Максим Дзюба, Альфа-Банк: Любой кризис - это новая возможность для предпринимателей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Максим Дзюба, Альфа-Банк: «Любой кризис - это новая возможность для предпринимателей»

Малый и средний бизнес – драйвер роста любой экономики. Именно этот сегмент во время пандемии оказался самым изобретательным. Красноярские бизнесмены переформатировались, осваивали новые ниши, смело шли в онлайн. Директор среднего бизнеса АО «Альфа-Банк» в Красноярске Максим Дзюба в интервью порталу «Финансист» рассказал о том, как предприниматели переживают коронакризис, почему стал популярен факторинг и какое будущее у онлайн-обслуживания.

- Вы давно работаете со средним бизнесом в Красноярском крае. Есть ли какие-то отличительные особенности этого сегмента в нашем регионе?

- Красноярский край - один из наиболее индустриально развитых и экспортно-ориентированных регионов России. Он устойчиво входит в первую десятку субъектов РФ по производству валового регионального продукта (ВРП). Подавляющую часть - около 53% - ВРП края дает промышленность. В частности, такие отрасли, как цветная металлургия, электроэнергетика, горнодобывающая и химическая промышленность, лесная отрасль. При этом на сельское хозяйство приходится только около 7%.

Избыток электроэнергии способствует развитию энергоемких производств. При этом есть и не благоприятные факторы: высокие транспортные издержки из-за удаленности края от основных потребителей, достаточно суровый климат. Все эти факторы влияют на развитие и структуру среднего бизнеса в регионе. Если смотреть в разрезе компаний, то в Красноярском крае присутствуют крупные предприятия с государственным участием, компании добывающей отрасли (уголь, золото, лес), торговые холдинги (продукты питания). Здесь много крупных строителей, входящих в ТОП - 50 застройщиков в России. Компании очень разные, к каждой требуется индивидуальный подход.

- По вашей оценке, сегодня какой настрой именно у среднего бизнеса?

- Все зависит от вида деятельности компании. Есть направления бизнеса, где настроения достаточно оптимистичны. Неплохо чувствуют себя компании с государственным участием, либо компании, которые могут получать господдержку. Как правило, эти предприятия обеспечены госзаказами и могут позволить более долгосрочное планирование в деятельности, развитие инвестиционных проектов.

Есть те, кто смотрит на текущую ситуацию, как на время возможностей. 

Это касается, в первую очередь, пищевой отрасли, фармацевтики. Менее спокойно себя чувствуют арендный бизнес, рестораны, ритейл (практически вся торговля, автодилеры, одежда), гостиничный бизнес, туроператоры, так как эти направления больше всех пострадали.


- В этой непростой экономической ситуации что таким клиентам предложил Альфа-Банк?

- Мы одни из первых предложили пакет мер поддержки бизнесу в рамках расчетно-кассового обслуживания, также разработали индивидуальные программы для клиентов, которые хотели оптимизировать кредитные платежи. Ну и, конечно, мы сразу стали участвовать во всех государственных программах поддержки бизнеса. В банке можно оформить два вида льготных кредитов: кредит под 0% на зарплату и кредит под 2% на возобновление деятельности.

Интересно, что в текущей ситуации клиенты ищут решения, которые смогут оптимизировать операционные затраты: легко меняют банк, который может предложить им лучшие условия, снизить стоимость РКО, бесплатный зарплатный проект, дешевле кредит и так далее. Например, многие компании активно стали использовать факторинг. При том важным моментом является возможность предоставить все эти услуги дистанционно, так как многие компании работают удаленно. В Альфа-Банке все это сделать возможно и главное просто. 

- С чем вы связываете рост интереса среднего бизнеса к факторингу?

- Тут может быть несколько причин. Первая - это поиск новых способов пополнения оборотных средств. Факторинг выступает идеальным инструментом для сокращения срока оборачиваемости дебиторской задолженности до 120 дней.

Вторая причина - факторинг позволяет получить до 90% от суммы отгрузки почти сразу, в течение одного-трех дней с момента проведения самой отгрузки. Отсутствие необходимости предоставления залогового обеспечения также оказывает весомое влияние в противовес классическому кредитованию.

- Альфа-Банк много лет успешно развивает свои онлайн сервисы. Какие вы видите перспективы, у набравшего популярность за время пандемии дистанционного обслуживания? 

- Вы знаете, коронавирус научил нас всех не только ходить в маске. :-) Мы стали общаться, встречаться, договариваться с партнёрами дистанционно - по видеосвязи, с помощью различных мессенджеров. В Альфа-Банке давно уже были, можно сказать, идеальные дистанционные сервисы – интернет-банк и мобильное приложение, поэтому наши клиенты могли совершать все операции онлайн. 

Я уверен, что именно в период самоизоляции, большинство наших клиентов осознали удобство и прогрессивность дистанционных сервисов банка. И сейчас продолжают ими пользоваться.  


- В отличие от онлайн сервисов, такая банковская услуга как инвесткредитование сейчас взяла паузу. Какие перспективы у неё после пандемии? 

- Конечно, из-за пандемии, закрытия границ и общей неопределенности бизнес не спешил в инвесткредитование. Но при всем при этом, как уже говорил, далеко не все отрасли испытывали трудности в период коронавируса. Многие предприятия наоборот стали работать больше, и для них инвестиционные программы в этом году никак не приостанавливались.

Сейчас мы наблюдаем на рынке уникальную для России ситуацию, когда ключевая ставка на минимальном уровне 4,25 % годовых. Соответственно и кредиты существенно подешевели, стали рентабельны те инвестиционные проекты, которые еще пару лет назад откладывались собственниками бизнеса «на потом».

В Альфа-Банке регулярно заключаются сделки на инвестиционные цели (как на приобретение отдельных объектов основных средств, так и на финансирование комплексных проектов, в результате которых появляются отдельные производственные бизнес-единицы). Кроме того, сегодня действуют несколько государственных программ субсидирования процентной ставки (Программа Минсельхоза, Программа МСП). В результате конечная ставка кредитования становится ниже обычной на 2-3 %, что так же положительно стимулирует рост инвестиционного кредитования.

Всё это должно подтолкнуть бизнес к развитию инвестиционных проектов. Потому что, если сейчас не вкладывать ресурсы в развитие своего бизнеса, внедрение новых технологий, то через несколько лет будет уже очень сложно работать. 

- Получается, вы с оптимизмом смотрите в будущий 2021 год?

- Любой кризис - это новая возможность для предпринимателей проявить себя в бизнесе. Это касается и банкиров, и бизнесменов. Могу сказать одно: в современных реалиях, выбор банка стал еще более важным шагом для клиентов. За каждым бизнесом стоят сотрудники и их семьи, договоренности с партнерами, проекты.

От правильного выбора банка-партнера зачастую зависят перспективы развития предприятия. 

А решающими факторами при выборе кредитного учреждения становятся наличие качественного технологичного сервиса, скорость принятия решений и комплексный подход.

Виктория Мельникова

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Россельхозбанк обеспечил готовность Платформы цифрового рубля
Россельхозбанк объявил о запуске в промышленную эксплуатацию Платформы цифрового рубля
ВТБ заключил первую сделку с участием центра поддержки инвесткредитования Корпорации МСП
ВТБ заключил первое кредитное соглашение под индивидуальную гарантию Корпорации МСП с участием Центра поддержки инвестиционного кредитования
РСХБ разработал цифровой подбор средств защиты растений
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство»
Использование банковских карт — правила безопасности
Использование банковских карт — правила безопасности
АТБ подготовил памятку с правилами безопасного использования платежной карты
Cуд при­знал экс-ру­ко­во­ди­те­ля бан­ка «Пуш­ки­но» банк­ро­том
7 июля 2025 года Арбитражный суд Московской области признал бывшего заместителя председателя правления банка «Пушкино» Алексея Ращупкина банкротом
Семьям после 10 лет брака предложили бесплатно выдавать земельные участки
Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложила бесплатно предоставлять земельные участки
Подписан закон об упрощении оформления купленного за маткапитал жилья
Теперь при оформлении ипотечного жилья в общую собственность, для покупки которого семья использовала материнский капитал, согласие банка не требуется
Средние ставки по ипотеке в России снизились третий раз с начала лета
С июня 2025 года ставки по рыночной ипотеке сократились уже в третий раз
Правительство одобрило запрет на автоматическое продление онлайн-подписок
Кабмин одобрил поправки в закон «О защите прав потребителей», призванные уберечь пользователей от несанкционированных списаний при оплате онлайн-подписок
В Госдуме обсудили уголовные риски для продавцов на маркетплейсах
Даже после уплаты налогов бизнес может попасть под уголовное преследование