Накопительные счета в банках Красноярска

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Накопительные счета в банках Красноярска

Накопительный счёт в банке – что это такое и как этим пользоваться? Разберемся вместе с экспертами портала «Финансист». 

Накопительные счета в банках имеют ряд достоинств по отношению к обычным банковским вкладам. Например, накопительные счета открываются на неопределенный срок.

Накопительный счет – это банковский счет, на котором клиент может хранить деньги, получая на размещённые средства процент, как по вкладу, но при этом имея возможность оперативного управления собственными средствами.

Наталья Малышева, и.о. управляющего ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и ТываНаталья Малышева, и.о. управляющего ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва: «Накопительный счет - альтернатива банковским вкладам, которая пользуется спросом у жителей Красноярского края и Республики Хакасия. Активность вкладчиков только увеличивается, поскольку с ростом ключевой ставки Банка России увеличилась и доходность от размещения средств во вклады. Мы отмечаем, что клиенты предпочитают комбинировать инструменты сбережений, сочетая классические депозиты с накопительными счетами, средствами с которых можно свободно распоряжаться, не теряя дохода в случае снятия».

Оксана Устюжанина, директор ДО Красноярск «СДМ-Банка»: «В нашем банке представлены все варианты для сохранения личных средств: можно открыть вклад, депозит, а также накопительный счет. Открыть такой счет можно как в отделении банка, так и онлайн – как удобнее клиентам. При личном посещении потребуется паспорт. Если открывать счет дистанционно – то это можно сделать в приложении в своем гаджете либо на сайте банка, войдя в личный кабинет. Мы фиксируем постоянный спрос на такие вклады, особенно в 2023 году, когда ставки по банковским продуктам росли вслед за повышением ставки ЦБ.

Средства, размещённые на накопительном счете, застрахованы Агентством Страхования Вкладов на сумму до 1 400 000 рублей (включая начисленные проценты).

Наталья Михайлова, директор Красноярского филиала РоссельхозбанкаНаталья Михайлова, директор Красноярского филиала Россельхозбанка: «Накопительный счет от РСХБ - одна из самых востребованных услуг среди клиентов и сотрудников банка, и очень удобный инструмент для сбережений. Плюсом данной услуги является то, что накопительный счет – это бессрочный банковский продукт. Денежные средства всегда у вас под рукой, вы можете в любой момент снять сумму с накопительного счета, не потеряв проценты. Счет позволяет более эффективно вести бюджет, соединяя лучшие критерии текущего счета и вклада: и возможность свободно распоряжаться тратами, и доходом по процентам. Такой гибкий подход очень востребован среди наших клиентов, поэтому банк создает для них новые и более выгодные условия».

Особенности накопительных счетов

Оксана Устюжанина, «СДМ-Банк»: «Я бы выделила два основных преимущества накопительных счетов 1. Это возможность пользоваться денежными средствами в пределах лимита, при этом получая выгодный процент за фактическое нахождение средств на счете. 2. Это относительно небольшая сумма неснижаемого остатка.  Отмечу также, что чаще всего условия размещения средств на накопительный счет предполагают возможность снятия и пополнения без ограничений. По вкладам, как правило, такие возможности отсутствуют, либо есть ограничения. Поэтому, если клиенту важно свободно распоряжаться средствами и при этом получать процент на остаток, то имеет смысл рассмотреть именно накопительный счет. При этом важно помнить о нюансах. Например, что при открытии счета ставка фиксируется на срок от 30 до 90 дней (чаще всего на месяц) и по окончании этого периода она может измениться.  Кроме того, у целого ряда банков процент начисляется на минимальный остаток, который был на накопительном счете в течение месяца».   

Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Преимуществом накопительного счета можно отметить то, что клиент пополняет и снимает с него денежные средства без ограничений в любое время, но нужно помнить, что проценты начисляются на минимальный остато. Также в любой момент можно закрыть этот банковский продукт и получить проценты за то время, что деньги находились на счете».

Условия по накопительным счетам в банках Красноярска

Резюмируем, как правило, это бессрочные счета, однако случаются и исключения, когда банк открывает накопительные счета минимум на 30 дней. Начисление процентов, как правило, производится на минимальный остаток на счете ежедневно либо ежемесячно. Накопительные и сберегательные счета можно пополнять, а также совершать расходные операции, в большинстве случаев, без ограничений.

Наталья Малышева, ВТБ: «С 26 ноября ВТБ запустил новый накопительный счет в рублях, ставкой которого можно управлять самостоятельно. На ежедневный остаток в первые три месяца можно получить до 16% годовых, а, начиная с четвертого месяца, повышенный доход можно получать за счет активных транзакций по дебетовым или кредитным картам банка (+3%), а также получая зарплату или пенсию на ВТБ (+2%) к базовой ставке. Базовая ставка, в свою очередь варьируется для владельцев пакетов услуг «Мультикарта» - 7%, «Привилегия» - 8%, Private Banking «Прайм» - 9%. Таким образом, максимальная доходность на ежедневный остаток составит 12%, 13% и 14% соответственно.
Нужно учесть, что надбавка за траты по картам  в 3%  к ставке начисляется, если клиент с пакетом «Мультикарта» оплачивает со счета покупки на сумму не менее 10 тысяч рублей, владелец «Привилегии» - 50, тысяч, а «Прайма» - 100 тысяч рублей. Приветственная ставка доступна тем, кто раньше не открывал накопительные счета  или не размещал средства в банке в предыдущие три месяца».

Наталья Михайлова, Россельхозбанк: «Так Россельхозбанк с ноября этого года повысил ставки по накопительным счетам в рамках тарифного плана «Моя копилка». Клиентам доступна базовая доходность 10,5% годовых по рублевым накопительным счетам, а с учетом процентной надбавки в рамках акции «Выгодные траты» максимальная ставка составит 13,5%. Для этого следует открыть накопительный счет «Моя копилка» (или продолжать использовать уже имеющийся) и оплачивать покупки на определённую сумму дебетовой картой в рамках тарифного плана «СВОЯ карта». Открыть и пополнить накопительный счет можно быстро и удобно, не выходя из дома, в дистанционных каналах обслуживания Интернет-банке и Мобильном банке РСХБ на любую сумму, количество дополнительных взносов не ограничено. А также открыть накопительный счет можно в офисе РСХБ, клиенту потребуется только паспорт».

Оксана Устюжанина, «СДМ-Банк»: «Срок вклада «Накопительный счет» составляет 1,5 года (549 дней), максимальная ставка – 12,55% годовых. Предусмотрена возможность пополнения на сумму от 10 тыс. рублей (она же – сумма неснижаемого остатка); частичное снятие без ограничений в пределах минимального остатка по счету. Проценты выплачиваются в конце срока и начисляются за фактическое время нахождения средств на вкладе». 

Обращаем внимание, ставки действительны на момент публикации материала!

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»