Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Ozon и Wildberries могут исключить из «белых списков» из-за VPN

Минцифры может исключить из «белых списков» сервисы, которые не будут ограничивать доступ пользователям с VPN, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минцифры. Под ограничения потенциально могут попасть приложения IT-компаний, маркетплейсов, банков, к примеру, Ozon, Wildberries, «Яндекс».

Собеседник газеты на IT-рынке объясняет, что так власти стремятся ограничить использование VPN-сервисов, но при этом не вводить ответственность за это. «Ограничение работы сервисов при включенном VPN затруднит работу привычных платформ», — сказал собеседник издания.

В настоящее время в «белые списки» входят приложения крупнейших банков («Альфа-банк», ВТБ), маркетплейсов (Ozon, Wildberries), соцсетей («Вконтакте», «Одноклассники», Max) и так далее.

Ранее, утром 30 марта, сообщалось, что Минцифры с 1 апреля приостановит возможность оплаты сервисов Apple с мобильного счета, а также что таким образом ведомство пытается ограничить возможности оплаты VPN-сервисов.

Источник: Frank Media

Андрей Ильинский

Тэги:

Читайте также

ВТБ предоставил среднему и малому бизнесу 10 млрд рублей для строительства ИЖС
Объем подписанных ВТБ кредитных соглашений с подрядчиками среднего и малого бизнеса, работающими в сегменте индивидуального жилищного строительства, превысил 10 млрд рублей
На иностранных сайтах можно будет авторизоваться только по номеру телефона
Информацию о регистрациях смогут получать правоохранительные органы
Сухобузимский музей стал победителем грантовой программы «Красота внутри» фонда «ВТБ-Страна»
ВТБ и благотворительный фонд «ВТБ-Страна» подвели итоги II конкурса корпоративной программы поддержки краеведческих музеев России «Красота внутри»
Только 5% заемщиков с просрочкой идут в банк за помощью
Куда более популярный способ «решить проблему» — подать на банкротство
НБКИ: в июне 2026 года средний срок автокредита превысил 6 лет
В июне 2026 года средний срок автокредитов составил 6,02 лет
Реалист Банк предложил новый вклад
Реалист Банк предложил свежий вклад «Яркий процент»
ЦБ предложил разрешить маржинальную торговлю криптовалютой
Брокеры смогут принимать цифровые активы в обеспечение и открывать по ним короткие позиции
В России с 1 сентября заработает единая система учета платежных карт
РИА Новости: с 1 сентября в РФ заработает единая система учета платежных карт
Годовая инфляция в России ускорилась до 5,94%
Недельная инфляция выросла на 0,04%
В ГД предложили ежегодно индексировать страховку по вкладам
Инициативой предлагается установить 1 февраля ежегодную индексацию максимальной суммы возмещения, исходя из роста уровня инфляции