впрочем, как и я.

Во-вторых, все наши преподаватели читают свой авторский курс лекций по установленному стандарту, то есть, стандарту от текущей практики кредитных отношений, а не по государственному.

Кроме того, форма занятий приближена максимально к семинарским, и предусмотрена практика слушателей в коммерческих банках на реальных рабочих местах.

Но рынок и так перенасыщен специалистами по финансам. Найдут ли себе место под солнцем выпускники ВБШ?

В том то и дело, что есть финансисты, а есть финансисты с большой буквы. Как впрочем, и в любом другом деле. В театральном училище учатся многие, однако талантливых и известных актеров не так много, как и художников, и писателей, и ученых и просто хороших сантехников.

Наша программа элитарная, мы не намерены заниматься массовой подготовкой населения страны. В нашей Высшей Банковской Школе мы планируем вести диалог с коллегами равными братьями по разуму. Обучение по программе даст возможность финансистам-работодателям и финансистам-работникам расширить личные связи. Каждый слушатель сможет наблюдать уровень подготовки коллег и демонстрировать свой. Это позволит слушателям определить свое место под солнцем - либо пополнить свою команду профессионалов, либо получить приглашение на работу.

Не страшно было открывать новое направление в такой сложный год? Кризис все-таки.

Кризис проходит. Нужно жить сегодня и думать о завтрашнем дне. Мы планируем набирать группы до 20 человек. По сути, это финансово-экономическая служба двух средних предприятий. Для Красноярского края это количество ничтожно. Если говорить о банках, учитывая их количество в Красноярском крае более 60, и учитывая сокращения в кредитных подразделениях банков, проведенные в период кризиса, то спрос на наши специальности будет стремительно расти.

Портал Финансист

27 октября 2009

Читайте также

21 год красноярскому офису МТС-Банка
12 апреля 2005 года открылся первый офис банка в Красноярске
Офис банка «Левобережный» в Красноярске отмечает 15-летие
19 апреля 2011 года открылся офис «Красноярский» банка «Левобережный»
Что ждет рубль в апреле?
С начала торгов 31 марта биржевой курс юаня колеблется вокруг 11,8 рубля
Цифровой рубль и универсальный QR-код НСПК связаны напрямую
Цифровой рубль и универсальный QR-код НСПК связаны напрямую
Алла Бакина рассказала о том, как внедрение цифрового рубля Банка России повлияет на банки и платежный рынок
Оформить права на общее имущество СНТ станет проще
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах
Сибиряки заняли 4 место по оформлению банковских карт UnionPay
Сибиряки заняли 4 место по оформлению банковских карт международной платежной системы среди других округов РФ
Вклады «Золотой %» и «Финансовая крепость» доступны в СДМ-Банке
СДМ‑Банк напоминает о двух новых депозитных продуктов, которые уже доступны для оформления
Ozon и Wildberries могут исключить из «белых списков» из-за VPN
Так власти стремятся ограничить использование VPN-сервисов, но при этом не вводить ответственность за это, полагают на рынке
Правительство поддержало идею о нотариальном заверении договора ипотеки между физлицами
Мера предложена в рамках «обеления» российской экономики
Минфин раскрыл срок возврата к сделкам с валютой по бюджетному правилу
Действие бюджетного правила в России приостановлено до 1 июля 2026 года