Красноярцы прошли пик роста цен в начале весны

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Красноярцы прошли пик роста цен в начале весны

После введения санкций в отношении России начались изменения в экономике, которые, по мнению экспертов, должны были сопровождаться значительным ростом цен. Сбываются ли эти прогнозы, а также о ситуации на потребительских рынках, инфляции в крае и стране и мерах воздействия на нее рассказал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

— Сергей Николаевич, что происходит с ценами в этом году? Инфляция закрепилась на уровне двузначных цифр?

— Да, в феврале и марте потребительские рынки серьезно лихорадило. После того как были объявлены санкции, в том числе в отношении Центрального банка, на финансовом рынке начались волнения. Вы помните, люди пошли закрывать вклады, забирать деньги, банкоматы опустошались, то же самое происходило с полками магазинов. Люди покупали товары впрок, формировали запасы лекарств, продуктов длительного хранения, приобретали технику, переживая, что она вырастет в цене. Процесс этот был очень быстро купирован. На внеочередном заседании Совета директоров Банка России было принято решение поднять ключевую ставку сразу с 9,5% до 20%. Это было сделано своевременно, и угроза финансовой стабильности была снята. Тем не менее ажиотажный спрос сказался на ценах, они значительно выросли. Так происходит, когда спрос превышает предложение. Но есть все основания полагать, что мы прошли максимальный рост цен именно в марте. В апреле мы уже наблюдали, как недельный рост цен замедлялся по мере снятия ажиотажного спроса.

— Сергей Николаевич, объясните, пожалуйста, более детально механизм воздействия ключевой ставки на изменение цен?

— Что происходило в марте. Люди находились в состоянии неопределенности и переживали, что какие-то товары исчезнут с прилавков, станут дефицитными, какие-то сильно вырастут в цене. В такой период многие принимают решение купить каких-то товаров больше, с запасом, поменять технику, машину, сделать другие крупные приобретения. В ситуации, когда ставки в экономике низкие, для решения этих вопросов можно взять недорогой кредит или снять деньги со вклада, не переживая потерять доход в несколько процентов годовых. И когда Банк России экстренно поднял ключевую ставку, коммерческие банки вслед за этим подняли ставки по вкладам и кредитам. В такой ситуации тактика потребителей меняется, человек начинает думать — не положить ли деньги во вклад под высокий процент. И кредит брать тоже уже задумается, надо ли столько переплачивать. Это, конечно, неудобно потребителям и особенно бизнесу, когда кредиты становятся дорогими. Но дешевые кредиты не сыграют на руку потреблению в условиях, когда предложение товаров на рынке ограничено. Они будут «играть в свои ворота» — будут подстегивать рост цен.

— Судя по снижению ключевой ставки уже дважды, эксперты Банка России видят, что эти угрозы снимаются?

— Именно так. Действительно, ставка снижалась уже дважды — на внеочередном и плановом заседаниях Совета директоров Банка России, каждый раз на 3 процентных пункта. Это тоже достаточно неординарные решения, и существенные изменения. Таким образом, с ключевой ставки сняли надбавку, которая была призвана купировать риски и выполнила свою роль.

— От более масштабных вопросов предлагаю перейти к нашим местным. Что у нас в крае происходит с инфляцией?

— Наш край не стал исключением и находился в той же динамике изменения цен. В марте у нас годовая инфляция увеличилась с 9,8% до 18,6%. Как вы говорите, перешла в разряд двузначных цифр за месяц. В апреле мы уже видим существенное замедление. Изменилась инфляция менее чем на один процентный пункт и составила 19,3%.

— Что влияло на инфляцию в апреле в нашем регионе?

— Ограничения в поставках товаров из-за рубежа и сбои в них. Вместе со всей страной мы проходим период трансформации. Экономика приспосабливается к новым условиям. Заново выстраиваются логистические цепочки. У производителей и поставщиков растут издержки. Но мартовские потрясения с давлением ажиотажного спроса позади.

— Что-то позитивное в изменении цен можем отметить? Может, что-то дешевело?

Есть и такие примеры. Например, яйца дешевели. А помните, что творилось в магазинах с сахаром в марте. Наши торговые сети выстояли настоящий потребительский штурм. В апреле с исчерпанием ажиотажного спроса рост цен на сахар замедлился.

— Почему вы не упоминаете такой фактор, влияющий на снижение цен, как укрепление рубля?

— Очень верное уточнение. Укрепление рубля сыграло на уменьшении темпов прироста цен на электробытовую технику, телевизоры, компьютеры и смартфоны. Справедливости ради скажу, что это произошло не только из-за курсовых изменений, но и из-за снижения того же спроса. В марте, кто хотел и волновался, купили технику, в апреле ситуация стабилизировалась. Кстати, с автомобилями динамика аналогичная. Спрос спадает, рост цен замедляется.

— Бензин стал дешеветь, я не ошибаюсь?

— Да, определенные положительные ценовые тенденции можно здесь отметить. Сократился экспорт топлива, большие объемы стали поступать на внутренний рынок. В результате рост цен на бензин и дизельное топливо замедлился, усилилось снижение стоимости газового моторного топлива.

— А если говорить о прогнозах?

Годовая инфляция продолжит расти, но более умеренными темпами. На инфляцию в 2022 году будут влиять ограничения со стороны предложения. Бизнес будет менять свои схемы работы, выстраивать новые логистические пути, решать вопросы импортозамещения. В условиях, когда предложение сокращается быстрее спроса, инфляционное давление будет сохранятся. Рост цен на конец года может находиться в диапазоне 18–23%. Отмечу, что в эти показатели уже вошло произошедшее резкое увеличение цен с конца февраля и особенно сильное — в марте. В последующем мы прогнозируем замедление роста цен. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции до 5–7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году.

Портал DK.RU

Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов