Что будет с индексацией пенсий, если инфляция заранее её обогнала?
Как известно, в России есть хорошая новогодняя традиция: каждый год, 1 января страховые пенсии (включая пенсии по старости) индексируют на уровень инфляции. На уже близкое 1 января 2025-го запланирована индексация в размере 7,3%. Однако вот незадача: рост цен вновь ускорился, и Росстат извещает, что инфляция, считаемая с начала года, на прошлой неделе достигла уже 7,4%. Очевидно, что ждать массового снижения цен в декабре не приходится, так что по итогам всего года цифра окажется ещё больше и вполне может превысить даже обновлённый прогноз ЦБ, обозначенный как 8-8,5%. Что же будет с пенсиями?Повода для беспокойства нет. Хотя пока об этом официально не объявлено, можно особо не сомневаться, что традиция будет соблюдена, и размер индексации пересмотрят, исходя из имеющихся реалий. Возможно, власти отреагируют оперативно, назовут новую цифру, и уже в январе пенсии будут повышены более чем на 7,3%. Но более вероятным представляется вариант «доиндексации»: в январе пенсии повысят на 7,3%, а в феврале – ещё немного, догнав суммарный размер индексации до уровня инфляции 2024 года, который в январе будет уже точно известен.
Допустим, инфляция составит 8,5%. Тогда в январе пенсионеры получат индексацию в 7,3%, а в феврале – ещё 1,12%, что в сумме (с учётом капитализации) даст 8,5%. При этом в феврале будет выплачена ещё и маленькая разовая добавка, компенсирующая недополученные в январе деньги.Именно такой сценарий был реализован в начале 2022 года. Тогда, кстати, итоговый размер индексации даже немножко обогнал инфляцию.
Правда, с точки зрения борьбы с инфляцией правительству логичнее было бы ничего не менять и проиндексировать пенсии строго на обещанные 7,3%. Ведь каждый дополнительный процентный пункт индексации (скажем, 8,3% вместо 7,3%) за год даст дополнительные 90 млрд рублей, вброшенных в экономику (и это только от пенсий по старости!). Чем больше у людей свободных денег, тем меньше они экономят, «поощряя» новый виток роста цен.
Пример, когда власти пошли на «недоиндексацию» в нашей недавней истории тоже имеется: в 2016 году при 13-процентной инфляции пенсии были повышены всего на 4%. Кстати, тогда это сработало (конечно, вкупе с другими мерами), и инфляция вскоре пошла на спад. Но в 2025-м сценарий 2016 года вряд ли повторится – сейчас правительство скорее предпочтёт простимулировать рост цен, нежели обидеть пенсионеров.
Читайте также
Минфин предложил для МСП схему «плавной адаптации» по НДС
Минфин предложил переходный период по налогам для малого бизнеса
Нефть снова дорогая: что меняет для российской экономики война на Ближнем Востоке
Из ключевых возможных изменений — решится ли правительство менять бюджетное правило в текущих условиях
Страховые компании продлевают срок действия полисов для туристов на Ближнем Востоке
Страховка продлевается до момента возвращения россиян домой.
Назван самый закредитованный регион России в начале 2026 года
Самым закредитованным регионом России в начале 2026 года стала Тува
Совкомбанк запустил новый сезонный вклад «Весенний доход»
Совкомбанк запустил новый сезонный вклад «Весенний доход»
Как изменятся законы о недвижимости и ЖКХ в марте 2026 года
Рассказываем о ключевых изменениях, которые ждут собственников и арендаторов жилья с марта 2026 года
Коллекторы составили портрет типичного ипотечного должника
Как правило, должникам больше 40 лет
Как ЦБ поступит с ключевой ставкой в марте: экономисты дали новый прогноз
Банк России считает, что уверенность в возможности дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях повысилась
Социальные пенсии 4 млн россиян вырастут с 1 апреля 2026 года
Индексация составит 6,8%.
Т-Банк снижает ставки по вкладам
Ставки стартуют от 7% годовых.