Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Мы делаем цифровые инструменты доступнее и полезнее для аграриев»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Мы делаем цифровые инструменты доступнее и полезнее для аграриев»

Наталья Михайлова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка

Не так давно портал «Финансист» уже рассказывал об экосистеме цифровых сервисов Своё Фермерство Россельхозбанка. Однако цифровая платформа, объединившая товары, услуги и сервисы для эффективного ведения агробизнеса, развивается весьма динамично, практически каждую неделю выпуская новый релиз. Наталья Михайлова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка, рассказала нам о новинках сервиса.

- Наталья Владимировна, расскажите, какие новые возможности открылись на платформе?

- Россельхозбанк представил на платформе Свое Фермерство сразу три новых цифровых решения, ориентированных на помощь сельхозпроизводителям в животноводстве, растениеводстве и почвоведении. В круглосуточном режиме сельхозпроизводителям доступны услуги телеветеринарии и онлайн-помощи от профессиональных зоотехников и ветеринаров, а также сервисы «Агроном Онлайн» для ежедневного онлайн-мониторинга полей и «Землевед» для комплексного анализа состояния почвы. Цифровые решения доступны по подписке на платформе Своё Фермерство, так и во всех отделениях филиальной сети банка.

Принцип устройства платформы: все услуги, которые могут быть оказаны онлайн, оказываются онлайн.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом из них. 

Сама идея создания подобных сервисов продиктована вызовами времени. Продуктивность сельского хозяйства за последние годы выросла в разы. Что касается растениеводства, стали применять новые сорта и гибриды, усилили защиту растений, увеличили нормы внесения удобрений, но каждый следующий эволюционный шаг дается сложнее и сложнее. Растет конкуренция, зарплаты, в целом растет нагрузка на бизнес. В таких условиях требуется доступ к экспертизе, эффективное управление рисками, более четкое планирование и организация выполнения работ.

В пакет услуг «Агроном Онлайн» входят спутниковый мониторинг полей, аналитика развития культур, автоматические предупреждения о рисках на поле, а также планирование технологий и операций по рекомендациям экспертов и в соответствии с прогнозами погоды. Для ежедневной полевой работы в хозяйстве партнером РСХБ, компанией ИнтТерра, был разработан сервис СкайСкаут – своего рода карманный помощник агронома, в котором собран широкий набор инструментов.

Используя СкайСкаут, фермер приобретает инструменты оценки состояния посевов, качественную отчетность и коммуникации в агрослужбе, информационную базу для определения проблем в поле и поддержку экспертов в решении любого запроса. Каждый агропредприниматель сможет отслеживать актуальное состояние культур с помощью широкого набора удаленных инструментов, фиксировать их состояние в поле, своевременно получать агропредупреждения о ключевых рисках в сезоне и планировать ключевые технологические операции. Сервис СкайСкаут – для тех, кто хочет принимать грамотные решения в управлении агропроцессами, получать экспертную технологичную помощь доступно и легко. По оценкам экспертов применение сервиса позволит увеличить урожайность до 25-30% и добиться сокращения расходов до 30% за счет доступа к экспертизе и организации внесение десикантов перед уборкой.

Отмечу, тарифные планы СкайСкаут формировались таким образом, чтобы технологичные инновации пакетов «Агроном Онлайн» были доступны каждому. Поэтому СкайСкаут не только облегчает работу, но и экономит время и деньги. Например, можно воспользоваться функцией скаутинга и заранее определить точки объезда: пять минут планирования сэкономит несколько часов объезда полей. А с полной базой болезней и вредителей вы всегда будете защищены даже на тех полях, где нет доступа в Интернет.

Крупные предприятия найдут в онлайн-системе полный контроль над территориями, управление агрослужбами и удобное взаимодействие с производителями семян и СЗР. Малым хозяйствам СкайСкаут предлагает мониторинг текущей ситуации на предприятии, упрощение принятия операционных решений, а также доступ к экспертам по необходимым вопросам в онлайн-режиме. Пакетное предложение «Агроном Онлайн» сэкономит время, ресурсы и сделает еще более доступной агроэкспертизу для предприятий. Сервис также будет полезен и для командной работы: сервисы облегчают постановку и контроль задач для агрономической службы, а также позволяют спланировать ежедневные дела с учетом прогноза погоды.

Функционал системы постоянно расширяется: скоро пользователям СкайСкаут станет доступен запуск агро-калькуляторов, ротационных таблиц и многое другое.
 

- Вы упомянули также сервисы в области земледелия. Что за сервисы?

- Совместно с нашим партнером «ИнноГеоТех» мы запустили первый прототип сервиса «Землевед», который позволит фермерам сдать образец почвы на комплексный агрохимический анализ (макро- и микроэлементы), а уже в следующем релизе получить рекомендации по схеме внесения удобрений. Благодаря современному оборудованию теперь можно с максимальной точностью определить состав почвы и выявить потенциальные угрозы для будущего урожая. Применение сервиса позволит увеличить урожайность: результаты анализа помогут фермерам подобрать подходящие для выращиваемых культур удобрения.

На сегодняшний день падение плодородия почв является одной из наиболее остро стоящих проблем в агросекторе. Многие считают, что все дело в количестве применения минеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур. Однако здесь можно выделить несколько факторов. Во-первых, это переуплотнение почв. Ему подвержено более 80% сельхозугодий по данным Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. В результате теряется 30% урожаев и доходов сельхозпроизводителей.

Во-вторых, колеса гусениц и почвообрабатывающие машины деградируют почву. Многие семена не заделываются на необходимую глубину, земля сильно уплотняется, качество уборочных работ становится хуже.

В-третьих, применение тяжелых тракторов, после которых появляется массивный уплотненный горизонт. В результате почва накапливает мало влаги от атмосферных осадков. Фермеры могут провести процедуру разуплотнения, однако многие недооценивают ее значения.

Именно поэтому разработан комплекс мероприятий для повышения доступности и эффективности агрохимического анализа почвы, который выявляет микро- и макроэлементы, влияющие на ее плодородность. На платформе Свое Фермерство запущен первый прототип сервиса «Землевед», который уже сегодня дает возможность узнать состав почвы. Уже в ближайшее время планируем предоставлять рекомендации по схеме внесения удобрений, чтобы повысить урожайность и сэкономить на удобрениях благодаря точному распределению их количества. Учитываются как лабораторные исследования, так и географические особенности региона.

- Как можно запустить сервис «Земледелие»?

- На сайте Своё Фермерство, оформив заявку на анализ почвы буквально в 2 клика. Там же можно произвести предварительный расчет услуги, выбрав на карте регион для забора почвы. После оформления заявки образец на анализ заберет курьер, а результат заказа будет доставлен на электронную почту.

На первом этапе запуска сервиса возможность сдать почву на анализ появилась у фермеров 5 регионов: Татарстан, Башкортостан, республика Марий Эл, а также в Самарской и Волгоградской областях, но совсем скоро география предоставления услуг будет расширена. Кроме того, появится возможность с помощью сервиса получить рекомендации по внесению удобрений для обеспечения максимизации урожая. Это позволит существенно сэкономить на самих удобрениях за счет их выверенного количества.

Мы уверены, что сервис будет пользоваться популярностью за счет доступной стоимости на один элемент и значительного эффекта от применения результатов лабораторных исследований и сформулированных на их основе рекомендаций.

- Семена, почва – под контролем, а что по животноводству?

- На сегодняшний день особенно не хватает квалифицированных ветеринаров в сельских местностях. Многие ветеринары после окончания учебных вузов уезжают работать в большие города. При этом на крупных хозяйствах и предприятиях по правилам должен быть хотя бы один врач. Фермеры поймут: большие расстояния между пунктами бывает сложно обслуживать, приходится ехать за тысячи километров, при этом за это время с животным может что-то случиться. Раньше при каждом крупном животноводческом комплексе работало несколько ветеринаров. Сегодня хорошо, если есть хотя бы один компетентный специалист. Фермерам важно не только найти хорошего ветеринара, но и не потерять его.

Часто животные страдают без ветеринарной помощи, которая обходится их хозяевам слишком дорого. Большинство не может позволить себе держать в штате ветеринара на постоянной основе. Нехватка специалистов в области ветеринарии сподвигла нас совместно с компанией ВетЭксперт создать программу поддержки «Телеветеринар» для фермеров в дистанционном формате. Ветеринары и зоотехники в любое время готовы выйти на онлайн-консультацию с фермером и оказать квалифицированную помощь их животным. Запуск сервиса позволит повысить оперативность оказания врачебной помощи и предоставление рекомендаций по дальнейшему содержанию животного. Опытные ветеринары и зоотехники в оперативном режиме отвечают на все вопросы, осматривают животных и дают рекомендации по их лечению, содержанию, уходу и питанию. Сюда также относятся: составление графика сдачи анализов и прививок, помощь в оформлении сопроводительной документации при перевозке животных, вопросы разведения и спаривания, технического обеспечения процессов производства, а также получение правовой поддержки для взаимодействия с Государственной ветеринарной службой. Для предоставления услуги можно выбрать удобный тариф сразу на площадке Свое Фермерство. Стоимость более чем доступная – от 6 тысяч рублей за пакет консультаций. В будущем планируется расширить возможности сервиса с помощью технологий дополненной и виртуальной реальностей.

- Как начать пользоваться всеми этими новыми сервисами?

- Напомню, для того, чтобы начать пользоваться услугами площадки, достаточно зайти на сайт svoefermerstvo.ru и зарегистрироваться в системе, указав адрес электронной почты. Это бесплатно. Экосистема обладает интуитивно понятным интерфейсом и в использовании ничем не сложнее соцсетей.

На сегодняшний день в экосистеме зарегистрировано более 270 фермеров Красноярского края и Хакасии. Использование сервисов, вошедших в экосистему, не требует применения каких бы то ни было сложных технических устройств со стороны аграриев, напротив, наша цель — сделать сложные цифровые решения для АПК более понятными и доступными.

Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»