Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей

Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.

Одной из причин оживления стал разворот в денежно-кредитной политике. Банк России 24 апреля снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Формально ставки по депозитам остаются высокими, но ожидания населения уже начали меняться. Если раньше вклад воспринимался как почти безальтернативный способ сохранить деньги с высокой доходностью, то теперь часть вкладчиков начинает сравнивать будущий процентный доход с ожиданием темпов роста цен на автомобили и другие крупные покупки. При этом пока речь не идет о массовом снятии денег со вкладов. На счетах и депозитах населения по-прежнему остается огромный объем средств, на 1 апреля средства населения в российских банках почти достигли 67,4 трлн рублей, а прирост с начала года составил всего 0,4%, или 274 млрд рублей. То есть в целом это скорее говорит не о бегстве капитала из банковских депозитов, так как люди еще держат деньги в банках, но уже внимательнее смотрят на цены крупных товаров и сроки возможной покупки.

В целом рост продаж на авторынке поддерживает также низкая база прошлого года, перезапуск бывших иностранных заводов и расширение локализованных китайских марок. Однако апрельские цифры не стоит трактовать как полноценное восстановление спроса, скорее рынок просто восстанавливается после падения, но остается зависимым от ставок, доходов населения, цен на автомобили и доступности автокредитов.

Массово снимать деньги со вкладов и направлять их в потребление население начнет не при ключевой ставке 14,5% ключевых, а ниже. По моим прогнозам, первый заметный переток возможен, когда доходность вкладов опустится к 11–12% годовых. Более широкий переход к крупным покупкам вероятен при депозитных ставках около 10–11%, если инфляция продолжит замедляться, а цены на автомобили будут расти быстрее доходности банковских продуктов. В этом случае вклад перестанет выглядеть как очевидный выбор, и часть накоплений действительно может перейти в автомобили, недвижимость, ремонт и другие крупные расходы.

Владимир Чернов, аналитик

Источник: Freedom Finance Global
Тэги:

Читайте также

Сенатор Гибатдинов предложил отменить лимит на бесплатную кредитную историю
Законопослушным гражданам приходится в судах доказывать, что кредит брали не они, а в худшем случае платить чужие долги, отметил член ЦК КПРФ
Курсы доллара, евро и юаня на 18 мая
Российская валюта укрепилась к доллару, евро и китайскому юаню
На сайте АСВ запущен новый электронный сервис — «Личный кабинет кредитора»
Сервис предназначен для кредиторов ликвидируемых агентством финансовых организаций и позволяет оперативно получать информацию, доступ к электронным формам заявлений и прочее
10+ рисков самозанятости
10+ рисков самозанятости
Плюсы не отменяют риски. Но большинства из них легко избежать, если знать, где они прячутся
В Красноярске прошла открытая лекция ВТБ Образование для участников программы «Сибирский характер»
14 мая 2026 года в Красноярске состоялась открытая лекция «Искусственный интеллект для задач управления: от истории к практике»
Куда вложиться, чтобы больше заработать
Депутат Аксаков назвал гарантированные источники дохода для небогатых россиян
ЦБ не будет наказывать МФК за неподключение биометрии до 1 января 2027 года
Ранее в ЦБ отмечали техническую неготовность системы и ненаполненность базы биометрических данных
Что на самом деле произойдет с банковскими вкладами пенсионеров с июня 2026 года
Ранее СМИ сообщили об изменениях в расчете налогов
Summit Group: почти каждый четвертый россиянин оформлял заем в майские праздники
По данным финансовой компании, 40,7% респондентов сообщили, что уложились в бюджет, еще 14,8% планировали траты заранее и откладывали деньги