Индексации взысканных судом денежных сумм – быть!

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Индексации взысканных судом денежных сумм – быть!

Не так давно вступили в силу поправки в Арбитражный кодекс Российской Федерации (АПК РФ), предусматривающие возможность индексации присужденных судом денежных сумм (Федеральный закон от 11.06.2022 №177-ФЗ «О внесении изменения в статью 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Портал «Финансист» обсудил новый порядок с Дианой Геннадьевной Алексеевой, руководителем финансово-банковской практики МКА «ЛЕГИС ГРУПП», доктором юридических наук, профессором.

До принятия этих изменений АПК РФ предусматривалось, что денежные суммы подлежат индексации в случаях и размерах, которые определены в законе или договоре. Вместе с тем, такого закона до недавнего времени не существовало, в связи с чем норма долгое время носила декларативный характер и практически не применялась. Более того, суды в ряде случаев отказывали в индексации денежных сумм сторонам спора, поскольку предварительной договоренности о ней не было.

Правовая неопределенность стала предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации, который признал ч. 1 ст. 183 АПК РФ неконституционной вследствие отсутствия в ее тексте критериев для осуществления индексации денежных сумм. Конституционный Суд предписал разработать соответствующие изменения в арбитражное процессуальное законодательство, а судам до принятия поправок рекомендовал, до внесения федеральным законодателем изменений в закон, использовать в качестве критерия индексации денежных сумм официальный индекс потребительских цен (Постановление КС РФ от 22 июля 2021 г. № 40-П).

Федеральным законом от 16.04.2022 № № 98-ФЗ соответствующие поправки были внесены в ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), обязывающие суды для целей индексации денег, присужденных в гражданском процессе, применять официальную статистику об индексе потребительских цен на товары и услуги в стране (с сайта Росстата), если иное не предусмотрено в законе или договоре, заключенном между должником и взыскателем.

«11» июня 2022 года аналогичные изменения внесены в ч. 1 ст. 183 АПК РФ, согласно которой присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена (если иное не предусмотрено федеральным законом). Для целей индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте Федеральной службой государственной статистики в сети "Интернет", если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Принятые законодательные поправки чрезвычайно важны, поскольку они позволяют взыскателю (как юридическому, так и физическому лицу) полностью возместить свои потери от длительного неисполнения судебного решения. По сути своей индексация направлена на поддержание покупательской способности присужденной судом суммы, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить компенсацию, в задержке ее выплаты. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июля 2018 г. N 35-П; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 81-КГ 14-17).

Таким образом, с даты вступления соответствующих поправок в АПК РФ (с 22.06.2022 года) механизм индексации присужденных судом денежных сумм получил необходимое регулирование и может быть использован участниками как гражданского, так и арбитражного процесса. Кроме того, наличие механизма исчисления суммы индексации окончательно исключит риски отказа в ее взыскании со стороны суда по мотивам отсутствия определяющего размер индексации закона или соответствующих договоренностей между участниками спора.

Однако, нужно быть внимательным: порядок индексации предусматривает необходимость подачи соответствующего заявления со стороны взыскателя или должника в арбитражных суд или суд общей юрисдикции (которые рассматривали дело).

Типовая форма заявления пока не утверждена, соответственно, его можно заполнять в свободной форме, с указанием участников спора, суда и судьи, рассматривавших дело, номера дела, и собственно требования об индексации присужденных судом денежных сумм. В случае отсутствия между сторонами спора договоренностей об индексации, закрепленных в соглашении, для целей индексации будет использована официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги, размещенная на официальном сайте Росстата.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%