Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Уже сегодня в экосистеме Своё Фермерство представлены тысячи товаров от сотен российских производителей»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Уже сегодня в экосистеме Своё Фермерство представлены тысячи товаров от сотен российских производителей»

В прошлом году Россельхозбанк запустил экосистему цифровых сервисов Своё Фермерство, которая стала победителем престижного международного конкурса инноваций Eye on Innovation Award от ведущей мировой исследовательской компании Gartner в номинации «Финансовые сервисы 2020». Это пока единственный проект из России, победивший в финале премии за все время ее существования. Новая цифровая платформа объединила все товары, услуги и сервисы для эффективного ведения агробизнеса, позволяя российским фермерам реализовывать их собственную сельскохозяйственную продукцию через специализированный маркетплейс. О том, как развивается экосистема, порталу «Финансист» рассказала Наталья Михайлова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка.


- Наталья Владимировна, расскажите о площадке Своё Фермерство? Чем она полезна для фермерских хозяйств и предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства?

Наталья Михайлова, директор Красноярского регионального филиала Россельхозбанка- Экосистема Своё Фермерство – это уникальный проект, разработанный Россельхозбанком. Его идея заключается в создании единой цифровой системы, включающей в себя сервисы, которые помогут аграриям решать повседневные задачи. К примеру, закупить семена, удобрения, корма, взять в лизинг сельхозтехнику, в режиме 24 /7 консультироваться с ветеринаром, получить целый набор бизнес-сервисов: онлайн-бухгалтерию, конструктор документов, юридическую помощь, помощь по открытию своего магазина и многое другое.

Уже сегодня в экосистеме представлены тысячи товаров от сотен российских производителей. Экосистема включает крупнейшую базу вакансий в агросекторе — более 6000 вакансий. Идет наполнение базы резюме. На платформе представлены десятки сервисов для агробизнеса.

Воспользоваться данной системой может любой человек, который связан с сельским хозяйством: непосредственно фермеры, производители и поставщики товаров для АПК, агропредприятия, а также представители смежных бизнес-отраслей.

 
- Как с помощью этой площадки можно найти сотрудника или реализовать собственную продукцию? 

- Для того, чтобы начать пользоваться услугами площадки, достаточно зайти на сайт svoefermerstvo.ru и зарегистрироваться в системе, указав адрес электронной почты. Это бесплатно. Экосистема обладает интуитивно понятным интерфейсом и в использовании ничем не сложнее соцсетей. 

Принцип устройства платформы: все услуги, которые могут быть оказаны онлайн, оказываются онлайн.

Поиск и подбор персонала неизменно входят в топ-3 проблем, с которыми сталкиваются не только фермеры, но и любой малый бизнес. При этом в сельском хозяйстве ситуация усложняется ещё больше в силу отраслевой специфики. Решить острый вопрос можно благодаря представленному платформе сервису поиска и подбора персонала – сервис агрегирует электронные резюме и вакансии в отрасли, являясь при этом полностью бесплатным как для компаний, так и для соискателей.

Для удобства поиска на сайте есть фильтры по зарплате, типу занятости, предоставлению жилья, наличию водительского удостоверения, семьи и команды. Функционал сервиса будет продолжать расширяться: например, планируется возможность найма исполнителей для оказания единоразовых услуг. Также появится специальный образовательный блок, который поможет фермерам улучшить работу с кадрами и систему мотивации персонала.

Кроме того, любой фермер-пользователь может создать свой интернет-магазин на платформе, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату. Все загруженные товары становятся доступны покупателям для заказа на сайте Своё Родное, а также в одноименном мобильном приложении. Для фермерских хозяйств платформа - отличная возможность реализовывать свои товары напрямую покупателям, без дополнительных наценок. Фермеры, которые уже подключились к маркетплейсу, отмечают его простоту и удобство работы даже для неискушенных пользователей. Наши клиенты особо подчеркивают актуальность услуги: далеко не у каждого хозяйства есть возможность заниматься созданием и продвижением персонального сайта с интернет-магазином.


- Консультации каких специалистов можно получить на этой площадке?

- При определении сервисов, которые будут предоставлены в рамках экосистемы, банк отталкивался как раз от проблематики отрасли. Среди уже представленных на площадке сервисов можно отметить, например, телеветеринарию. Сервис дает уникальную возможность получить онлайн-консультацию ветеринарного врача в любое время в любой точке мира.

«Умный» сервис подбора семян поможет в один клик выбрать семена исходя из определенных параметров: регион возделывания, культура и направление использования.

В экосистеме представлены и другие агросервисы для эффективного ведения бизнеса. Это и сервис точного земледелия, карта агротехнологий, сервис учета и контроля за с/х животными, календарь с/х мероприятий, навигатор госуслуг, мониторинг рождения телят и другие.

В экосистеме представлены бизнес-сервисы, помогающие предпринимателям эффективно вести свое дело: онлайн бухгалтерия, юридическая помощь, полезные ресурсы для ведения бизнеса. А также финансовые сервисы, представляющие собой облегченную версию продуктового ряда Россельхозбанка. Это возможность удаленной подачи заявок на получение льготного кредитования и открытие расчётного счета.

Сегодня на площадке Своё Фермерство представлено более 20 сервисов для ведения агробизнеса.

- Как при помощи цифровизации агробизнеса совершенствуются рабочие процессы? 

- Перспективы развития цифровых технологий в отрасли сельского хозяйства колоссальны. Крупные агропредприятия уже сейчас активно используют такие инновационные разработки, как системы точного земледелия, позволяющие управлять продуктивностью посевов на основе данных, полученных со спутниковых снимков. Внедряются технологии интернета вещей: датчики и сенсоры, которые дают возможность собирать данные об объектах, подключенных к интернету и автоматизировать их работу.

А вот небольшим фермерским хозяйствам, в отличие от крупных агропредприятий, цифровизация дается нелегко, зачастую в силу отсутствия ресурсов, финансов и элементарно времени на внедрение даже уже существующих технологических решений в области АПК. Находясь в тесном сотрудничестве со своими клиентами, мы понимаем все потребности компаний микро- и малого бизнеса. 

Наша экосистема призвана помочь малому бизнесу, сняв с аграриев множество рутинных задач и позволив им сосредоточиться на развитии своего дела.

На сегодняшний день в экосистеме зарегистрировано 270 фермеров Красноярского края и Хакасии. Использование сервисов, вошедших в экосистему, не требует применения каких бы то ни было сложных технических устройств со стороны аграриев, напротив, наша цель — сделать сложные цифровые решения для АПК более понятными и доступными.

- Ограничение на зарубежные поездки стимулировало горожан активно переключаться на внутрироссийские маршруты, платформа как-то поддерживает продвижение агротуризма?

- Безусловно. Свое Родное поможет отыскать ближайшие к вам фермерские хозяйства, которые организуют экскурсии, дегустации, ремесленные мастер-классы.

По сути, платформа Россельхозбанка предоставляет фермерам возможность продавать услуги агротуризма и является неким путеводителем по фермерским хозяйствам и сельскому туризму, воспользоваться которым может любой желающий как в России, так и в других странах.

Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов