Банкам намерены запретить дифференцировать ставки по вкладам с одинаковыми условиями

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банкам намерены запретить дифференцировать ставки по вкладам с одинаковыми условиями

Российским банкам могут запретить устанавливать разные ставки по вкладам с одинаковыми условиями. Также организациям могут запретить предлагать сниженные ставки по вкладам для клиентов, которые выполняют дополнительные условия, следует из базы законопроектов, внесенных в Госдуму. Об этом писал в начале недели портал Banki.ru.

Если документ примут, то банкам запретят дифференцировать ставки по способам внесения средств (продление договора на вклад, заключение нового, перевод с банковского счета, внесение наличных и т. д.). Банки также не смогут предлагать другие ставки, если клиенты будут приобретать дополнительные финансовые услуги или продукты, в том числе и от партнеров.

Портал «Финансист» попросил оценить инициативу эксперта рынка.

Антон Белянский, заместитель начальника управления розничного бизнеса банка «Левобережный»Антон Белянский, заместитель начальника управления розничного бизнеса банка «Левобережный», пояснил: «Если оценивать инициативу со стороны клиентов, то плюс будет в прозрачности сравнения условий различных банков - меньше нюансов, на которые нужно обращать внимания. Тарифы кредитных организаций за последние пару лет стали очень сложными в части вкладов. При этом минус данного ограничения – это отсутствие возможности найти уникальное предложение, чтобы получить максимальную доходность. Это как принять закон, что зарплата у всех граждан по определенной специальности или отрасли должна быть равная, независимо от компании работодателя.

Если посмотреть со стороны банков, то реализация таких ограничений вызовет множество сложностей, ограничений в разработке новых интересных предложений для клиентов, каждый новый продукт с любыми плюсами/возможностями можно будет истолковать как нарушение закона.

Банковский рынок, на наш взгляд, скорее потеряет от принятия данной инициативы в части новых идей и свежих решений: «продуктовые полки» банков станут похожими друг на друга как советские магазины. При этом клиенту станет проще ориентироваться в этих предложениях. Но хочет ли этого сам клиент?»

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

НСФР попросил государство контролировать цены на маркировку вызовов
Совет направил поправки ко второму пакету антифрод-мер в Госдуму
ВТБ повысил максимальную ставку по «ВТБ-Вкладу» до 15% годовых
С 20 февраля ВТБ скорректировал ставки по вкладам в рублях
Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году
Снижение ключевой ставки будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений
Финансовые стратегии мужчин и женщин в аналитическом обзоре РСХБ
Аналитики Россельхозбанка провели исследование, посвящённое особенностям финансового поведения россиян
Вадим Кулик предложил способ сокращения затрат банков на импортозамещение
ВТБ планирует завершить процесс импортозамещения до конца 2027 года
Бюджет получил 320 млрд рублей от налога на доходы вкладчиков
Россияне заработали на вкладах почти 10 трлн рублей процентных доходов
Банк ДОМ.РФ понизил доходность накопительного счета
Банк ДОМ.РФ снизил доходность накопительного счета с 20 февраля
В самом массовом лыжном марафоне в Югре примут участие красноярские спортсмены
Наибольшим интересом у лыжников пользуется дистанция в 5 км и гонка свободным стилем
Совкомбанк изменил условия накопительного счета
С 20 февраля 2026 года Совкомбанк меняет условия по накопительному счёту «Онлайн-копилка»
Банк «Дом.РФ» снизил максимальную ставку по вкладу «Мой дом» до 15,2%
Банк «Дом.РФ» снизил ставки по вкладу