Банк «Восточный» трансформировался из розничного в универсальный банк

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банк «Восточный» трансформировался из розничного в универсальный банк

Несколько месяцев назад мы беседовали с директором Сибирского филиала КБ «Восточный» Дмитрием Маевским, о новой стратегии банка. Сегодня есть возможность подвести первые итоги её реализации, изучив цифры и проценты, характеризующие деятельность каждого кредитного учреждения.

- Дмитрий Сергеевич, давайте поговорим об итогах деятельности банка в 2018 году в нашем регионе? Есть ли первые результаты смены стратегии?

- Действительно, 2018 – важный и даже переломный год в развитии банка «Восточный». 

В течение 2018 года мы реализовывали новую бизнес-модель, в рамках которой «Восточный» трансформировался из розничного в универсальный банк. 

Трансформация проходит успешно, бизнес-результаты банка по итогам 2018 года впечатляют. Это касается и нового направления – работы с малым и средним бизнесом, и, традиционного для банка «Восточный» розничного направления. Так, в 2018 году по Сибири динамика портфеля розничного кредитования составила 10% к 2017 году, портфель вырос до 35 миллиардов рублей, а объем розничного кредитования составил 23 миллиарда рублей. Здесь мы первые среди частных банков. При этом существенно выросло количество выданных банком «Восточный» POS-кредитов - на 85,6% по сравнению с 2017 годом. Партнерская база в направлении POS-кредитовании в 2018 году выросла более чем в 2 раза. В 2018 года банк «Восточный» выдал в 1,8 раз больше обеспеченных кредитов на крупные суммы (под залог недвижимости), чем в 2017 году. Банк «Восточный» запустил кредитование под залог недвижимости более двух лет назад. Сейчас этот кредит является одним из наиболее популярных в продуктовой линейке банка.

Кроме того, по данным за 2018 года банк «Восточный» уверенно входит в топ-5 российских банков по объему портфеля кредитных карт.

Среди итогов 2018 года в МСБ – рост клиентской базы более чем на 300%. Ежемесячно представители МСБ открывают свыше 2000 счетов в банке «Восточный» по всей стране, 12% которых приходится на Сибирь. Это более чем в 4 раза превышает среднемесячные показатели 2017 года. А учитывая, что это направление запустилось только в 2017 году, смело можно считать это отличным результатом! В течение 2018 года было сформировано продуктовое предложение для МСБ от «Восточного»: линейка РКО, овердрафтов, небанковских сервисов (онлайн-бухгалтерия, онлайн-кассы, эквайринг и пр.).

Еще в декабре 2018 года портфель банковских гарантий «Восточного» превысил 100 миллиардов рублей – это на 35% больше по сравнению с началом 2018 года. Сегодня «Восточный» – один из немногих банков, который может закрыть все потребности МСБ для обеспечения госзаказа: от кредитования до предоставления банковских гарантий. Темпы развития гарантийного бизнеса позволили «Восточному» окончательно закрепиться среди лидеров рынка. Банк «Восточный» второй год уверенно подтверждает свои топовые позиции в рейтинге банков по объему выданных гарантий в рамках 44-ФЗ, занимая по итогам 2018 года 4 место среди всех российских банков и 1 место среди частных банков.

Традиционно среди населения пользуются спросом вклады Восточного банка. Это объясняется и уровнем ставок – одни из самых выгодных, и уровнем доверия со стороны клиентов. Так на конец года портфель по вкладам в регионе увеличен на 7% по сравнению с 2017 годом до 21 миллиарда рублей.

Сегодня сеть отделений банка «Восточный» – вторая по размеру среди частных российских банков. В нее входит более 640 отделений по России в 500 городах, 33% из которых расположены в Сибири. 

- Каковы качественные и количественные планы на этот год? Какие тенденции обозначились по итогам первых месяцев?

- Мы продолжим расширять наш спектр услуг, как для населения, так и для бизнеса региона, трансформируясь в универсальный и технологичный банк. Именно на этом будет сделан фокус в 2019 году. 

Сегодня мы строим новый банк «Восточный» – современный банк, соответствующий требованиям рынка и предвосхищающий запросы клиента. 

Сегодня банк активно повышает качество обслуживания всех типов клиентов во всех удобных для них каналах: расширяя сеть отделений, оказывая оперативный сервис по телефону в Контактном центре, увеличивая спектр удобного функционала в онлайн-банкинге и оказывая полный спектр услуг как для физических, так и для юридических лиц. Все это этапы большого пути по превращению «Восточного» в удобный и технологичный универсальный банк.

Что касается продуктов, то в части розничного бизнеса мы остаемся верны нашим традициям. Нашими опорными продуктами по-прежнему будут потребительские кредиты, кредиты под залог недвижимость, кредитные карты. Верный традициям, стремясь предоставить клиентам-физлицам полный спектр услуг, банк «Восточный» с середины 2018 года начал работать в новых розничных направлениях – автокредитование и ипотека. И эти направления мы продолжим развивать и в 2019 году. 


- Как чувствуют себя клиенты банка из разных сегментов? Как меняется спрос на продукты и услуги банка? Чего ждёт клиент сегодня от банка?

- В части работы с физическими лицами мы открыты для всех клиентских сегментов. Сегодня банк работает и с детьми, предоставляя им Детские карты, и с молодежью, и состоявшими людьми, для которых доступен спектр кредитных, депозитных и инвестиционных продуктов, и с пенсионерами. Для этой категории клиентов банк в 2018 году предоставил уникальный проект, который предлагает перевести пенсию без посещения отделения Пенсионного фонда на дебетовую доходную карту «Тепло». Карта обладает рядом важных преимуществ для таких требовательных клиентов, как пенсионеры - остаток средств и повышенный кэшбек 5% в традиционных для пенсионеров категориях (аптеки, ЖКУ, транспорт). Карта «Тепло» – это прорывной продукт 2018 года как в нашей линейке дебетовых карт, так и на рынке. А кроме того, это один из значимых социальных проектов банка «Восточный». И если в 2018 году аудиторией карты «Тепло» были пенсионеры, которым банк «Восточный» стремится оказывать весь спектр высококачественных банковских услуг для сохранения пенсии и получения с нее дополнительного дохода, то в 2019 году мы хотим расширить клиентский сегмент карты «Тепло».

Мы планируем сделать из нашей дебетовой карты полноценную социальную карту, которая поспособствует улучшению качества жизни россиян, благодаря повышенным бонусам в социальных категориях, таких как оплата чека в аптеках, оплата ЖКУ, покупка билетов в общественном транспорте, а также имеющейся возможности получить дополнительный доход (до 7% на остаток). 
  

- Розничный бизнес - каков вектор развития? Какие сервисы внедряются?

- Акцент на технологичность сохранится в развитии розничного бизнеса. Так, в работе с физлицами мы переносим услуги и обслуживание в онлайн. Например, сегодня мы предлагаем не только открыть депозит, но и оформить кредит без посещения офиса. Сделать это можно в мобильном или интернет-банке, на сайте банка и даже в банковских чат-ботах в популярных мессенджерах. Кроме оформления продуктов онлайн, в режиме реального времени можно управлять своими бонусами. В 2018 году банк обновил программу лояльности, в рамках которой держатель карты «Восточного» может сам переводить свой кэшбэк из бонусов в рубли по курсу 1 рубль = бонус в мобильном или интернет-банке.

В целом, по итогам 2018 года совокупный объем операций в интернет- и мобильном банках «Восточного» увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом. Клиенты все больше ценят удобство и комфорт в использовании онлайн-банкинга от банка «Восточный». Самыми популярными операциями в ДБО по итогам 2018 года стали: операции по оплате услуг (ЖКУ, налоги и штрафы, связь и пр. ), переводы внутри банка в т.ч. по номеру телефона, и в сторонние банки, конвертация кэшбека в рубли, обмен валюты, онлайн-открытие вкладов.


Анастасия Потёкина

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях